ст.30ч.3, 228.1ч.1, 228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 июня 2010 года гор. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М А, при секретаре Филатовой О Е, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Куприяновой Е Н, подсудимого Фролова С В, защитника Родина О Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова С В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

27 апреля 2010 года примерно в 10 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Фролов С В, находясь в районе дома Номер обезличен «а» по ... ... области, умышленно, без цели сбыта, для личных нужд, путем присвоения найденного, незаконно приобрел пластиковый контейнер из под «киндер-сюрприза», в котором находилось 12 свертков из листа бумага в «клетку» с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года общей массой не менее 1,68 грамм, то есть в крупном размере. Найденный контейнер из-под «киндер-сюрприза» с содержимым он принес по месту своего жительства - в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где незаконно, без цели сбыта хранил примерно до 14 часов 40 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена.10г., в период примерно с 10 часов до 14 часов 40 мин., Фролов С В находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен но ... ... области, разведя с водой часть найденного им наркотического средства, неустановленной массы, находящегося в двух свертках из листа бумаги «в клетку», употребил его внутривенно.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная, закупка», Фролов С В, находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал ФИО5 за Номер обезличен рублей, часть незаконно приобретенного Дата обезличена г. и хранимого без цели сбыта наркотического средства, а именно два свертка из двенадцати найденных им Дата обезличена г., в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, массой 0,37грамм. Однако, Фролов С В не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 мин., в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Фролова С В в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно хранимый им без цели сбыта остаток наркотического средства - героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года общей массой 1,31 грамм, в крупном размере, находящийся в 8-ми свертках из листа бумаги «в клетку», был обнаружен у него и изъят.

Таким образом, Фролов С В совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размете, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в ходе производства сотрудниками милиции оперативно- розыскного мероприятия - «Проверочная, закупка», находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал ФИО5 за Номер обезличен рублей купюрами серии Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен два свертка из листа «в клетку» с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, массой 0,37грамм. Однако, Фролов С В не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Фролов С В совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Фролов С В полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Фроловым С В ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов С В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание им вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым ОВД характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учёте в психонаркологическом кабинете не состоит, совершил два преступления одно из которых относится к категории тяжких, а другое к средней тяжести, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым в целях его исправления назначить, с применением ст.66 УК РФ и на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде реального лишения свободы, в виду характера и степени общественной опасности преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима, согласно п.б ч.2 ст.58 УК РФ.

С учётом личности подсудимого и характера совершённого преступления, суд считает возможным применить ограничение свободы: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова С В виновным в совершении преступления, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с ограничением свободы: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, сроком на 6 месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Фролову С В по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Фролову С В оставить прежнюю заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин уничтожить; 10 денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей в сумме Номер обезличен рублей вернуть в кассу ОВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Баринов М.А.