Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64, ст.66 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                        15 февраля 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимого Башкирова В.В.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Золиной Т.И.,

          рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Башкирова В.В. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Башкиров согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Башкиров, находясь в в районе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал С. за 1300 рублей два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,47 грамма. Однако, Башкиров не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство С. добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Башкиров полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Башкиров показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимого Башкирова необходимо квалифицировать по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Башкиров совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную опасность для общества и поэтому считает возможным его исправление и перевоспитание возможным только с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении. Суд также учитывает отсутствие у Башкирова судимостей, положительную характеристику по месту жительства от участкового и соседей, <данные изъяты>

С учетом указанной совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Башкирову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Башкирову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Башкирова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64, ст.66 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять Башкирова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить; денежные купюры передать по принадлежности; документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: