Признан виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                           гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Куприяновой Е.Н., подсудимого Изволь А.А., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей К., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Изволь А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

          Изволь А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. монитор марки «Лджи» по цене 6520 руб., системный блок по цене 21460 руб., акустическую систему по цене 1800 руб., клавиатуру по цене 399 руб., компьютерную мышь по цене 599 руб., после чего с похищенным на общую сумму 30778 руб. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.     

          Таким образом, Изволь А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Изволь А.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Изволь А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Изволь А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изволь А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

           С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, с учетом позиции потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Изволь А.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Изволь А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу подлежит удовлетворению иск К. на сумму 30 778 рублей.      

        

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Изволь А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

          Обязать Изволь А.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ГОВД.        

          Меру пресечения в отношении Изволь А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

          Зачесть Изволь А.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественное доказательство по делу - оставить в распоряжении потерпевшей.

          Взыскать с Изволь А.А. в пользу К. в возмещение причиненного ущерба 30 778 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=