признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011г.                                         г.Октябрьск Самарской области                                             

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Малых В.А.,

потерпевшего Х.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

       рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малых В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Малых В.А, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с Х., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес Х. не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева, спереди, причинив, согласно заключению эксперта Мд Сз от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде слепого, проникающего в левую плевральную полость, ранение нижнего отдела передней поверхности груди слева, которое являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровью.

         В судебном заседании подсудимый Малых полностью согласился с предъявленным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малых заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Малых поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель и потерпевший Х. согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Малых совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111ч.1 УК РФ

Обстоятельством, смягчающим наказание Малых, является явка с повинной, отсутствие судимостей, удовлетворительная характеристика.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который, несмотря на то, что совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Малых условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Малых В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

          Обязать Малых В.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни и не менять своего места жительства без уведомления УИИ.

          Вещественные доказательства по делу: кофту черного цвета возвратить по принадлежности, марлевый тампон с веществом бурого цвета, три ножа - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: