обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.3, 159ч.3, 159ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена гор.... области

... городской суд ... области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием пом. ... транспортного прокурора Ковалюк М.А., подсудимого Голубева А.Е., защитника Плотникова О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Голубева А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с средне-специальным образованием, женатого, работающего ...», проживающего ... ... ..., судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст.159 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.2 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Голубев А.Е. обвинялся по 4 эпизодам в совершении мошенничества, то есть хищения денежных средств в СПМС-Номер обезличен станции ... в июне, сентябре, октябре, ноябре 2008 года путём обмана и злоупотребления доверия, совершённое с использованием своего служебного положения, то есть мошенничестве, а так же по 4 эпизодам в совершении подделки официального документа, представляющего права, в целях его использования, совершённое с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение в июне, сентябре, октябре и ноябре 2008 года.

В судебном заседании установлено, что:

Голубев А.Е. работая в должности машиниста на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен Специализированной путевой машинной станции Номер обезличен ..., с целью хищения денежных средств СПМС-..., не позднее Дата обезличена точная дата не установлена, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение начальника путевой машины Г.Ю., сообщив ему, что согласен работать на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен во 2-ю смену с Дата обезличена по Дата обезличена на станции .... Г.Ю., находясь в здании СПМС-..., добросовестно заблуждаясь относительно действий Голубева А.Е., Дата обезличена, составил служебную записку на имя начальника СПМС-... Б.Ю., на основании которой в приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, был включен п.1.9, в котором указано, что машинист Голубев А.Е. направляется в командировку на станцию Абдулино, сроком на 15 календарных дней, с Дата обезличена по Дата обезличена, для работы на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен, после чего в отделе кадров СПМС-... на имя Голубева A.E. было оформлено командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Продолжая свой преступный умысел, Голубев А.Е. в середине июня месяца 2008 года, точная дата не установлена, получил в отделе кадров СПМС-..., командировочное удостоверение Номер обезличен и с целью скрыть хищение денежных средств СПМС-... и облегчить их хищение, выехал на ст.... города ... области, где Дата обезличена, ввел в заблуждение заместителя начальника отдела кадров ... дистанции пути К.П., который добросовестно заблуждаясь, относительно нахождения Голубева A.E. в служебной командировке, внес в командировочное удостоверение Номер обезличен ложные сведения: дату прибытия на станцию ... - Дата обезличена и дату убытия со ст. ... - Дата обезличена, которые заверил круглой печатью ... дистанции пути.

В конце июня месяца 2008 года, точная дата не установлена, Голубев А.Е., ввел в заблуждение, относительно своего нахождения в командировке на станции ..., старшего машиниста Б.С., который добросовестно заблуждаясь, составил табель учета использования рабочего времени и начисления заработной платы за июнь месяц 2008 года, в котором указал, что Голубев A.E. находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена. На основании указанного документа бухгалтерии СПМС-... ... Голубеву A.E. за июнь 2008 года, к заработной плате были дополнительно начислены денежные средства в сумме 14588 рублей 55 копеек, за работу в командировке.

Не позднее Дата обезличена, точная дата не установлена, Голубев A.E., с целью сокрытия хищения денежных средств, начисляемых ему по табелю учета использования рабочего времени и начисления заработной платы, и облегчения хищения денежных средств, начисляемых в виде компенсации командировочных расходов, за нахождение в служебной командировке, с Дата обезличена по Дата обезличена на станции ..., находясь в здании СПМС-..., составил подложный авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., который вместе с подложным командировочным удостоверением Номер обезличен сдал в бухгалтерию СПМС-..., не поставив в известность работников бухгалтерии о фиктивности предоставляемых им документов. На основании указанных подложных документов Голубеву А.Е. были начислены денежные средства в сумме 2418 рублей, за командировочные расходы.

Тем самым Голубев А.Е., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 17006 рублей 55 копеек, чем причинил имущественный вред Специализированной путевой машинной станции Номер обезличен ..., который не возмещен. Дата обезличена Голубев А.Е. был выявлен сотрудниками ЛОВД ....

Он же, работая в должности машиниста на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен Специализированной путевой машинной станции Номер обезличен ..., с целью хищения денежных средств СПМС-..., не позднее Дата обезличена, точная дата не установлена, незаконно, умышленно, из корыстных побуждении, ввел в заблуждение начальника путевой машины Г.Ю., сообщив ему, что согласен работать на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен во 2-ю смену с Дата обезличена по Дата обезличена на станции .... Г.Ю., находясь в здании СПМС-..., добросовестно заблуждаясь относительно действий Голубева A.E., Дата обезличена, составил служебную записку на имя начальника СПМС-... Б.Ю., на основании которой в приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, был включен п.1.31, в котором указано, что машинист Голубев А.Е. направляется в командировку на станцию ... сроком на 15 календарных дней, с Дата обезличена по Дата обезличена, для работы на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен, после чего в отделе кадров СПМС-... на имя Голубева А.Е. было оформлено командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Продолжая свой преступный умысел, Голубев A.E. в середине сентября месяца 2008 года, точная дата не установлена, получил в отделе кадров СПМС-... командировочное удостоверение Номер обезличен и с целью скрыть хищение денежных средств СПМС-... и облегчить их хищение, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, поставил в него поддельный прямоугольный оттиск печати ст.... ... и в последующем ввел в заблуждение относительно своего нахождения в командировке начальника машины Г.Ю., который добросовестно заблуждаясь внес в командировочное удостоверение Номер обезличен, оформленное на имя Голубева А.Е. подложные сведения: дату прибытия на ст.... - Дата обезличена. и дату убытия со ст. ... - Дата обезличена.

В конце сентября месяца 2008 года, точная дата не установлена, Голубев А.Е. ввел в заблуждение, относительно своего нахождения в командировке на станции ..., начальника машины Г.Ю., который добросовестно заблуждаясь, составил табель учета использования рабочего времени и начисления заработной платы за сентябрь месяц 2008 года, в котором указал, что Голубев А.Е. находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена. На основании указанного документа в бухгалтерии СПМС-..., Голубеву А.Е. за сентябрь 2008 года, к заработной плате были дополнительно начислены денежные средства, в сумме 16033 рубля 20 копеек, за работу в командировке.

Не позднее Дата обезличена, точная дата не установлена, Голубев А.Е. за служебную командировку на ст. ... в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, составил подложный авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., который вместе с подложным командировочным удостоверением Номер обезличен сдал в бухгалтерию СПМС-..., не поставив в известность работников бухгалтерии о фиктивности предоставляемых им документов. На основании указанных документов Голубеву А.Е. были начислены денежные средства в сумме 2457 рублей 70 копеек за командировочные расходы.

Тем самым, Голубев А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 18490 рублей 90 копеек, чем причинил имущественный вред Специализированной путевой машинной станции Номер обезличен ..., который не возмещен. Дата обезличена Голубев А.Е. был выявлен сотрудниками ЛОВД ....

Он же, работая в должности машиниста на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен Специализированной путевой машинной станции Номер обезличен ..., с целью хищения денежных средств СПМС-..., не позднее Дата обезличена, точная дата не установлена, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение начальника путевой машины Г.Ю., сообщив ему, что согласен работать на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен во 2-ю смену с Дата обезличена по Дата обезличена на станции .... Г.Ю., находясь в здании СПМС-..., добросовестно заблуждаясь относительно действий Голубева А.Е.., Дата обезличена, составил служебную записку на имя начальника СПМС-... Б.Ю., на основании которой в приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, был включен п.1.22, в котором указано, что машинист Голубев А.Е. направляется в командировку на станцию ..., сроком на 15 календарных дней, с Дата обезличена по Дата обезличена, для работы на путевой машине Номер обезличен Номер обезличен, после чего в отделе кадров СПМС-... на имя Голубева A.E. было оформлено командировочное удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Продолжая свой преступный умысел, Голубев А.Е. в середине октября месяца 2008 года, точная дата не установлена, получил в отделе кадров СПМС-... командировочное удостоверение Номер обезличен и с целью скрыть хищение денежных средств ... и облегчить их хищение, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена поставил в него поддельный оттиск прямоугольного штампа станции ....

В конце октября 2008 года, точная дата не установлена, Голубев A.E. ввел в заблуждение, относительно своего нахождения в командировке на станции ..., начальника машины Г.Ю., который добросовестно заблуждаясь составил табель учета использования рабочего времени и начисления заработной платы за октябрь месяц 2008 года, в котором указал, что Голубев A.E. находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена. На основании указанного документа бухгалтерией СПМС-... Голубеву А.Е. за октябрь 2008 года, к заработной плате были дополнительно начислены денежные средства в сумме 16023 рубля 60 копеек, за работу в командировке.

