признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.



                                                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                           гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Свердлова Е.С., подсудимого Острожного С.П., защитника Кузиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Острожного С.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2ст. 161 УК РФ,

установил:

Острожной С.П. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к С., отвел ее за остановку, расположенную с торца указанного магазина, где, проявляя дерзость, нанес С. не менее двух ударов рукой по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, от которых последняя упала на землю, а он нанес еще не менее двух ударов по различным частям тела, после чего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у С. сотовый телефон марки «Самсунг» по цене 900 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Острожной С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Острожной С.П. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Острожной С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Острожной С.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Острожной С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Острожному С.П. условное осуждение с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей и с применением ст. 62 УК РФ.

          В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Острожному С.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Острожного С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Обязать Острожного С.П. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления УИИ и ОВД.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Самсунг» оставить в пользовании потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=