ст.158ч.2п.в УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июня 2010 года гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М А, при секретаре Филатовой О Е, с участием государственного обвинителя пом. прокурора Октябрьской городской прокуратуры Куприяновой Е Н, подсудимого Бауэр С Э, защитника Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бауэр С Э, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Казахской ССР, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

2 мая 2010 года около 10 часов 10 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Бауэр С Э, находясь в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, заметил у находящейся в той же квартире ФИО5 сотовый телефон «...», и у Бауэр С Э возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона.

02.05.2010 года около 10 часов 15 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Бауэр С Э, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не контролирует, в осуществление своего преступного умысла, подошел к дивану, находящемуся в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, и из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из бокового кармана дамской сумки ФИО5 C.O., находящейся на указанном диване, сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рубля, принадлежащий ФИО5

С похищенным сотовым телефоном Бауэр С Э с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив значительный ущерб на сумму Номер обезличен рубля ФИО5 C.O.

Таким образом, Бауэр С Э совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Бауэр С Э полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Бауэр С Э ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бауэр С Э, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым ... ГОВД характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учёте в психонаркологическом кабинете не состоит, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определённых обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ и осуществлением контроля за поведением осужденного УИИ.

Суд считает возможным применить ограничение свободы: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бауэр С Э виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Бауэр С Э обязанность не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Бауэр С Э до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу -договор и сим-карту хранить при уголовном деле., сотовый телефон и дамскую сумку оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Баринов М.А.