Не позднее Дата обезличена, точная дата не установлена, Голубев A.E., передал начальнику машины Г.Ю. командировочное удостоверение Номер обезличен, оформленное на свое имя, с поддельными штампами станции ..., чем ввел последнего в заблуждение, относительно своего нахождения в командировке на станции .... Г.Ю., находясь в здании СПМС-..., добросовестно заблуждаясь, по просьбе Голубева A.E. внес в командировочное удостоверение подложные сведения: дату прибытия на ст. ... - Дата обезличена и дату убытия со ст. ... - Дата обезличена и составил авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. от имени Голубева А.Е., которые затем сдал в бухгалтерию СПМС-.... На основании указанных подложных документов Голубеву А.Е. были начислены денежные средства, в сумме 2418 рублей, за командировочные расходы.

Тем самым, Голубев А.Е., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 18441 рубль 60 копеек, чем причинил имущественный вред Специализированной путевой машинной станции Номер обезличен ..., который не возмещен. Дата обезличена года Голубев А.Е. был выявлен сотрудниками ЛОВД ....

Подсудимый Голубев А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении по статьям 159 ч.1 УК РФ не признал и в судебном заседании показал, что он работает ... в СПМС-Номер обезличен с 2003 года. Работают по всей ... ж.д. Характер работы разъездной. Выезжают на .... Он работает на машине Номер обезличен. Эта машина не является самоходной. Он ни кем из работников не руководит, так как есть начальник машины Г.Ю.. В 2008 году он ездил работать в свои выходные дни на станции .... Инструкцией ЦП-597 он в своей работе не руководствуется. Он не является старшим ..., так как приказ о назначении он не видел и в нём не расписывался за него. В командировки направляли на обычное место работы. Направляли его на основании его устного согласия и служебной записки. Будучи в командировках он отлучался на 1-2 дня с разрешения начальника машины чтобы получить доверенность на ГСМ, сдать маршрутные листы, переодеться. В командировочных удостоверениях на станциях, куда командировался кто-то из работников или он сам ставил отметки о прибытии и убытии и ставили штампики. Пунктов, где делают отметки на станциях много. Им не указывали конкретное место, где они должны отмечать командировочное удостоверение. В последующем все документы сдавались начальнику машины Г.Ю., а тот сдавал их дальше. Авансовый отчёт заполняет Г.Ю., но иногда и он заполнял. Табель учёта рабочего времени он не составлял. В командировки он часто ездил в кабинах электровозов, так как им мало выдавали посадочных талонов. В ноябре 2008 года путевая машина работала на станции ..., а затем её перегнали на базу в отстой на станцию .... Каких-либо работ не производилось. Днём на путевой машине находилась основная смена, а он приезжал на машину в ночное время и в его обязанность входило прогрев машины. В дневное время он находился дома .... Когда он уезжал в командировку, то свой сотовый телефон оставлял дома. Им могли пользоваться его сожительница-Ж. и другие родственники. Если Ж. хотела созвониться с ним, то она набирала номер телефона кого либо из работников, работающих с ним в одну смену, и таким образом они общались.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Голубева А.Е. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний Голубева А.Е. об его участии в преступлениях, так и других доказательств.

Представитель потерпевшей организации -СПМС-... С. в судебном заседании показала, что от сотрудников милиции узнала, что Голубев А.Е. в 2008 году 4 раза направлялся в командировки, но в командировки он не ездил, а только оформлял командировочные удостоверения и авансовые отчёты, которые впоследствии сдавал в бухгалтерию и получал деньги. В связи с этим СПМС-Номер обезличен был причинён ущерб на сумму 72377 рублей 05 копеек. Ущерб до настоящего времени не возмещён.

Свидетель К.Е. в судебном заседании показал, что он как сотрудник милиции собирал первоначальный материал по факту хищения денежных средств Голубевым А.Е. Им было установлено, что Голубев, работая старшим машинистом оформлял командировочные документы в июне, сентябре, октябре и ноябре 2008 года, получал деньги на командировочные расходы, но фактически в командировке не находился. Факт не нахождения в командировке подтверждается тем, что печати в командировочном были фиктивные, Голубев не брал билеты до места проведения работ, детализацией телефонных звонков.

Свидетель Б.В. в судебном заседании показал, что машинисты работают в смену по 15 суток и после этого 15 суток отдыхают. Чтобы направить работника для работы во 2 смену необходимо спросить согласие этого работника. Если он согласен, то на основании служебной записки на имя руководителя СПМС-Номер обезличен, издаётся приказ о направлении людей в командировку. На основании этого в отделе кадров на работников выписываются командировочные удостоверения и ставится отметка об убытии. Командировочное удостоверение выдаётся работнику на руки, но может забрать кто-либо из работников и передать командированному. Так же в их отделе кадров ставится отметка и о прибытии из командировки. На месте выполнения работ работник делает отметки на станции, где находится. Табель учёта рабочего времени заполняется ежедневно руководителем работ или начальником машины. После прибытия из командировки, работник должен составить авансовый отчёт и сдать его, командировочное удостоверение и табель учёта рабочего времени в бухгалтерию. Старшие машинисты назначаются на должность приказом из числа более опытных работников и за это они получают надбавку к заработной плате. Голубев в СПМС-Номер обезличен работает продолжительное время и по работе характеризуется положительно. Голубев знал, что его назначили старшим машинистом. В его обязанности входит заполнение табеля учёта рабочего времени, организует работу. Основным документом для направления в командировку является служебная записка и приказ, издаваемый на основании этой записки. В СПМС-Номер обезличен есть самоходные путевые машины. Машина ... не является самоходной машиной. Машинисты всех путевых машин, в том числе и не самоходных, руководствуются должностной инструкцией ЦП-597, которая является типовой. Отдельной инструкции для работников несамоходных машин нет. Голубев работает на несамоходной машине, и не может быть переведён на самоходную машину, так как у него нет соответствующей специализации.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в его должностные обязанности входит осуществление контроля за проведением инструктажа. Он проверяет журналы для регистрации инструктажа на рабочем месте. Целевой инструктаж проводят старшие машинисты или начальники машин. Журнал целевого инструктажа хранится в рабочей машине. Инструктаж обязательно проводится с работниками как основной смены так и с командированными. Были случаи, что в журнал инструктажа забывали включить какого-нибудь работника.

Свидетель С.М. в судебном заседании показала, что в СПМС-... проводилась ревизия по факту отсутствия в командировке Голубева А.Е. в июне, сентябре, октябре, ноябре 2008 года. За командировки начисляется средняя заработная плата. За 4 командировки ему было начислено 72 тыс. рублей. Для начисления командировочных Голубев представлял авансовый отчёт, командировочное удостоверение. Перед сдачей в бухгалтерию авансовый отчёт утверждает руководство СПМС. Так же представляется табель учёта рабочего времени. Деньги за командировку были перечислены Голубеву на карточку. Если бы Голубев работал в выходные дни, то ему бы оплачивалось по двойному размеру. В СПМС-Номер обезличен, те кто остаются работать во 2 смену, оформляются командировкой и оплачивается это по среднему заработку, а не в 2-ом размере.

Свидетель Г.Ю. в судебном заседании показал, что в 2008 году работал в СПМС-... в должности начальника 2 комплексов: путевых машин Номер обезличен и Номер обезличен. В его обязанности входит контроль за работой машин и подчинённых. На машине Номер обезличен был некомплект работников и поэтому для комплектации смены работникам отработавшей смены предлагалось остаться работать в другую смену. На работника давшего согласие, он писал служебную записку, в отделе кадров издавали приказ и выписывали командировочное удостоверение. В 2008 году Голубев Ю.В. был в командировках, но в какие месяцы он не помнит. Командировочные удостоверения машинисты получают самостоятельно. У него есть номер сотового телефона Голубева и он с ним часто созванивается. В 2008 году Голубев работал старшим машинистом. Он не думает, что Голубев не был в командировке, так как он постоянно созванивался с ним и тот докладывал о проделанной работе. Он отпускал Голубева в течении 4 командировок, чтобы тот переоделся, повидался с семьёй, получил документы на топливо и доверенности. От работников ему никогда не поступали жалобы о том, что Голубев не присутствовал на рабочем месте. Голубев был назначен старшим машинистом устно. Он не видел приказа о назначении Голубева старшим машинистом. Машина на которой работал Голубев, не является самоходной машиной. Инструкция ЦП-597 не должна распространяться на несамоходные машины. Голубев должен был руководствоваться инструкционной карточкой. Чтобы назначить работника на должность старшего машиниста, нужно чтобы сначало в отношении него была написана служебная записка, а после с работником проводится собеседование. Он не слышал, чтобы в отношении Голубева проводилась такая процедура и он назначался старшим машинистом. Он не писал служебную записку о назначении Голубева старшим машинистом. Голубев занимал должность машиниста. Работники, работающие в основную смену, работают по 12 часов в сутки. Работники, находящиеся в командировке работают по 8 часов в сутки. В табеле учёта рабочего времени у командированных часы не проставляются, а ставится буква «к». Обычно он разрешает машинистам задержаться на 2-3 дня дома, чтобы они после своей смены могли собрать вещи и прибыть в командировку. Вобычно это происходило в начале смены. Поэтому примерно 11 дней из 15 работник фактически находится в командировке на своём рабочем месте. Так же он отпускал и Голубева, но насколько дней он не помнит. Исходя от удалённости станции на которую командируется машинист он как правило отпускал работника со станции ... на 2 дня, со ст.... и ... 4 дня, со ст.... на 3 дня.

