преступление, связанное с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации



                                                                                                               Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург                                                                                               «19» мая 2011 года

... суд ...

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО6,  

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО4, родившейся ******* года в *****, гражданки ******, со средним образованием, *********, не занимающейся общественно-полезной деятельностью, зарегистрированной в *******, не имеющей регистрации на территории *******, временно проживающей по адресу: *******, не судимой, в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года л.д. 24),в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30  -  ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновна в покушении на преступление, связанное с незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации.

Преступление совершено на территории **** в  ******* при следующих обстоятельствах.

В 2008 года гражданка ****** ФИО6 с целью трудоустройства приехала в ******** (*******). На миграционный учет ФИО6 не вставала. В декабре 2010 года срок действия ее заграничного паспорта истек. Каких-либо документов, дающих право нахождения на территории ****** ФИО6 получено не было. Дата обезличена ФИО6 приехала к своей сестре ****, проживающей по адресу: *** и в тайне от нее взяла ее заграничный паспорт гражданина *** на имя ***, ****** года рождения, серии *** Номер обезличен******, выданный ***** с целью использования данного заграничного паспорта для выезда из *****. Дата обезличена ФИО6, используя паспорт своей сестры, приобрела авиабилеты на рейс Номер обезличен**** сообщением «********» на ****.

Дата обезличена около 23:40 гражданка ******* ФИО6, ******* года рождения, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в пункте пропуска через Государственную границу РФ *******? находящегося по адресу: *********, при регистрации на авиарейс Номер обезличен**** сообщением «******» предъявила на пограничный паспортный контроль, не принадлежащий ей документ – заграничный паспорт гражданина **** на имя *****, **** года рождения, серии *** Номер обезличен***, выданный *****, после чего была задержана сотрудниками *****, тем самым совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, ФИО6 нарушила требования п. 2 ст. 11 Федерального закона РФ от Дата обезличена Номер обезличенI «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого «основанием для пропуска через Государственную границу Российской Федерации лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в РФ или выезда из РФ», а так же требования п. 2 ст. 6 Федерального ФИО5 от Дата обезличена Номер обезличенФЗ “О порядке въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации», согласно которого «иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве».

Подсудимая ФИО6 вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, в судебном заседании ФИО6 поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию своих действий не оспаривала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 понятны.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для принятия решения в особом порядке.

Действия подсудимой ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая вину признала полностью, что свидетельствует о ее деятельном раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, на диспансерных учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет ********* и **********, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у ФИО6 позволяет суду назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению подсудимой, а также предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения ею заработной платы и оказание ей материальной помощи со стороны близких родственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО6, что в случае злостного уклонения от оплаты штрафа, он в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации заменяется иным, более строгим видом наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения ФИО6 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина ********* на имя ********, ***** года рождения, серии *** Номер обезличен*****, выданный ********, хранящийся при уголовном деле – передать законному владельцу ********, ******* года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалоб и представлений через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор постановлен в совещательной комнате в печатном виде.

Судья                                                                                                             

Подлинный документ находится в материалах уголовного дела Номер обезличен, находящегося в производстве ... суда ....


П О Д П И С К А  

   о назначенном наказании в виде штрафа. 

  

город Екатеринбург Дата обезличена года

Я, ФИО4, родившаяся Дата обезличена года в ...-су ... Киргизской ССР, гражданка Киргизской Республики, зарегистрированная в ...-су ... Киргизской Республики, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, временно проживающая по адресу: ..., ...43, осужденная по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, ОБЯЗУЮСЬ в течение месяца после вступления приговора в законную силу оплатить штраф.  

            Мне разъяснено, что в случае уклонения от отбывания назначенного мне судом наказания, штраф может быть заменен лишением свободы.

            __________________________ _______________________________

Подписку отобрал судья:                                                                                 ФИО0