Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимой Скроботовой М.В., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Скроботовой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, разведенной, не судимой

          в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Скроботова М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь во дворе <адрес>, нашла, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,73 грамма, относящееся к крупному размеру, которое незаконно принесла по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранила его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут после производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Скроботовой М.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею наркотическое средство - героин, в крупном размере массой - 0,56 грамма.

Таким образом, Скроботова М.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

    Скроботова М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, их корыстных побуждений незаконно сбыла, а именно продала Ш. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,17 гр.. Однако, данное преступление Скроботова М.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции.

         Таким образом, Скроботова М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимая Скроботова М.В. полностью согласилась с указанным обвинением, оно ей полностью понятно, вину в содеянном признала полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Скроботова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимая Скроботова М.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Скроботовой М.В. -полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Скроботовой М.В., суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая, не смотря на то, что ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, с учетом имеющихся у нее заболеваний, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, но с учетом тяжести совершенных Скроботовой М.В. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ей необходимо для ее исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Скроботовой М.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Скроботову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФи назначить за каждое из них наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Скроботовой М.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скроботовой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства: остатки наркотического средства - уничтожить; деньги в сумме 500 руб. оставить в ОВДпо г.о. Октябрьск, документы - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=