Свидетель Б.С. в судебном заседании показал, что он в 2008 году работал машинистом на машине Номер обезличен во вторую смену. Эта машина не является самоходной. В 2008 году для работы на машине не хватало машинистов и поэтому к ним присылали работников из других смен. Так же летом и осенью 2008 года к ним в командировку приезжал машинист Голубев. В июне 2008 года он составлял табель учёта рабочего времени и отмечал. Что Голубев находился на своём рабочем месте. Он не помнит, отлучался ли Голубев с рабочего места. Он так же не знает, было ли у него командировочное удостоверение. Один раз, когда работали в ..., он с Голубевым ходил отмечать командировочное удостоверение. У него есть номер сотового телефона Голубева А.Е. и они иногда созваниваются. Во время командировки на его сотовый телефон звонила женщина и спрашивала Голубева А.Е. Один раз он составлял табель учёта рабочего времени, так как его об этом просил Г.Ю.. Он проводил инструктаж. Командированные за целевой инструктаж не расписываются в журнале, так как не велел Г.Ю..

Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что он работает начальником участка несамоходных машин. В начале каждого сезона из числа наиболее подготовленных работников назначается старший машинист. Старшие машинисты получают 15% надбавку к зарплате за осуществление руководства. Они являются материально ответственными лицами. Приказ о назначении старшего машиниста на должность издаётся один раз в сезон. Старшие машинисты составляют табель учёта рабочего времени и сдают его в бухгалтерию, на них так же возлагается ответственность за получение ГСМ. Инструкция ЦП-597 распространяется на машинистов самоходных и несамоходных машин. В этой инструкции указаны права и обязанности машинистов и других работников. Это типовая инструкция и обязательна для всех работников. Эта инструкция доводится до всех машинистов, о чём делается отметка в журнале инструктажа. Голубев работает на несамоходной машине. Голубев был назначен старшим машинистом на основании служебной записки, на основании которой был издан приказ. Он не знает, ознакомлен ли Голубев с этим приказом.

Свидетель С.А. в судебном заседании показал, что в 2008 году он работал в СПМС-... машинистом в одной смене с Голубевым. У него был номер сотового телефона Голубева. Иногда они общались по телефону. Голубев ни чего ему не объяснял по поводу данного уголовного дела. Голубев ему не указывал, какие показания в отношенеии него давать в суде. На следствии следователь ему показал распечатку телефонных переговоров, где отражено, что он разговаривал с Голубевым.

В судебном заседании были оглашены показания С.А. в связи с противоречием с показаниями данными в судебном заседании из которых следует, что в 2008 году у него был сотовый телефон с Номер обезличен. С этого номера он созванивался с Голубевым. Иногда отвечал ему сам Голубев. Иногда трубки брали Г.Н. (жена) или Ж. (сожительница). На вопрос где Голубев, они отвечали, что Голубев рядом и что он сейчас подойдёт. Где на самом деле находился Голубев во время их разговоров он не может пояснить, так как не помнит.

Свидетель К.А. в судебном заседании показал, что он работает в СПМС-... машинистом. С Голубевым А.Е. он работает на разных машинах. У него есть номер сотового телефона Голубева и он с ним периодически созванивается. Он характеризует Голубева с положительной стороны. Голубев ему не говорил, что оформлял командировочные документы и в командировку не ездил. На память он не может назвать номер сотового телефона Голубева.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он работает в СПМС-... машинистом на машине Номер обезличен. В 2008 году у них был некомплект машинистов и поэтому к ним в командировку был направлен Голубев. Он приезжал в 4 командировки которые длились по 15 дней летом и осенью. Голубев отлучался из командировки на 1-2 дня чтобы съездить в контору СПМС-Номер обезличен Он видел у Голубева командировочное удостоверение когда он приезжал в командировку. У него есть номер сотового телефона Голубева и они иногда созваниваются.

Свидетель С.И. в судебном заседании показал, что он в 2008 году работал помощником машиниста на машине УМ-13. Эта машина не является самоходной. В 2008 году, но когда точно он не помнит, Голубев А.Е. приезжал к ним в бригаду на работу в качестве машиниста в связи с тем, что не хватало работников. Всего в 2008 году он приезжал в командировки 4 раза летом и осенью. Работы производились на станции ... и .... Были ли у Голубева командировочные удостоверения, он не знает. Он лично никогда в отделе кадров командировочные удостоверения не брал. Во время командировок Голубев находился на месте и уезжал на 1-2 дня в контору СПМС-Номер обезличен. Раньше у него был номер сотового телефона Голубева.

Свидетель Ж. в судебном заседании показала. что она сожительствует с Голубевым А.Е. у них имеется совместный ребёнок. В 2008 году она жила совместно с Голубевым. В 2008 году летом и осенью он уезжал в командировки. Во время командировок они созванивались каждый день. Голубев часто оставлял сотовый телефон дома и с его телефона она звонила его сотрудникам чтоб поговорить с ним. Они так делали потому что у Голубева на телефоне бесплатный тариф. Во время командировок Голубев приезжал домой на 2-3 дня чтоб переодеться, а после опять уезжал. В течении командировки он иногда приезжал домой по 2 раза, но постоянно дома не жил, а был 1-2 дня. На своей машине она возила Голубева к электровозу, чтоб тот смог добраться до места работы. Она звонила с телефона Голубева его сослуживцам и таким образом они общались. Она звонила Б.С., Т., С.И. которые работают с Голубевым. В 2008 году она работала зам.начальника станции .... Она работала с понедельника по пятницу ежедневно. Она могла отлучаться с места работы по служебным делам. Ездила в .... Пластиковая карта Голубева, на которую перечисляют заработную плату, в 2008 году всегда находилась у ней. Она снимала деньги в банкоматах расположенных на ж.д. вокзале, в ТЦ «...», на ул.... в г..... Она не знакома с женой Голубева и никогда не общалась с ней лично или по телефону. Сотовым телефоном Голубева могли пользоваться так же и его родственники-брат, мать.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что в 2008 году он работал машинистом на машине УМ-13. Голубев приезжал к ним в командировку в .... Голубев был в 2-х командировках у них летом. Во время командировки Голубев постоянно находился на рабочем месте. Он спрашивал у них, где можно поставить отметки в командировочное удостоверение. Голубев ходил в ПЧ (дистанцию пути) станции ... чтоб поставить печати. Они ежедневно проходят инструктаж по технике безопасности и расписываются за это в журнале. Машина УМ-13 является не самоходной машиной.

Свидетель К.И. в судебном заседании показал, что в 2008 году он работал помощником машиниста состава-засорителя во вторую смену. Данная машина не является самоходной. В их смену в командировку приезжал Голубев.

Свидетель Г.А. в судебном заседании показал, что он в 2008 году работал на машине СЗ в 1 смену вместе с Голубевым. Начальником комплекса был его брат- Г.Ю. Он так же ездил в командировку во вторую смену в июне 2008 года на станцию .... На станцию ... он добирался на электропоезде. Он лично не получал командировочное удостоверение, за него получал его брат, который ему и передал его. На станции ... он поставил отметки о нахождении в командировке.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что в 2008 году у него не было номера сотового телефона Голубева. Он не помнит звонил ли он Голубеву. Он с ним работает на разных машинах. Один раз он набирал номер телефона Голубева, но ответила женщина и сказала, что ошиблись номером. Показания данные на следствии он не подтверждает, протокол допроса он не читал, а просто подписал.

В судебном заседании были оглашены показания Ш. в связи с противоречием с показаниями данными в судебном заседании из которых следует, что он знает Голубева с времени обучения в СПТУ-Номер обезличен, отношения товарищеские, иногда встречаются, созваниваются. В 2008 году у него имелся сотовый телефон с номером Номер обезличен. С этого номера в 2008 году он несколько раз звонил на номер Голубева. Номер телефона Голубева в настоящее время он не помнит. Обстоятельства разговора он не помнит, но разговаривал с самим Голубевым. Ему была показана распечатка, где указано, что один раз он звонил Голубеву Дата обезличена года и 3 раза Дата обезличена года. Так же в тот же день Голубев звонил на его телефон. Он согласен с тем, что он разговаривал именно с Голубевым в указанный период времени.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что в 2008 году он работал в должности начальника станции .... Заместителем у него была Ж. График работы ежедневный с 7 до 16 часов, но могут и задержаться на работе. Кабинет у Ж. был на вокзале станции .... Она могла по работе ездить в город .... В мае 2008 году она была в отпуске, а так же на больничном в феврале, сентябре и декабре 2008 года. По работе она могла выезжать на станции ... ж.д. в связи с обнаруженными коммерческими браками. Командировки в таких случаях не оформлялись, а ездили за свой счёт. На какие станции она выезжала в 2008 году, он не помнит, в том числе выезжала ли она на станцию ... он не помнит. Каких либо подтверждающих документов в настоящее время найти не возможно.

