Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                              18 января 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Соплева С.Г.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

          рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соплева С.Г., <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по ст.213ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст.161ч.2п.а,г УК РФ, 325ч.2 УК РФ, 68, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,ст.228.1ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Соплев согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» Соплев, находясь возле <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал Б. за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 0,21 грамм.

Однако Соплев С.Г. не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство Б. добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Соплев полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Соплев показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с данным ходатайством.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Соплева необходимо квалифицировать по ст.30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соплеву, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, нахождение на иждивении <данные изъяты> малолетних детей ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р. и отца - инвалида 2 группы. Суд также учитывает тот факт, что подсудимый имел постоянное место работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления, поскольку в соответствии со ст.18ч.2 УК РФ Соплев совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную опасность для общества подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Соплеву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого и характера преступления суд считает возможным не назначать Соплеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Соплева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.66, 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства - уничтожить; денежные купюры 5 штук по 100руб. передать по принадлежности, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

          Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

          

Председательствующий: