признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



                                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 октября 2010 года                                                         гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретареМолодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Наместникова В.В., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Наместникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. ст. 79, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; 4) ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом Самарской области по ст. ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 5) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским горсудом Самарской области по ст. ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 6) ДД.ММ.ГГГГ Сызранским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч1, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

          Наместников В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, принадлежащему В., разбив найденным во дворе дома молотком стекло в окне дома, незаконно проник в данное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее В.. золотое кольцо весом около 4-х грамм по цене 4000 руб., после чего с похищенным на общую сумму 4000 руб. с места преступления скрылся.

          Таким образом, Наместников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Наместников В.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Наместников В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Наместников В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наместников В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в силу позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, квалифицирует данные действия Наместникова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - совершение им преступления при особо опасном рецидиве преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, будучи ранее дважды осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

          И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил тяжкоепреступление против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, состоит на учете у <данные изъяты> с 2004г. с диагнозом <данные изъяты>, а также с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Наместникову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу подлежит удовлетворению иск В. на сумму 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Наместникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Наместникову В.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

         Меру пресечения Наместникову В.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

          Срок наказания исчислять с 22 июля 2010года.

          Взыскать с Наместникова В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу В. 4000 рублей.

          Вещественные доказательства по делу: дактопленки и молоток уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=