Свидетель Т.В. в судебном заседании показал, что он в СПМС-Номер обезличен работает машинистом с 2003 года. В его обязанности входит ремонт путей на всей ... ж.д. У него разъездной характер работы. Могут направить на станции в ..., в ..., в ..., в .... Он был на этих станциях и знает, что на этих станциях несколько штампов и друг от друга они отличаются. Штампы так же проставляются в маршрутных листах утром перед работой. Штампы ставит дежурная по парку или дежурная по станции. Они же проводят и визуальный мед осмотр. Штампы проставляются у тех к кому ближе идти. Целевой инструктаж проводит начальник машины Г.Ю., а если его нет то проводит машинист. Голубев так же проводил инструктаж. Целевой инструктаж они проводят каждый день. У них на машине нет старших машинистов. Его командировочные документы всегда оформлял Г.Ю.. Командировочное удостоверение ему никогда не выдавали.

1. Вина Голубева А.Е. по эпизоду в совершении хищения денежных средств имевшей место в июне 2008 года подтверждается письменными доказательствами:

- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой рукописный текст в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнен Голубевым А.Е., подписи от имени Голубева в графе «подпись инструктируемого» за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, находящиеся на листах Номер обезличенНомер обезличен журнала регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте путевой машины УМ Номер обезличен (кроме подписи в графе Дата обезличенаг.) вероятно выполнены не Голубевым А.Е., а другим лицом (т.2л.д.120-123)

- заключением технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой оттиски печати с текстом в центральной части «... дистанция пути», в командировочном удостоверении Номер обезличен отДата обезличена г. оставлены печатью ... дистанции пути, экспериментальные оттиски которой представлены на исследования (т.2л.д.124, 125)

- авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., командировочное удостоверения Номер обезличен на имя Голубева А.Е., целевой журнал инструктажа на п.м. УМ Номер обезличен, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства (т.1л.д.173,177,т.2л.д.13,14,184)

- копией служебной записки о направлении Голубева А.Е. в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.1л.д.5)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно п.1.9. Голубев А.Е. направлен в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличенаг. на п.м. УМ Номер обезличен (т. 1л.д. 6-8)

- копией табеля учета использования рабочего времени и начисления заработной платы от июня 2008 года, составленного ст.машинистом Б.С., согласно которого Голубев А.Е. находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.1л.д.9)

- копией расчетного листка за июнь 2008 года, согласно которого Голубеву А.Е. к заработной плате были дополнительно начислены денежные средства «оплата по среднему времени» за работу в командировке в сумме 14588 рублей 55 копеек (т.1л.д.12)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении Голубева А.Е., старшим машинистом и материально-ответственным лицом (т.1л.д.13,14)

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого сумма необоснованных выплат Голубеву А.Е. за июнь месяц 2008 года за невыезд его в командировку составила 14588 рублей 55 копеек по табелю учета рабочего времени и 2418 рубле по авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года., (т.1л.д.15,16)

- заявлением из СПМС-... о принятии решения в соответствии с законом к лицам виновным в незаконном начислении Голубеву А.Е. денежных средств за командировку в июне месяце 2008 года (т.1л.д. 17)

- копией выработки путевой машины УМ Номер обезличен, согласно которой в период с Дата обезличена июня по Дата обезличена года она работала на станции ... (т. 1 л. д. 18,19)

-справкой ИПС «...», согласно которой Дата обезличенаг. Голубевым А.Е. приобретены билеты на проезд со станции ... до станции ..., Дата обезличенаг. на проезд со ст.... до ст. ...,Дата обезличенаг. на проезд со ст.... до ст.... (т. 1л.д.29,30)

- выпиской из «...», согласно которой Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в городе ... использовалась кредитная карта Голубева А.Е., (т. 1л.д.36)

-копией списка вызовов клиента Номер обезличен, принадлежащего Голубеву А.Е. с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которого до Дата обезличена года телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... города ..., с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. станциями, расположенными на территории ... области, Дата обезличенаг. станциями ... области, с Дата обезличена до Дата обезличенаг. станциями расположенными на территории ..., со Дата обезличенаг. станциями, расположенными на территории ... в городе ... (т. 1л.д.40-48)

- выборкой телефонных соединений Голубева А.Е. с работниками путевой машины УМ Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которой телефон Голубева А.Е. с Дата обезличена года по Дата обезличена года обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории города ..., ..., ... (т. 1л.д.73)

-выборка телефонных соединений Голубева А.Е. с Ж., согласно которой между ними происходили соединения с номерами, принадлежащими Ж. Номер обезличен и Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года-17 соединений, при чем телефон Голубева А.Е обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории города ... и 1 раз села ..., Дата обезличена-2 соединения, телефон Голубева А.Е. обслуживался станциями, расположенными на территории города ..., Дата обезличена -1 соединение станцией села ..., с Дата обезличена по Дата обезличена - 16 соединений станциями города ..., Дата обезличена-1 соединение телефонная станция города ..., с Дата обезличена по Дата обезличена года- 8 соединений телефонные станции города ..., Дата обезличена года - 2 соединения станциями села ... и ..., Дата обезличена года - 9 соединений - телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями города ... (т.2л.д. 19,20)

-выборкой телефонных переговоров между Голубевым А.Е. И С.А., согласно которой Дата обезличена и Дата обезличена года телефон с номером Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории города ... (т.2л.д.49)

-выборка телефонных соединений, с установленными абонентами, согласно которой сотовый телефон с номером Голубева А.Е. с Дата обезличена поДата обезличена года обслуживался телефонными станциями на территории города ..., Дата обезличена года на территории города ..., села ..., города ... до Дата обезличена года, Дата обезличена года города ..., ..., ..., ..., ...., с Дата обезличена по Дата обезличена года станциями, расположенными на территории города ... (т.2л.д.54-60)

-выборка телефонных соединений Голубева А.Е. и Ш., согласно которой Дата обезличена года между ними состоялся телефонный разговор. Телефон Голубева А.Е. в это время обслуживался телефонной станцией, расположенной на территории ... (т.л.д.93)

-выборка телефонных соединений между Г.Н. и Голубевым А.Е., согласно которой между ними Дата обезличена года состоялся разговор, при этом телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной станцией города ..., Дата обезличена года было 6 соединений, при чем телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями ..., ... области ст...., ..., ..., ... ... (т.2л.д.102)

-выборка телефонных соединений между К.А. и Голубевым А.Е., согласно которой в июне месяце между ними были 3 соединения, при чем телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... (т.2л.д.118)

2. Вина Голубева А.Е. по эпизоду в совершении хищения денежных средств имевшей место в сентябре 2008 года подтверждается письменными доказательствами:

- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой рукописный текст в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнен Голубевым А.Е., рукописный текст в командировочном удостоверении в графах «выбыл» и «прибыл» выполнены Г.Ю. (т.2л.д.120-123)

- заключением технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой оттиски штампов в графах «прибыл» и «выбыл» в командировочном удостоверении Номер обезличен, заполненного на имя Голубева А.Е., оставлены не штампами станции ... (т.2л.д.124,125)

- авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., командировочное удостоверения Номер обезличен на имя Голубева А.Е., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства (т.1л.д.173,177,т.2л.д.13,14)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении Голубева А.Е., старшим машинистом и материально-ответственным лицом (т.1л.д.13,14)

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого сумма необоснованных выплат Голубеву А.Е. за сентябрь месяц 2008 года за невыезд его в командировку составила 16033 рублей 20 копеек по табелю учета рабочего времени и 2457 рублей 70 копеек по авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.15,16)

- заявлением из СПМС-... о принятии решения в соответствии с законом к лицам виновным в незаконном начислении Голубеву А.Е. денежных средств за командировку в сентябре месяце 2008 года (т.1л.д. 17)

- копией выработки путевой машины УМ Номер обезличен, согласно которой в период с Дата обезличена по Дата обезличена года она работала на станции ..., с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. на станции ... (т. 1л.д. 21,22)

-справкой ИПС «...», согласно которой Дата обезличенаг. Голубевым А.Е. приобретены билеты на проезд со станции ... до ст. ... (т. 1л.д.28)

- выпиской из «...», согласно которой с Дата обезличена по Дата обезличенаг. в городе ... использовалась кредитная карта Голубева А.Е. (т. 1л.д.37)

-копией списка вызовов клиента Номер обезличен, принадлежащего Голубеву А.Е. с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которого до Дата обезличена года телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ..., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. станциями, расположенными в городах ... и ..., с Дата обезличенаг. станциями расположенными на территории ... (т. 1л.д.49-56)

- выборкой телефонных соединений Голубева А.Е. с работниками путевой машины УМ Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которой телефон Голубева А.Е. с Дата обезличена по Дата обезличена года обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... (т. 1л.д.73,74)

