Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года                                                               г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Гусакова Ф.А., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

          Гусакова Ф.А., <данные изъяты>, не судимого

       в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Гусаков Ф.А. в конце августа 2010г. примерно в 12 часов, точное дата и время дознанием не установлены, находясь в районе оврага северо-западнее <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, а именно сорвал три верхушки с кустов дикорастущего растения конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой не менее 11,36гр., то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство он незаконно принес по месту своего жительства в <адрес>, где просушил его и перетер руками. Часть незаконно приобретенного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть, массой 11,36 гр. незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 55 мин. в ходе проведения сотрудниками милиции обследования жилища Гусакова Ф.А. данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,36гр., то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

          Таким образом, Гусаков Ф.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Гусаков Ф.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гусаков Ф.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Гусаков Ф.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокатсогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Гусакова Ф.А. - полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении престарелой матери, участие в боевых действиях.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, с учетом его состояния здоровья, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Гусакову Ф.А. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Гусакова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гусакова Ф.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять места жительства без уведомления УИИ и ГОВД.

До вступления приговора в законную сила оставить в отношении Гусакова Ф.А. обязательство о явке.

          Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=