Признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года                                                                 г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Свердлова Е.С., подсудимой Филатовой О.И., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Х., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Филатовой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не судимой,

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Филатова О.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством <данные изъяты> регистрационный номер , стоимостью 20 000 рублей, принадлежащим Х., подошла к указанному автомобилю, имеющимся у нее ключом открыла переднюю водительскую дверь автомашины, села на водительское сиденье, вставила ключ в замок зажигания, запустила двигатель автомобиля и с места преступления скрылась. Завладев неправомерно указанным автомобилем, она неправомерно пользовалась им до 5 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента совершения наезда на автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий К..

          Таким образом, Филатова О.И. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимая Филатова О.И полностью согласилась с указанным обвинением, оно ей полностью понятно, вину в содеянном признала полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Филатова О.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимая Филатова О.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшийсогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Филатовой О.И. - явка с повинной, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Филатовой О.И. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Признать Филатову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Филатову О.И. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ГОВД.     

      До вступления приговора в законную силуоставить отобранное от Филатовой О.И. обязательство о явке.

          Вещественные доказательства - юбку и футболку возвратить Филатовой О.И., конверт с дактилопленкой - уничтожить, автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> - оставить в пользовании потерпевшего.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=