- копией служебной записки о направлении Голубева А.Е. в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.1л.д.99)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно п.1.31. Голубев А.Е. направлен в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличенаг. на п.м. УМ Номер обезличен (т. 1л.д.100,101)

- копией табеля учета использования рабочего времени и начисления заработной платы от сентября 2008 года, составленного начальником машины Г.Ю., согласно которого Голубев А.Е. находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.1л.д.103)

- копией расчетного листка за сентябрь 2008 года, согласно которого Голубеву А.Е. к заработной плате были дополнительно начислены денежные средства «оплата по среднему времени» за работу в командировке в сумме 16033 рубля 20 копеек (т.1л.д.106)

-выборка телефонных соединений Голубева А.Е. с Ж., согласно которой между ними происходили соединения с номерами, принадлежащими Ж. Номер обезличен и Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года, при чем телефон Голубева А.Е обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... (т.2л.д. 20-22)

-справка из РОО КЗПП, согласно которой номера Номер обезличен и Номер обезличен числятся за Голубевым А.Е. Дата обезличена г.р., проживающим по адресу: ... (т.2л.д. 25,26)

-выборкой телефонных переговоров между Голубевым А.Е. и С.А., согласно которой Дата обезличена и Дата обезличена года телефон с номером Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... области (т.2л.д.49)

-выборка телефонных соединений, с установленными абонентами, согласно которой сотовый телефон с номером Голубева А.Е. с Дата обезличена по Дата обезличена года обслуживался телефонными станциями на территории ..., ..., ... (т.2л.д.60-65)

-выборка телефонных соединений Голубева А.Е. и Ш., согласно которой Дата обезличена года между ними было 4 соединения. Телефон Голубева А.Е. в это время обслуживался телефонной станцией, расположенной на территории ... и ... (т.2л.д.93)

-выборка телефонных соединений между Г.Н. и Голубевым А.Е., согласно которой между ними Дата обезличена года состоялся разговор, при этом телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной станцией ... (т.2л.д.102)

-выборка телефонных соединений между К.А. и Голубевым А.Е., согласно которой Дата обезличенаг. между ними состоялся разговор, при чем телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной станцией, расположенной на территории ... (т.2л.д.118)

-выборка телефонных соединений между Г.Ю. и Голубевым А.Е., согласно которой Дата обезличенаг. между ними состоялся разговор, при чем телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной станцией, расположенной на территории ... (т.2л.д.217)

3. Вина Голубева А.Е. по эпизоду в совершении хищения денежных средств имевшей место в октябре 2008 года подтверждается письменными доказательствами:

- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой рукописный текст в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнен Г.Ю., рукописный текст в командировочном удостоверении в графах «выбыл» и «прибыл» выполнен Г.Ю. (т.2л.д.120-123)

- заключением технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой оттиски штампов в графах «прибыл» и «выбыл» в командировочном удостоверении Номер обезличен, заполненного на имя Голубева А.Е., оставлены не штампами станции ... (т.2л.д.124,125)

- авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг., командировочное удостоверения Номер обезличен на имя Голубева А.Е., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства (т.1л.д.173,177,т.2л.д.13,14)

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого сумма необоснованных выплат Голубеву А.Е. за октябрь месяц 2008 года за невыезд его в командировку составила 16023 рублей 60 копеек по табелю учета рабочего времени и 2418 рублей 00 копеек по авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.15,16)

- заявлением из СПМС-... о принятии решения в соответствии с законом к лицам виновным в незаконном начислении Голубеву А.Е. денежных средств за командировку в октябре месяце 2008 года (т.1л.д. 17)

- копией выработки путевой машины УМ Номер обезличен, согласно которой в период с Дата обезличена по Дата обезличена года она работала на станции ..., с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. на станции ... (т.1л.д. 22)

-справкой ИПС «...», согласно которой Дата обезличенаг. Голубевым А.Е. приобретены билеты на проезд со ст.... до ст...., в тот же день на проезд со ст.... до ст...., Дата обезличена был взят проездной документ со ст....-город до ст...., Дата обезличенаг. со ст.... до ст.... и в тот же день со ст.... до ст...., Дата обезличенаг. проездной документ со ст.... до ст.... (т.1л.д.26,27)

- выпиской из «...», согласно которой с Дата обезличенаг. в городе ... использовалась кредитная карта Голубева А.Е. (т. 1л.д.37)

-копией списка вызовов клиента Номер обезличен, принадлежащего Голубеву А.Е. с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которого по Дата обезличена года телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... ..., Дата обезличенаг. станциями ..., с Дата обезличена по Дата обезличена г. станциями ..., с Дата обезличенаг. станциями ... ..., с Дата обезличена по Дата обезличена станциями расположенными на территории ..., с Дата обезличенаг. станциями ... и ... (т. 1л.д.57-64)

- выборкой телефонных соединений Голубева А.Е. с работниками путевой машины УМ Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года, согласно которой телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ..., кроме Дата обезличена года (т. 1л.д.74-76)

- копией служебной записки о направлении Голубева А.Е. в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.1л.д.99)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно п.1.22. Голубев А.Е. направлен в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличенаг. на п.м. УМ Номер обезличен (т. 1л.д.118-120)

- копией табеля учета использования рабочего времени и начисления заработной платы от октября 2008 года, составленного начальником машины Г.Ю., согласно которого Голубев А.Е. находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.1л.д.121)

- копией расчетного листка за октябрь 2008 года, согласно которого Голубеву А.Е. к заработной плате были дополнительно начислены денежные средства «оплата по среднему времени» за работу в командировке в сумме 16023 рубля 60 копеек (т.1л.д.124)

-выборка телефонных соединений Голубева А.Е. с Ж., согласно которой между ними происходили соединения с номерами, принадлежащими Ж. Номер обезличен и Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года, при чем телефон Голубева А.Е обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... и ..., кроме Дата обезличена года (т.2л.д. 22-23)

-выборкой телефонных переговоров между Голубевым А.Е. и С.А., согласно которой Дата обезличена и Дата обезличена года телефон с номером Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... (т.2л.д.49)

-выборка телефонных соединений, с установленными абонентами, согласно которой сотовый телефон с номером Голубева А.Е. с Дата обезличена года обслуживался телефонными станциями на территории ..., Дата обезличена и Дата обезличена года ..., с Дата обезличена Дата обезличена года станциями ... и ..., с Дата обезличена года станциями ... (т.2л.д.65-70)

--выборка телефонных соединений между Г.Н. и Голубевым А.Е., согласно которой между ними с Дата обезличена по Дата обезличена года состоялся разговор, при этом телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной станцией ..., кроме Дата обезличенаг. когда он обслуживался в ... (т.2л.д.102)

-выборка телефонных соединений между К.А. и Голубевым А.Е., согласно которой Дата обезличенаг. между ними состоялся разговор, при чем телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной станцией, расположенной на территории ... (т.2л.д.118)

-выборка телефонных соединений между Г.Ю. и Голубевым А.Е., согласно которой Дата обезличена и Дата обезличенаг. между ними состоялся разговор, при чем телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной станцией, расположенной на территории ... и ... (т.2л.д.217)

Вина Голубева А.Е. так же подтверждается и другими письменными доказательствами:

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении Голубева А.Е., старшим машинистом и материально-ответственным лицом (т.1л.д.13,14)

-копия справки из СПМС-... о телефонах бригады п.м. УМ Номер обезличен и СЗ Номер обезличен (т.1л.д.88)

-справка из ОАО «...» согласно которой номер Номер обезличен принадлежит Г.О. Дата обезличена г.р., проживающей по адресу: ..., номер Номер обезличен принадлежит Ж. Дата обезличена г.р., проживающей по адресу: ... (т.2л.д. 1)

-справка из РОО КЗПП, согласно которой номера Номер обезличен и Номер обезличен числятся за Голубевым А.Е. Дата обезличена г.р., проживающим по адресу: ... (т.2л.д. 25,26)

- справка из ОАО «...», согласно которой номер Номер обезличен, Номер обезличен зарегистрированы на Ж. Дата обезличена г.р., проживающую: ... (т.2л.д. 88,89)

-справка из ОАО «...», согласно которой станция ... находится в зоне действия базовой станции, расположенной на ... ТЭЦ и в районе дома Номер обезличен по улице ... города ... (т.2л.д.191)

-справка из ОАО «...», согласно которой дом Номер обезличен по ... города ... находится в зоне действия базовых станций по адресам ..., и ... (т.2л.д.192)

-копия служебного удостоверения Голубева А.Е. Номер обезличен, по которому он приобретал проездные документы (т.2л.д.214)

-справкой от начальника станции ..., согласно которой Ж. работала в 2008 году в режиме пятидневной рабочей недели (т.2л.д.90)

-копия типового договора Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного Дата обезличенаг. между организацией СПМС-... и работником-старшим машинистом п.м. УМ Номер обезличен Голубевым А.Е., согласно которого он обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества (т.2л.д.87)

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Голубева А.Е. по 4 эпизодам с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ, исключив из обвинения, как не нашедший подтверждения квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», а так же переквалифицировать его действия по 4 эпизодам с ч.2 ст.327 УК РФ на ч.1 ст.327 УК РФ, исключив из обвинения, как не нашедший подтверждения квалифицирующий признак «с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение».

Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, в силу позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Голубева А.Е. по 3 эпизодам по факту хищения денежных средств, имевших место в июне, сентябре, октябре 2008 года, по ст.159 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. Выше указанные деяния полностью были доказаны в ходе судебного разбирательства.

Суд прекратил уголовное преследование в отношении Голубева А.Е. по обвинению его по статье 327 ч.1 УК РФ по четырём эпизодам, имевшим место в июне, сентябре, октябре, ноябре 2008 года, за отсутствием состава преступления. Судом по данному факту вынесено отдельное постановление о прекращении.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Голубеву А.Е. эпизод по факту хищения денежных средств СПМС-..., имевший место в ноябре 2008 года, и квалифицированный в силу позиции государственного обвинителя по ст.159 ч.1 УК РФ, как не нашедший подтверждения.

Органами предварительного следствия Голубеву А.Е. было предъявлено обвинение в том, что он должен был находиться в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена года на станции ..., однако в командировке на ст.... он отсутствовал, а находился дома в городе ... и в результате его обманных действий были похищены денежные средства на сумму 18438 рублей.

Органы следствия своё обвинение основывают на приведённых выше показаниях свидетелей С.М., З., Г.Ю., К.Э., С.И., Ж., Т., Б.С., Щ., К.С., С.В., К.А., Б.В., Е.

Письменных доказательствах:

-заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописный текст в авансовом отчете Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнен Г.Ю., рукописный текст в командировочном удостоверении Номер обезличен в графах «выбыл» и «прибыл» также выполнены Г.Ю., (т.2л.д. 120-123)

-заключением технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого оттиски штампов в графах «прибыл» и «выбыл» в командировочном удостоверении Номер обезличен, заполненного на имя Голубева А.Е. оставлены не штампами станции ... (т.2л.д.124,125)

- копией приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении Голубева А.Е. старшим машинистом и материально-ответственным лицом (т.1л.д.13,14)

-актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого сумма необоснованных выплат Голубеву А.Е. за ноябрь месяц 2008 года составила 16020 рублей по табелю учета рабочего времени и 2418 рублей 00 копеек по авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года., (т.1л.д.15,16)

-заявление из СПМС-... о принятии решения в соответствии с законом к лицам виновным в незаконном начислении Голубеву А.Е. денежных средств за командировку в ноябре месяце 2008 года (т.1л.д.17)

-копия выработки путевой машины УМ-1 Номер обезличен, согласно которой в период с Дата обезличена по Дата обезличена года она работала на станции ..., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на станции ... (т.1 л. д. 22)

-справкой ИПС «...», согласно которой Дата обезличенаг. Голубевым А.Е. был приобретен проездной документ со ст. ... до ст. ..., Дата обезличенаг. был взят проездной документ со ст. ... до ст. ...., Дата обезличенаг. со ст.... до ст.... (т.1л.д.25)

-выпиской из «...», согласно которой Дата обезличена и Дата обезличенаг., в городе ... использовалась кредитная карта Голубева А.Е. (т. 1л.д.37)

-копией списка вызовов клиента телефона с Номер обезличен, принадлежащего Голубеву А.Е. с Дата обезличена по Дата обезличена года., согласно которого по Дата обезличена года телефон Голубева А.Е. обслуживался базовыми телефонными станциями, расположенными на территории ..., с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. станциями ..., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. станциями ..., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. станциями ... области, Дата обезличенаг. станциями расположенными на территории ... области., с Дата обезличенаг. базовыми станциями ... по Дата обезличенаг. (т.1л.д.65-71)

- выборкой телефонных соединений Голубева А.Е. с работниками путевой машины УМ-1 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года., согласно которой телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными базовыми станциями, расположенными на территории ..., кроме Дата обезличена года, когда он обслуживался телефонными базовыми станциями ... (т.1л.д.76)

-копией справки из СПМС-... о телефонах бригады п.м.УМ Номер обезличен и СЗНомер обезличен (т.1л.д. 88)

-копией служебной записки о направлении Голубева А.Е. в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличена года (т. 1л.д.137)

-копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно п. 1.13. Голубев А.Е. направлен в командировку на станцию ... с Дата обезличена по Дата обезличенаг. на п.м. УМ Номер обезличен., (т.1л.д. 138-140)

-копией табеля учета использования рабочего времени и начисления заработной платы от ноября 2008 года, согласно которого Голубев А.Е. находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена (т.1л.д. 141)

- копией расчетного листка за ноябрь 2008 года, согласно которого Голубеву А.Е. к заработной плате были дополнительно начислены денежные средства «оплата по среднему времени» за работу в командировке в сумме 16020 рублей (т.1л.д.144)

-справка из ОАО «...» согласно которой номер Номер обезличен принадлежит Г.О. Дата обезличена г.р., проживающей по адресу ..., номер Номер обезличен принадлежит Ж. Дата обезличена г.р., проживающей по адресу ..., (т.2л.д.1)

-выборка телефонных соединений Голубева А.Е. с Ж., согласно которой между ними происходили соединения с номерами, принадлежащими Ж. Номер обезличен и Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена года, при чем телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными базовыми станциями, расположенными на территории ..., кроме Дата обезличена года, когда он обслуживался телефонными базовыми станциями ...., (т.2.л.д. 23,24)

-справка из РОО КЗПП, согласно которой номера Номер обезличен и Номер обезличен числятся за Голубевым А.Е. Дата обезличена г.р., проживающим по адресу, ...., (т.2л.д. 25,26)

-выборка телефонных переговоров между Голубевым А.Е. и Б., согласно которой Дата обезличена года телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонной базовой станцией, расположенной на территории ... области (т.2л.д.46)

-выборка телефонных переговоров между Голубевым А.Е. и С.А., согласно которой Дата обезличена года телефон с номером Голубева А.Е. обслуживался телефонными базовыми станциями, находящимися на территории ..., 24 и Дата обезличена года базовыми телефонными станциями ... области (т.2л.д.49)

-выборка телефонных соединений, с установленными абонентами, согласно которой сотовый телефон с номером Голубева А.Е. с Дата обезличена по Дата обезличена года обслуживался телефонными станциями, расположенными, на территории ... и ..., с Дата обезличена года станциями ...., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. станциями ... и ..., (т.2л.д. 70-76)

- справка из ОАО «...», согласно которой номер Номер обезличен, Номер обезличен зарегистрированы на Ж. Дата обезличена г.р., проживающую: ... (т.2л.д.88,89)

-справка от начальника станции ..., согласно которой Ж. работала в 2008 году в режиме пятидневной рабочей недели (т.2л.д.90)

-выборка телефонных соединений между Г.Н. и Голубевым А.Е., согласно которой с Дата обезличена и Дата обезличена года, телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными базовыми станциями ... области (т.2л.д. 102)

-справка из ОАО «...», согласно которой станция ... находится в зоне действия базовой станции, расположенной на ... ТЭЦ и в районе дома Номер обезличен по улице ... города ... (т.2л.д.191)

-справка из ОАО «...», согласно которой дом Номер обезличен по ... ... находится в зоне действия базовых станций по адресам ..., и ... (т.2л.д. 192 )

-копия служебного удостоверения Голубева А.Е. Номер обезличен, по которому он приобретал проездные документы (т.2л.д.214)

-выборка телефонных переговоров между начальником машины Г.Ю. и Голубевым А.Е., согласно которой Дата обезличена и Дата обезличена года телефон Голубева А.Е. обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ..., за исключением Дата обезличена года, когда он обслуживался телефонной станцией ... ... (т.2л.д.217)

Из приведённого выше доказательства -копии выработки путевой машины УМ-1 Номер обезличен (т.1 л. д. 22) следует, что путевая машина УМ-1 Номер обезличен работала на станции ... с Дата обезличена по Дата обезличена года, а с Дата обезличена по Дата обезличена года путевая машина находилась на станции .... Из этого следует, что Голубев А.Е. не мог находиться во время командировки с Дата обезличена по Дата обезличена года на станции ....

Исходя из показаний свидетелей Г.Ю., Щ., Б.В., являющихся руководителями у Голубева А.Е., следует, что машинист Голубев приказом по СПМС-Номер обезличен назначен старшим машинистом и в его обязанности входит сдача маршрутных листов, табеля учёта рабочего времени на бригаду в основную смену работы и получение документов на топливо для работы в следующую смену, а так же тем кто остаётся работать в отдыхающую смену разрешается съездить домой на несколько дней.

Из представленной справки ИПС «...» следует, что Голубевым приобретались проездные документы Дата обезличена года со станции ... до ст.... и Дата обезличена года со станции ... до станции ....

Из этого следует, что на станции ... Голубева не было 5 дней.

