Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретареМолодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Сараева Ю.А., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей П., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сараева Ю.А., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2, 167 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГтем же судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.»а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет 9 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Сараев ЮА. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 20 часов, находясь в <адрес>, принадлежащем Я., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитил принадлежащий П. сотовый телефон марки «Самсунг» по цене 4800 руб. с находящейся в нем флеш-картой по цене 600 руб., после чего с похищенным на общую сумму 5400 руб. с места преступлении скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

          Таким образом, Сараев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Он же в период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, принадлежащему П., через незакрытую форточку незаконно проник в данное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. дивиди-плеер по цене 1790 руб., пылесос по цене 3500 руб., машинку для стрижки волос по цене 800 руб., после чего с похищенным на общую сумму 6090 руб. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

          Таким образом, Сараев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сараев Ю.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сараев Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Сараев Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сараев Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил, поскольку он ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил два преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете у нарколога, а также с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ и приговора Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в исправительной колонии строгого режима, с применением ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Сараеву Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Сараева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание, с учетом ст. 62 УК РФ,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сараеву Ю.А. по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сараеву Ю.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде тринадцати лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Сараеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=