признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 октября 2010 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Чудайкина А.Ю., подсудимой Гнусиной О.Н., защитника Мухина Е.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Гнусиной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня,

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Гнусина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь у <адрес> в районе железнодорожного вокзала <адрес>, у неустановленного источника незаконно умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,75 г., относящееся к особо крупным размерам, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе. В этот же день Гнусина О.Н. была доставлена в ЛОВД на <адрес>, где в ходе личного досмотра незаконно приобретенное ею наркотическое средство героин было у нее обнаружено и изъято.

          Таким образом, Гнусина О.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимая Гнусина О.Н. полностью согласилась с указанным обвинением, оно ей полностью понятно, вину в содеянном признала полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гнусина О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимая Гнусина О.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокатсогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Гнусиной О.Н. - полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

          Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления, поскольку она совершила умышленное преступление, будучи ранее осужденной за умышленное преступление.

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судима, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, подсудимой необходимо для ее исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данное преступление совершено ею в период условно-досрочного освобождения, с назначением наказания по правилам ст. ст. 79 и 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и назначением наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Признать Гнусину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Гнусиной О.Н. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гнусиной О.Н. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

          Срок наказания Гнусиной О.Н. исчислять с 26 октября 2010 года.

          Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=