Свидетель Г.Ю. в данном судебном заседании не мог пояснить, на сколько дней он отпускал Голубева домой и решать производственные вопросы, связанные со следующей поездкой в основную смену.

Органы предварительного следствия не установили факт не нахождения Голубева А.Е. на путевой машине УМ-1 во время её стоянки на станции ... с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Так же не опровергнут довод Голубева о том, с Дата обезличена по Дата обезличена года путевая машина УМ-1 Номер обезличен находилась на станции ... на стоянке на базе. Он находился на машине только в ночное время суток, так как в его обязанности входило прогрев машины. В дневное время суток на машине находилась основная бригада, а он уезжал домой в ..., который находится в нескольких километрах от ..., а поэтому его телефон работал в зоне действия базовых станций ....

Суд не берёт за основу показания выше перечисленных свидетелей в части того, что Голубева А.Е. не было во время командировки на станции ... с Дата обезличена по Дата обезличена года, так как они очевидцами преступления не являются, их показания в этой части не согласуются с обстоятельствами дела.

Давая оценку письменным доказательствам - как копия выработки путевой машины УМ-1 Номер обезличен, справки ИПС «...», заключения почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, выборкой телефонных переговоров Голубева, суд не может положить в основу доказательств по факту хищения денежных средств, так как эти доказательства не свидетельствуют о не нахождении Голубева в командировке на станции ... и подтверждают довод Голубева о нахождении его во время командировки как на станции ..., так и на станции ....

Другие письменные доказательства не несут доказательной базы по факту хищения денежных средств Голубевым.

Таким образом, в судебном заседании возникли неустранимые сомнения в виновности Голубева А.Е. в совершении преступления, предусмотренной ст.159 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств в ноябре 2008 года.

Согласно статьи 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Квалификация содеянного по статье 159 ч.1 УК РФ по трём эпизодам, имевшим место в июне, сентябре, октябре 2008 года, в судебном заседании нашла своё полное подтверждение. Голубев А.Е. хищение совершил путём обмана, ввёл в заблуждение начальника путевой машины Г.Ю., не поставил в известность ни работников отдела кадров, ни бухгалтерию о том, что он в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена года, с Дата обезличена по Дата обезличена года и с Дата обезличена по Дата обезличена года не был.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Голубев А.Е. не совершал указанные преступления, что он действительно находился в командировке с Дата обезличена по Дата обезличена года, с Дата обезличена по Дата обезличена года и с Дата обезличена по Дата обезличена года не могут быть приняты судом во внимание, поскольку его вина в совершении мошенничества в полном объеме доказана в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Представитель потерпевшего С. в судебном заседании показала, что Голубевым А.Е. за три месяца- в июне, сентябре, октябре 2008 года, было похищено 53939 рублей 05 копеек. Дата обезличена года комиссией в составе начальника СПМС-Номер обезличен Б.Ю., главного бухгалтера С.М., начальника участка МТТ-Щ. C.Л. была проведена ревизия, в результате которой и была выявлена данная сумма необоснованных выплат Голубеву А.Е. за невыезд в командировку.

Об отсутствии в командировке на станции ... с Дата обезличена по Дата обезличена года, за исключением Дата обезличена года, свидетельствует проведённый анализ письменных доказательств. Это справкой ИПС «...», согласно которой Голубев брал билет Дата обезличена года со ст.... до ст...., Дата обезличена года на проезд со ст.... до ст....; детализацией и выборкой телефонных разговоров Голубева А.Е. с принадлежащего ему сотового телефона Номер обезличен из которой следует, что телефон обслуживался Дата обезличенаг. станциями ... области а в остальное время станциями на территории ...(т.1л.д.40-48); детализацией и выборкой с неё телефонных соединений Голубева А.Е. с Ж., из которой видно, что между ними происходили соединения, при чем телефон Голубева А.Е обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ..., а Дата обезличена телефон Голубева А.Е. обслуживался станциями, расположенными на территории ...(т.2л.д. 19,20); детализацией и выборкой телефонных переговоров Голубева А.Е. и Ш., Голубева А.Е. и Г.Н., при этом телефон Голубева обслуживался телефонной станцией, расположенной на территории .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. рукописный текст в авансовом отчёте на имя Голубева А.Е Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнен Голубевым А.Е., Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. где подписи от имени Голубева в графе «подпись инструктируемого» за период с Дата обезличена по Дата обезличена года в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте путевой машины УМНомер обезличен, кроме подписи в графе за Дата обезличенаг., вероятно выполнены не Голубевым, а другим лицом. (т.2л.д.120-123) Объяснение Голубева о том, что командированные в журнале инструктажа не записывались не убедителен и опровергается показаниями инженера по охране труда Е., который показал, что инструктаж проходят все- как основная смена, так и командированные.

Приведённые выше доказательства, которые суд берёт за основу, свидетельствуют о том, что Голубев А.Е. в командировке в период с Дата обезличена по Дата обезличена года на станции ... не был, за исключением его приезда Дата обезличена года.

Об отсутствии в командировке на станции ... с Дата обезличена по Дата обезличена года, свидетельствует проведённый анализ письменных доказательств.

Это справкой ИПС «...», согласно которой Голубев брал билет Дата обезличена года со ст.... до ст....; детализацией и выборкой телефонных разговоров Голубева А.Е. с принадлежащего ему сотового телефона Номер обезличен из которых следует, что телефон обслуживался с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. станциями, расположенными на территории ... области городов ... и ..., с Дата обезличенаг. станциями расположенными на территории ... (т.1л.д.49-56); детализацией и выборкой с неё телефонных соединений Голубева А.Е. с Ж., Голубева А.Е. с С.А., Голубева А.Е. с Ш., Голубева А.Е. с Г.Н., Голубевым А.Е. с К.А.,Голубева А.Е. с Г.Ю. при этом телефон Голубева А.Е обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории .... Согласно заключениям эксперта оттиски штампов в графах «прибыл» и «выбыл» в командировочном удостоверении Номер обезличен, заполненного на имя Голубева А.Е., оставлены не штампами станции .... (т.2л.д.124,125) Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. рукописный текст в авансовом отчёте на имя Голубева А.Е Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнен Голубевым А.Е.,

Приведённые выше доказательства, которые суд берёт за основу, свидетельствуют о том, что Голубев А.Е. в командировке в период с Дата обезличена по Дата обезличена года на станции ... не был.

Об отсутствии в командировке на станции ... с Дата обезличена по Дата обезличена года, свидетельствует проведённый анализ письменных доказательств.

Это справкой ИПС «...», согласно которой Дата обезличенаг. Голубевым А.Е. приобретены билеты на проезд со ст.... до ст...., в тот же день на проезд со ст.... до ст...., Дата обезличена был взят проездной документ со ст....-город до ст...., Дата обезличенаг. со ст.... до ст.... и в тот же день со ст.... до ст..., Дата обезличенаг. проездной документ со ст.... до ст.....(т.1л.д.26,27); детализацией и выборкой телефонных разговоров Голубева А.Е. с принадлежащего ему сотового телефона Номер обезличен из которых следует, что телефон обслуживался с Дата обезличенаг. станциями ..., с Дата обезличена по Дата обезличена г. станциями ..., с Дата обезличенаг. станциями ... ..., с Дата обезличена по Дата обезличена станциями расположенными на территории ..., с Дата обезличенаг. станциями ... и ... (т. 1л.д.57-64) ; детализацией и выборкой с неё телефонных соединений Голубева А.Е. с Ж., из которой видно, что между ними происходили соединения с Дата обезличена по Дата обезличена года, при чем телефон Голубева А.Е обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... и ..., кроме Дата обезличена года; детализацией соединений Голубева А.Е. с С.А., Голубева А.Е. с Г.Н., Голубева А.Е. с К.А. при этом телефон Голубева А.Е обслуживался телефонными станциями, расположенными на территории ... кроме Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оттиски штампов в графах «прибыл» и «выбыл» в командировочном удостоверении Номер обезличен, заполненного на имя Голубева А.Е., оставлены не штампами станции ....(т.2л.д.124,125). Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. рукописный текст в командировочном удостоверении Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнен Г.Ю.

Приведённые выше доказательства, которые суд берёт за основу, свидетельствуют о том, что Голубев А.Е. в командировке в период с Дата обезличена по Дата обезличена года на станции ... не был, за исключением его приезда Дата обезличена года.

Довод Голубева А.Е. о том, что во время командировки телефон оставался у сожительницы Ж. и она им пользовалась, не может быть принят во внимание и опровергается представленной детализацией и выборкой. Данный довод суд расценивает как его способ защиты.

