ст.161ч.2п.г, ст.161ч.1, ст.161ч.1, ст.158ч.3п.а УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    21 января 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Куприяновой Е.Н., подсудимого Сидоркина А.В., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидоркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего <адрес>, судимого 1) 29.08.2000 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п.п. "а, б, г", ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.08.2003 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня; 2) тем же судом 28.01.2004 года по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) тем же судом 01.03.2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) тем же судом 21.04.2004 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 5) 28.06.2004 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 07.11.2006 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней; 6) 27 марта 2007 года <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ с применением ст. ст. 68, 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 7) тем же судом 19 апреля 2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 и по пяти эпизодам п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 8) тем же судом 04.05.2007 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 9) 28.06.2007 года <адрес> судом по ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 с.т.30, ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён 19.10.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.11.2010 года примерно в 18 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Сидоркин А.В. имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, зашел внутрь магазина «<данные изъяты>», расположенного на мини-рынке в районе дома <адрес>, находясь в указанном магазине, Сидоркин А.В. с целью осуществления своего преступного умысла, применив в отношении находившейся там продавщицы ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последней не менее одного удара рукой в область затылочной части головы, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1500 рублей.

С похищенными денежными средствами Сидоркин А.В. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО1 на сумму 1500 рублей.

В результате своих преступных действий Сидоркин А.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО1 не причинил.

Таким образом, Сидоркин А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Он же, 12.11.2010 года в период времени 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь между домами и <адрес>, подошел со спины к проходящей мимо указанных домов ФИО2, при этом осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО2 и находящейся рядом ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, вырвал из рук ФИО2, принадлежащую ей женскую сумочку из кожзаменителя, лакированную, черного цвета с двумя ручками стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество:

  • тонометр марки «ANDA&DMedicalmodelUA-604», стоимостью 800 рублей;
  • косметичка, размером 8x15 см., на металлической молнии розового цвета стоимостью 50 рублей, в которой находились лекарственные препараты: таблетки «Глицерин-форте» в одной пластине, стоимостью 70 рублей; таблетки «Конкор» в одной пластине, стоимостью 140 рублей; капли «Корвалол» в стеклянном пузырьке, стоимостью10 рублей; таблетки «Эналаприл» в одной пластине, стоимостью 100 рублей;
  • косметичка, размером 12x16 см., из кожзаменителя, лаковая, черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой находились тушь для ресниц марки «Тиан-Д» стоимостью 410 рублей; губная помада марки «Тиан-Д» в корпусе бордового цвета стоимостью 140 рублей; духи «Донна», емкостью 30 мл., стоимостью 250 рублей;
  • кошелек из кожзаменителя, лаковый, красного цвета, прямоугольной формы стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей;
  • зарядное устройство от сотового телефона, неустановленной марки, стоимостью 200 рублей;
  • пластиковая кредитная карта «HOMECREDIT» банка, две сим-карты сотовый компании «МТС», футляр для очков фиолетового цвета, очки для коррекции зрения, два металлических ключа, два электронных ключа, дисконтная карта аптечной сети «Имплозия» не представляющие для ФИО2 материальной ценности.

С похищенным имуществом Сидоркин А.В. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ФИО2 на общую сумму 3820 рублей.

Таким образом, Сидоркин А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161УК РФ.

Он же, 13.11.2010 года в период времени 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подбежал со спины к ФИО3, идущей вдоль дома <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, при этом, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО3, открыто, умышленно, из корыстных побуждений вырвал из рук последней, принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО3 материальной ценности, в котором находилось следующее имущество:

- мазь «Суставит», стоимостью 126 рублей;

- таблетки в тюбике «Кальций ДЗ Никомед», стоимостью 326 рублей;

- капли «Корвалол» в стеклянном пузырьке, стоимостью 70 рублей;

- денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в кошельке из кожзаменителя серого цвета, не представляющем для ФИО3 материальной ценности.

С похищенным имуществом Сидоркин А.В. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу,распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 2022 рубля.

Таким образом, Сидоркин А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Он же, 14.11.2010 года примерно в 12 часов, точное время предварительным следствием не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где руками сорвал навесной металлический замок на входной двери, и через образовавшийся дверной проем незаконно проник в вышеуказанный дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

- плазменный телевизор со встроенным дивиди-плеером марки «ElenbergLVD-2603» P0810LD32199876E в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 12654 рубля 08 копеек;

- шерстяное одеяло, размером 2x1,5 м., розового цвета, стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Сидоркин А.В. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб ФИО4 на общую сумму 12854 рубля 08 копеек.

Таким образом, Сидоркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сидоркин А.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного обвиняемым СидоркинымА.В. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоркин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его явки с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым УВД по г.о.Октябрьск характеризуется не удовлетворительно, по характеру скрытен, лжив, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, суд считает необходимым в целях его исправления, с учётом ст.68 УК РФ и на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеется рецидив преступления.

Суд считает не применять к Сидоркину А.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило, а так же учитывая его материальное положение.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 1500 рублей. Сидоркин А.В. иск в таких размерах признал полностью. Суд, согласно ст.39 ГПК РФ принимает признание исков, считает иск удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоркина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.А ч.3 ст.158 УК РФи, с учётом ст.68 УК РФ, назначить ему за каждое преступление наказание:

-по ст.161 ч.1 УК РФ по 2 эпизодам в отношении ФИО2 и ФИО3 в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление;

-по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ по эпизоду в отношении ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Сидоркину А.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидоркину А.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть Сидоркину А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу в порядке меры пресечения с 15.11.2010 года по 21.01.2011 года.

Вещественное доказательство: мужские ботинки вернуть Сидоркину А.В.; женскую сумочку, футляр для очков, два металлических ключа, два ключа от домофона, две сим-карты, кредитную карту, дисконтную карту, икону оставить у потерпевшей ФИО2; телевизор с дистанционным управлением, товарный чек оставить у потерпевшего ФИО4

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сидоркина А.В. в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.