Признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 , ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 января 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Свердлова Е.С., подсудимого Назарова Н.Н., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Назарова Н.Н., <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1, 228 ч. 1, 222 ч.1 УК РФ, с применением с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 30 ч. 1 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Назаров Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в районе <адрес>, нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,89 грамма, относящееся к крупному размеру, которое незаконно принес в сарай, расположенный <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут после производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра Назарова Н.Н. у магазина <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой - 0,56 грамма.

Таким образом, Назаров Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

    Назаров Н.Н 13.09. 2010 года примерно в 11 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, их корыстных побуждений незаконно сбыл, а именно продал Ш. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,33 гр. Однако, данное преступление Назаров Н.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции.

         Таким образом, Назаров Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Назаров Н.Н. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Назаров Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Назаров Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Назарова Н.Н. - полное признание вины и нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку Назаров Н.Н. ранее судим к условной мере наказания, которое на момент совершения данного преступления не отменялось, а согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом имеющихся у него хронических заболеваний, является инвалидом 2-ой группы, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, но с учетом тяжести совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые он совершил в период испытательного срока, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору, и с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Назарову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд считает необходимым, с учетом ст.ст. 22, 97-100 УК РФ, применить к Назарову Н.Н. принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Назарова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФи назначить за каждое из них наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Назарову Н.Н. наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Назарову Н.Н. к отбытию определить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в видечетырех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании ст. 97-100 УК РФ назначить Назарову Н.Н. по месту отбывания наказания принудительное амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра.

          Вещественные доказательства: остатки наркотического средства - уничтожить; деньги в сумме 500 руб. оставить в ОВДпо г.о. Октябрьск; документы - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=