По тем же основаниям суд не может взять за основу и показания Ж. в части того, что телефон Голубева А.Е. во время его командировки с Дата обезличена по Дата обезличена года, с Дата обезличена по Дата обезличена года, Дата обезличена по Дата обезличена года находился у неё. Её показания опровергаются так же справкой от начальника станции ..., согласно которой Ж. работала на станции ... в 2008 году в режиме пятидневной рабочей недели, справкой данной ОАО «...» о том, что станция ... находится в зоне действия базовой станции расположенной в районе дома Номер обезличен по ... в ..., а телефон Голубева обслуживался другими станциями находящимися по другим адресам, показаниями свидетеля С.В. о том, что Ж. как зам.начальника станции ..., находилась на рабочем месте на станции ... и могла выезжать только в .... О выезде её на станцию ... он не помнит и подтвердить не может, так как командировок не было.

К показаниям Ж. суд относится критически и её показания суд расценивает, как способ помочь Голубеву избежать ответственности за совершённое преступление.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что не помнит звонил ли он в 2008 году Голубеву и что один раз звонил, но трубку взяла женщина, протокол допроса подписал не читая его. К данным показаниям суд относится критически, так как будучи допрошенным на предварительном следствии Ш. показал, что он несколько раз в 2008 году созванивался с Голубевым А.Е. и согласно представленной распечатки телефонных переговоров согласился, что Дата обезличена года разговаривал с Голубевым. Показания Ш. данные на предварительном следствии суд считает правдивыми и берёт их за основу, а его довод, что он не читал протокол допроса не состоятелен.

В авансовые отчеты и командировочные удостоверения Голубев А.Е. внес заведомо ложные сведения, на основании которых ему была начислена заработная плата и командировочные. Об этом свидетельствуют письменные доказательства: заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, а так же показания Г.Ю. который подтвердил, что именно он заполнял авансовые отчёты и командировочные удостоверения где проставлял даты убытия и прибытия из командировки.

К показаниям свидетелей Б.С., Т., С.И. которые подтверждают, что Голубев А.Е. находился в командировках, суд относится критически и во внимание не берёт, так как они противоречат изученным письменным доказательствам и показаниям указанных выше свидетелей. Суд считает, что они пытаются помочь Голубеву А.Е. уйти от ответственности за совершённое преступление, так как сами привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Защита считает, что Голубева А.Е. необходимо оправдать, так как предварительное следствие было проведено с грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства. Это грубо нарушены требования статьи 81,84 УПК РФ, а именно многочисленные документы (копии служебных записок, приказов, табеля учёта рабочего времени, выписки из банка, списки вызовов клиента, выборку телефонных соединений Голубева) не приобщены в качестве вещественного доказательства. Так же производилось незаконно приостановление следствия и неоднократное установление сроков руководителем следственного органа. Трёхмесячный срок предварительного следствия по делу истёк Дата обезличена года, а поэтому все доказательства после Дата обезличенаг. он просит признать недопустимыми доказательствами. Незаконно было приостановлено следствие Дата обезличена года в связи с болезнью Голубева А.Е., так как Голубев каким либо тяжёлым заболеванием не болел и, находясь на стационарном лечении, мог участвовать в следственных действиях. Защита так же просит признать недопустимыми доказательствами допрос Б.В. от Дата обезличена года, так как допрос произведён до возбуждения уголовного дела и доказательства добытые после соединения уголовных дел, так как постановление о соединение уголовных дел датировано 2008 годом, а уголовные дела возбуждены в 2009 году.

Указанные доводы защиты суд не может положить в основу и по данным основаниям вынести оправдательный приговор в отношении Голубева А.Е., так как указанные выше нарушения уголовно-процессуального законодательства были изучены в судебном заседании и им дана процессуальная оценка.

Допрошенный в судебном заседании следователь М. пояснил, что им было возбуждено в 2009 году в отношении Голубева А.Е. четыре уголовных дела по ст.159 ч.3 УК РФ и 1 по ст.327 ч.2 УК РФ. Уголовные дела были соединены так же в 2009 году. В постановлении о соединение произошла опечатка и вместо 2009 было указан 2008 год. Им несколько раз приостанавливалось производство предварительного следствия, так как Голубев находился в это время на работе в другом городе. Так же он приостанавливал уголовное дело в связи с нахождением Голубева на стационарном лечении. Перед тем как лечь в больницу, Голубев созванивался с ним и сообщил, что он ложится в больницу и проводить следственные действия не может. После прекращения оснований приостановления уголовного дела, начальник следственного органа устанавливал срок. Зачем начальник следствия устанавливал срок, он не знает. При расследовании он за рамки процессуального трехмесячного срока не вышел. Часть документов, а это распечатки телефонных переговоров, справка ИПС «...» поступили вместе с первоначальным материалом. Выборка телефонных переговоров с телефонного номера Голубева была получена в рамках уголовного дела по обвинению Б.С. за аналогичное преступление. В ЛОВД на ст.... установлена программа ИПС «...» по которой можно узнать кто куда и когда выезжал на пассажирских поездах. Оперативные работники взяли данные из этой программы на Голубева и приложили к первоначальному материалу. Он считает, что все выписки, справки, ответы на запросы приобщать в качестве вещественных доказательств не нужно.

Исходя из изученных материалов дела и показаний следователя М. суд пришёл к выводу, что следователем М. в ходе расследования были допущены ряд процессуальных нарушений в связи с чем, суд считает необходимым вынести частное постановление о недопущение нарушений уголовно-процессуального законодательства. Однако эти нарушения не повлияли на сбор и оценку доказательств по делу.

Учитывая изложенное суд пришёл к выводу, что дата- «Дата обезличена года» поставленная в постановление о соединение уголовных Номер обезличен, по обвинению Голубева в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч.3 УК РФ, и уголовного дела Номер обезличен, по обвинению Голубева в совершении преступлений предусмотренных статьями 327 ч.2 УК РФ, проставлена ошибочно вместо «Дата обезличена года». Уголовные дела по обвинению Голубева в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ были возбуждены в 2009 году. Само соединение уголовных дел на права Голубева А.Е. не повлияло. При изучении вопроса о законности приостановления предварительного следствия по п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ установлено, что действительно Голубев находился на стационарном лечении с 4 по Дата обезличена года. Однако приостановление дела не повлияло на права Голубева. Так же не может быть принят довод о том, что необходимо было приобщать копии служебных записок, приказов, табеля учёта рабочего времени, выписки из банка, списки вызовов клиента, выборку телефонных соединений Голубева в качестве вещественного доказательства. Согласно ч.4 ст.84 УПК РФ иные документы, обладающие признаками указанными в ч.1 ст.81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами. Перечисленные выше письменные доказательства такие как копия выработки путевой машины, справка ИПС «...», выписка из «...», список вызовов клиента, выборка телефонных соединений Голубева, копии справок из СПМС-Номер обезличен, копия служебной записки о направлении Голубева в командировку, копии приказов, копия табеля учёта рабочего времени, справки из ОАО «...» и «...» относятся к иным документам. Данные документы суд изучил и признаёт их допустимыми доказательствами.

Согласно п.2 ст.162 УПК РФ в срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления в суд. В силу п.3 той же статьи в срок предварительного следствия не включается время в течении которого предварительное следствие было приостановлено. Из материалов дела следует, что срок предварительного следствия, без учёта времени когда срок расследования приостанавливался, составил 3 месяца. Исходя из этого у суда нет оснований признавать недопустимыми доказательства, которые были добыты после Дата обезличена года.

Обстоятельствами, смягчающие наказание Голубева А.Е., суд признаёт наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева А.Е., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности Голубева А.Е., который согласно представленных характеристик с места работы и по месту жительства характеризуется положительно, зарекомендовал себя как грамотный и исполнительный работник, придерживается общепринятых норм поведения. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Так же суд учитывает, что он совершил преступления относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая степень общественной опасности данного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение- материальный ущерб не возместил, суд считает необходимым, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определённых обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ и осуществлением контроля за поведением осужденного УИИ.

Голубев А.Е. совершил выше указанные преступления в течении испытательного срока по предыдущему приговору ... городского суда от Дата обезличена года. С учётом совершённых им преступлений небольшой тяжести, в силу позиции государственного обвинителя, просившего не отменять условное осуждение по предыдущему приговору, принимая во вниман6ие личность подсудимого, суд пришёл к выводу о сохранении испытательного срока по предыдущему приговору, который на момент вынесения данного приговора уже истёк.

По делу ... транспортным прокурора в интересах РФ заявлен гражданский иск о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в сумме 72377 рублей 05 копеек. Иск, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению взысканием размера ущерба, установленного при рассмотрении уголовного дела, с лица, причинившего вред. В судебном заседании установлено, что Голубев А.Е. не был в командировках в июне, сентябре и октябре 2008 года. В результате этого размер ущерба составил 53939 рублей 05 копеек, поэтому суд такую сумму и взыскивает с виновного Голубева А.Е. в пользу СПМС-.... Иск удовлетворить частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева А.Е. виновным в совершении преступлений по 3 эпизодам, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Голубеву А.Е. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Голубева А.Е. обязанность не менять постоянное места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу оставить в материалах дела.

Иск ... транспортного прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить частично и взыскать с Голубева А.Е. в пользу Специализированной путевой машинной станции Номер обезличен ... материальный вред в сумме 53939 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Баринов М.А.