Признан виновным в совершении кражи с проникновением в жилище.



                                                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                           гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Свердлова Е.С., подсудимого Малафеева С.Ю., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Малафеева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

          Малафеев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, выдавив руками и ногами створки пластикового окна, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий М. компьютер (ноутбук) по цене 35000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.     

          Таким образом, Малафеев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Малафеев С.Ю. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малафеев С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Малафеев С.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малафеев С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

           С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, похищенное потерпевшей возвращено, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Малафееву С.Ю. условное осуждение с установлением испытательного срока, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Малафееву С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Малафеева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Обязать Малафеева С.Ю. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ГОВД.        

          Меру пресечения Малафееву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство по делу - оставить в распоряжении потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=