Ст.158ч.2п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010г.                           г.Октябрьск                                              

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимого Бобрыкина М.Е.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобрыкина М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого

07.09.2010г. <данные изъяты> судом <адрес> по ст.161ч.2п.г УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

установил:

30.10.2010 года около 16 часов 45 минут Бобрыкин М.Е., находясь около административного здания ЖЭУ-, расположенного <адрес>, тайно похитил из сумки-чехла лежащей на земле около указанного здания, принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «<данные изъяты>» с оптической мышью и зарядным устройством к нему общей стоимостью 25380 рублей. С похищенным имуществом Бобрыкин М.Е. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 25380 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бобрыкин М.Е. полностью признал себя виновным в объеме предъявленного обвинения и показал, что 30 октября 2010г. Около 16 час. Он находился возле ЖЭУ- со своими знакомыми, среди которых был ФИО2. Его он раньше не знал. Они распивали спиртные напитки, но он не употреблял. Затем начался какой-то скандал. Он остался стоять один и увидел на земле сумку. Он ее открыл и там обнаружил ноутбук. Он его похитил для личного пользования и ушел. Потом он услышал, что этот ноутбук ищут и явился в милицию с явкой с повинной.

Кроме полного признаниявина подсудимого в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что она приобрела в кредит в 2009г. ноутбук. За ноутбук она полностью внесла все платежи. Кредит оформляли на мать сожителя ФИО3 30 октября ей на работу позвонил сожитель ФИО2 и сказал, что ноутбук похитили. Она давала ему на работу. Она приехала <адрес> и ФИО2 ей все рассказал. Впоследствии ноутбук ей вернули. Ущерб для нее является значительным, так как ноутбук стоит около 25тыс.руб., а доход у семьи небольшой. Поэтому ноутбук приходилось брать в кредит.

Как показал свидетель ФИО4, 08.11.2010г. он находился на дежурстве в ОВД <адрес>. В отделение милиции пришел Бобрыкин М.Е. и пояснил, что хочет признаться в совершенной им краже ноутбука. Он проводил его в кабинет, в котором Бобрыкин М.Е. добровольно написал явку с повинной. Он отобрал объяснение у Бобрыкина М.Е., где он признался в совершенной краже ноутбука. Бобрыкин М.Е. пояснил ему, что ноутбук принес с собой и готов добровольно выдать его сотрудникам милиции. Он пригласил двух понятых и их присутствии Бобрыкин М.Е. выдал ему похищенный ноутбук.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он знаком с Бобрыкиным М.Е.. В конце октября 2010г. днем он, ФИО6, ФИО7, ФИО2 и ФИО8 пошли в подъезд распивать спиртное. После распития спиртного они пошли к зданию ЖЭУ. Там они тоже распивали спиртное. У ФИО2 была с собой черная сумка, похожая на портфель, что в нем находилось, он не знает. ФИО2 поставил портфель на землю. У него с ФИО2 произошла ссора. К ним подошел Бобрыкин М.Е., они поздоровались с ним и продолжали ссориться. Затем они зашли за здание ЖЭУ, а Бобрыкин М.Е. остался около здания. За зданием ЖЭУ у них произошла потасовка, из-за чего она произошла, он не знает, все были пьяные. После этого ФИО2 поднял с земли свой портфель и сразу стал кричать, что в нем нет ноутбука. ФИО2 обвинял в этом их. На этой почве у них произошла драка. Они говорили ему, что никакого ноутбука не видели и не брали.

Свидетель ФИО2 показал, что его сожительница покупала в кредит ноутбук. Кредит оформили на его мать, но деньги выплачивала ФИО1. 30 октября 2010г. он возвращался с работы домой. Встретил знакомого ФИО7, и они стали распивать спиртные напитки. Потом подошли еще знакомые. Ноутбук был в сумке и стоял на земле. Он отходил на некоторое время. А когда вернулся, то обнаружил пустую сумку, то есть ноутбук похитили. Он позвонил ФИО1 и она приехала. До этого вызвали милицию.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, рассмотренными в судебном заседании:

копией протокола осмотра места происшествия от 30.11.2010г., согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенный в районе здания ЖЭУ- по <адрес>. В ходе осмотра каких-либо следов, имеющих значение, не обнаружено. Была осмотрена черная сумка, из которой похищен ноутбук л.д. 6-9;

товарным чеком магазина «<данные изъяты>», согласно которому стоимость ноутбука марки «<данные изъяты>» составляет 17990 рублей л.д.11;

протоколом явки с повинной от 08.11.2010г., согласно которому Бобрыкин М.Е. признался в том, что 30.10.2010г. возле здания ЖЭУ- <адрес> он совершил кражу ноутбука у парня по имени <данные изъяты>. В совершенном преступлении он раскаялся л.д. 30;

протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2010г., согласно которому в кабинете ОВД <адрес> у Бобрыкина М.Е. были изъяты, упакованы и опечатаны ноутбук «<данные изъяты>» с оптической мышью и зарядным устройством. Со слов Бобрыкина М.Е. данный ноутбук с оптической мышью и зарядным устройством были им похищены 30.10.2010г. возле здания ЖЭУ- <адрес> из сумки парня по имени <данные изъяты> л.д. 34-37;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бобрыкина М.Е. от 24.11.2010г., согласно которому в присутствии адвоката и понятых Бобрыкин М.Е. указал на место возле входа в здание ЖЭУ- по <адрес>, откуда он 30.10.2010г. похитил ноутбук с мышью и зарядным устройством л.д.85-88;

протоколом осмотра предметов от 22.11.2010г., согласно которому 22.11.2010г. в кабинете ОВД <адрес> осмотрен ноутбук «<данные изъяты>» с оптической мышью и зарядным устройством л.д.70.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Бобрыкина М.Е. в совершении преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной.

Действия подсудимого Бобрыкина М.Е. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, а также удовлетворительная характеристика по месту жительства от соседей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести во время отбытия наказания за ранее совершенное умышленное преступление, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ Бобрыкину М.Е. следует отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 07.09.2010г.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает факт нахождения Бобрыкина М.Е. на учете как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Участковым по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд считает возможным не назначать Бобрыкину М.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бобрыкина М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.      

         Согласно ст.70,74 УК РФ отменить Бобрыкину М.Е. условное осуждение по приговору от 07.09.2010г., присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору от 07.09.2010г. и окончательным наказанием считать 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять Бобрыкина М.Е. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: