ст.158ч.3п.а УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М А, при секретаре Филатовой О Е, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Куприяновой Е Н, подсудимого Гаер А В, защитника Мухина Е Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаер А В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... «Волжский утес» ... ..., проживающего ..., ...2, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, судимого: 1) 26.12.2006 года ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 07.05.2007 года ... судом ... по ст.159 ч.1, ст.74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) 31.07.2007 года ... городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.325 ч.2, ст.62, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 4) 09.04.2008 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Железнодорожного района ... по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 26.03.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

22 апреля 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Гаер А В, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую кожаную сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находилось следующее имущество: кошелек коричневого цвета стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей.

С похищенным имуществом Гаер А.В. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Таким образом, Гаер А В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд на основании п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» исключил из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный.

В судебном заседании подсудимый Гаер А В полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Гаер А В ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаер А В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым в целях его исправления, с учётом ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, так как у него опасный рецидив преступления.

Суд с учетом личности и материального положения подсудимого, характера преступления, возместил материальный вред потерпевшей, считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаер А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и с учётом ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаер А В до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведением на содержание под стражей и взять Гаер А В под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: расческа, замок, металлическое изделие уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Баринов М.А.