ст.159ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 января 2011 года                                                               гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... прокуратуры Куприяновой Е.Н., подсудимого Масленникова Д.С., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Масленникова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего <адрес>, судимого: 1) 29.03.2004г. <данные изъяты> горсудом по ст. 222 ч.1 УК РФ к б мес. л/свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) 21.12.2004г. <данные изъяты> райсудом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам л/свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 3) 22.07.2005г. <данные изъяты> горсудом по ст.ст. 159 ч.2, 74, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/свободы; 4) 26.09.2005г. <данные изъяты> горсудом по ст.ст. 158ч. I (3 эп.), 158 ч.2 п.«в» (7 эп.), 158 ч.2 п.п. «б,в» (3 эп.), 159 ч.3, 161 ч.2 п.«г», 69 ч.3, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы; 5) 30.09.2005г. мировым судьей с/у <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/свободы; 6) 12.10.2005 г. <данные изъяты> райсудом пост. ст. 158 ч.2 п. «б», 159 ч.2, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам л/свободы; 7) 26.12.2005г. <данные изъяты> горсудом по ст.ст. 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 8) 11.11,2009г. <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.4 (55 эп.), 69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам 6 мес. л/свободы; 9) 14.12.2010 г. <данные изъяты> горсудом по ст.ст. 159 ч.2 (25 эп.), 30 ч.3, 159 ч.2 (3 эп.), 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, 69 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 10) 12.01.2011 г.<данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.159 ч.2 (14 эп), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

24 декабря 2009 года, примерно в 00 часов 20 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Масленников Д.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества - денег путем обмана, находясь на территории ФБУ ИЗ-<адрес>, расположенном <адрес>, где отбывал наказание по приговору суда за совершенное им ранее преступление, с находившегося у него сотового телефона с абонентским номером сотовой компании «<данные изъяты>» осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером ОАО «<данные изъяты>» , установленный в доме <адрес>, где проживали и пользовались указанным телефоном ФИО1 и её супруг ФИО2. Выдавая себя за вымышленного следователя Панкратова, Масленников Д.С. сообщил сначала взявшей телефонную трубку ФИО1, а затем взявшему телефонную трубку ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что их сын совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть человека, и о необходимости заплатить деньги в сумме 200000 рублей в целях его освобождения от уголовной ответственности. Поскольку у ФИО2 денежные средства лишь в сумме 50000 рублей, он, будучи введенным в заблуждение, согласился передать данную сумму денег Масленникову Д.С., представившемуся следователем Панкратовым, в целях недопущения привлечения их сына к уголовной ответственности, на что Масленников Д.С. согласился. По просьбе Масленникова Д.С., ФИО2 завернул денежные средства, приготовленные для передачи, в бумагу.

24.12.2009 года примерно в 00 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Масленников Д.С., в целях получения денежных средств от ФИО2, не имея возможности осуществить это самостоятельно, так как находился в ФБУ ИЗ-<адрес>, осуществил звонок снаходившегося у него сотового телефона с абонентским номером сотовой компании«<данные изъяты>» своей сестре - ФИО3 на используемый ею абонентский номер сотовой компании «<данные изъяты>» и, не объясняя ей своих истинных, преступных намерений, попросил ее получить от ФИО2 бумажный сверток.

24.12.2009 года примерно в 00 часов 50 минут, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО3, по просьбе Масленникова Д.С., на не установленном предварительным следствием автомобиле, проследовала по указанному им <адрес>, где получила от ФИО2 денежные средства в сумме 50000 рублей, которые он передал ей добровольно, будучи введенным Масленниковым Д.С. в заблуждение относительно его истинных намерений. Полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 50000 рублей, ФИО3 24.12.2009 года, в утреннее время, точное время предварительным следствием не установлено, по просьбе Масленникова Д.С., передала не установленному в ходе предварительного следствия мужчине на <адрес>, который впоследствии потратил их на личные нужды Масленникова Д.С. В результате преступных действий Масленникова Д.С., ФИО2 был причинен значительный ущерб в сумме 50000 рублей.

Таким образом, Масленников Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Масленников Д.С. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного обвиняемым Масленниковым Д.С. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масленников Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту отбытия наказания в ФБУ ИЗ-63/2 характеризуется отрицательно-допускает нарушения режима, состоит на профучёте как склонный к мошенничеству, на учёте в психонаркологическом кабинете не состоит, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым в целях его исправления, с учётом ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы и на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от 14.12.10 г., приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от 12.01.2011 года в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима согласно приговора от 14 декабря 2010 года.

Суд не применяет к подсудимому Масленникову Д.С. наказание в виде ограничения свободы, как основного вида наказания предусмотренной санкцией статьи 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года, так как он преступление совершил до введения данных изменений, которое ухудшает положение осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масленникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФи, с учётом ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно Масленникову Д.С. определить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от 14.12.10 г. и приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 12.01.2011г. в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Масленникову Д.С. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Зачесть Масленникову Д.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу в порядке меры пресечения с 3.11.2010 года по 20.01.2011г., а так же засчитать наказание отбытое им по приговору <данные изъяты> суда от 14.12.10 г. и приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 12.01.2011 года.

Вещественное доказательство: детализацию звонков на имя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                            Баринов М.А.