Ст.158ч.2п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                    31 января 2011 года                                                          

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора Колмычкова В.М., подсудимого Сергеева В.А., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, не работавшего, зарегистрированного <адрес>, проживавшего <адрес>, судимого 28.08.2009г. <данные изъяты> судом по ст.161ч.2 п.а,г УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 июля 2010 года в период с 00 часов 30 минут до 05 часов 30 минут Сергеев В.А., находясь <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, из спальной комнаты указанного дома тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей, в котором находилась карта памяти <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей, всего на сумму 2350 рублей;

- MP3-плеер марки <данные изъяты>, емкостью 1 Гбт, стоимостью 1000 рублей, наушники к нему марки <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, всего на сумму 1150 рублей;

- деньги в сумме 70 рублей из дамской сумочки, находящейся в той же спальной комнате.

Всего на общую сумму 3570 рублей.

С похищенным имуществом Сергеев В.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3570 рублей.

Таким образом, Сергеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Сергеев В.А. показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сергеева В.А. необходимо квалифицировать по ст.158ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковыми ОВД <адрес> характеризуется удовлетворительно, в психонаркологическом диспансере на учёте не состоит, соседями характеризуется положительно, его заболеваний, проходил курс лечения <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым в целях его исправления, с учётом ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Сергееву В.А. следует отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 28.08.2009 года и окончательно назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от 28.08.2009 года, в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, так как совершённоё им преступление по приговору от 28.08.2009года относится к тяжким преступлениям.

Суд считает не применять к Сергееву В.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 170 рублей. Сергеев В.А. иск в таких размерах признал полностью. Суд, согласно ст.39 ГПК РФ, принимает признание иска ответчиком, считает иск удовлетворить полностью.

       Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

       Сергеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

       

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 28.08.2009 года и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от 28.08.2009 года и окончательное наказание Сергееву В.А. определить по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть Сергееву В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 28.09.2010 года по 31.01.2011 года, а так же время содержания его под стражей с 03.06.2009 года по 05.06.2009 года по приговору <данные изъяты> суда от 28.08.2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, и взыскать с подсудимого Сергеева В.А. в ее пользу сумму причиненного ущерба 170 руб.

Вещественное доказательство: сим-карту компании <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО1; сотовый телефон, карту памяти, МР-3-плеер с наушниками, картонную коробку и кассовый чек, дамскую сумочку из кожзаменителя, кошелёк тёмного цвета-оставить у потерпевшей ФИО1 Протокол личного обыска подозреваемых и обвиняемых и досмотра находящихся при нём вещей-хранить в личном деле Сергеева В.А.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

          Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                       Баринов М.А.