Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года                                                               г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника Сызранского транспортного прокурора Плетневой А.П., подсудимого Шуваткина М.В., защитника Родина О.Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Шуваткина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не судимого,

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Шуваткин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на берегу р. Волга в районе нефтебазы ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного источника незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 56,01 г., относящееся к крупным размерам, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В этот же день Шуваткин М.В. был доставлена в ЛОВД на ст. <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) было у него обнаружено и изъято.

          Таким образом, Шуваткин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Шуваткин М.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шуваткин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Шуваткин М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокатсогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, впервые совершил преступление средней тяжести, не работает, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Шуваткину М.В. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Шуваткина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ наказаниесчитать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шуваткина М.В. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ГОВД.

До вступления приговора в законную сила оставить в отношении Шуваткина М.В. обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=