уголовное дело по ст. 105.ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск Самарская область                                                                                   07 февраля 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимого Липатова Р.В.,

представителя потерпевшего П.Т.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

          рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липатова Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Липатов совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Липатов находился по адресу: <адрес>, где совместно с Ц., П., Г., К. и Ш. распивал спиртные напитки. Затем возле подъезда указанного дома между П. и Ц. началась ссора, во время которой Ц. нанес П. несколько ударов кулаками в голову, от которых П. упал. В это время к ним подошел Липатов и П. стал нецензурно выражаться в адрес Ц. и Липатова. У Липатова на почве неприязненных отношений в связи с нецензурными высказываниями в его адрес со стороны П. возник преступный умысел, направленный на убийство П.. С этой целью Липатов нанес лежащему на земле П. не менее двух ударов кулаком левой руки и не менее одного удара ногой в голову. А затем подошел к стоявшему рядом Ц., взял из кармана куртки Ц. складной нож, разложил его, вернулся к П. и умышленно с целью убийства нанес ему удар ножом в область шеи, причинив П. тяжкое телесное повреждение опасное для жизни, от которого тот скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ от преступных действий Липатова потерпевшему П. были причинены следующие телесные повреждения: слепое, проникающее в просвет трахеи, колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей, правой доли щитовидной железы, стенки трахеи; кровоподтеки: в лобной области справа (1); на нижнем веке правого глаза (1); в левой щечной области (1); на тыле правой кисти в проекции верхних отделов 4-5 пястных костей (1); на тыле правой кисти в проекции нижних отделов 2-3 пястных костей (1); ссадины: в лобной области слева (1); у внутреннего края левой брови (1); в области наружного угла левого глаза с переходом в верхний и средний отделы левой щеки (4); в поясничной области несколько слева (1); на передней поверхности правого коленного сустава (1); на тыле правой кисти в проекции 3-4-5 межфаланговых суставов (3).

Слепое, проникающее в просвет трахеи, колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей, правой доли щитовидной железы, стенки трахеи являлось опасным для жизни во время причинения, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П. и влечет за собой тяжкий вред его здоровью и явилось причиной его смерти. Кровоподтеки и ссадины, в совокупности, не являлись опасными для жизни во время их причинения, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Липатов полностью признал себя виновным в совершенном преступлении. Он показал, что П. ранее он не знал. Неприязненных отношений у него с ним не было. С Ц. у него дружеские отношения, он знаком с ним с 1991 года. В сентябре 2010г. Ц. освободился из мест лишения свободы и попросил устроить его на работу, Они с Ц. вместе работали в <адрес> и ремонтировали квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он и Ц. пошли на работу. Когда проходили мимо магазина, который находится на <адрес>, по дороге им встретился П.. П. и Ц. о чём-то разговаривали. На нем были наушники, и он слушал музыку. Он прекратил слушать музыку и услышал, что П. спросил у Ц.: «Ты что меня не узнал?». Ц. отбывал наказание в местах лишения свободы и П. отбывал наказание. По их разговору он понял, что они отбывали наказание в одном учреждении. П. сказал, что звонил Ц. несколько раз. П. спросил у него 10 рублей, чтобы купить спиртного. Он дал ему 10 рублей, и они зашли в магазин, где купили бутылку водки. Ц. сказал П., что у него, то есть у Липатова, сегодня день рождения. П. предложил выпить. Они согласились, зашли в подъезд <адрес>, поднялись на второй этаж и зашли в квартиру Г.. В квартире находились мужчины, женщины и ребенок. Они прошли на кухню стали распивать спиртное. У П. с Ц. в квартире Г. был разговор по поводу зоны, где они отбывали наказания. Они распили спиртное, им показалось мало, и парень предложил сходить купить самогона. Он, Ц. и парень пошли за самогоном. По дороге парень попросил их выпроводить из квартиры П., так как он проживает у них уже три дня и уходить не желает. Когда они вернулись, он попросил спокойно П. уйти из квартиры. Ц. в это время разговаривал с другими парнями. П. не хотел уходить из квартиры, он просто сидел и молчал. У него зазвонил телефон, звонил его друг, поздравлял его с днем рождения и он стал с ним разговаривать. Когда он разговаривал по телефону, на кухне было все спокойно. Поговорив по телефону, он увидел, что на кухне никого нет. Он вышел из квартиры на улицу и увидел, что П. лежит на земле и выражается в адрес Ц. нецензурными словами. Ц. ударил П. по лицу кулаком. П. хотел подняться с земли. Он подумал, что П. сильнее и выше Ц. и если он встанет, то нанесет вред Ц. и ударил его кулаком по лицу, а затем нанес один удар ногой в область головы. П. выражался в их адрес нецензурными словами. Он знал, что у Ц. во внутреннем левом кармане куртки лежит нож. П. лежал на земле, на спине, грудью к верху. Он достал нож из кармана Ц., взял его в левую руку и нанес П. 2-3 удара ножом в шею сверху вниз. Потом он передал нож Ц.. Больше ничего не помнит. Он не знает, зачем наносил удары ножом П.. Он не помнит, наносил ли удары ножом Ц.. Он все осознал, когда находился в милиции. В милиции он написал явку с повинной, где признался в совершенном преступлении. Он давал показания в присутствии адвоката, давления на него со стороны следователя, не оказывалось.

Затем в судебном заседании Липатов показал, что на самом деле он нанес только одно ножевое ранение - в шею. Все остальные ножевые ранения П. нанес Ц.. Он подошел к П., лежащему на земле. П. стал вставать. П. здоровее и ростом выше чем Ц. и он подумал, если тот встанет, то может ударить Ц.. Поэтому он ударил П. рукой по лицу, а затем ударил его ногой в область головы. Он стал обходить П., и в это время Ц. достал из кармана нож и нанес несколько ударов ножом П. в область груди, в плечо и ногу. Он не помнит, как нож оказался у него в руках, то ли он его взял сам, то ли ему нож передал Ц.. Он нанес один удар ножом П. в область шеи. Они были в сильной степени опьянения. Ц. первый ударил ножом П.. Так же он не помнит, как передал нож Ц.. Ц. был одет в куртку темно серого цвета, но не черного цвета.

В ходе продолжения судебного заседания подсудимый Липатов изменил свои показания и показал, что он никаких ударов ножом П. не наносил. Он его ударил только два раза рукой по лицу и один раз нанес удар ногой в область головы. Когда он вышел из подъезда, П. лежал на земле. Ц. ударил его три раза рукой в область головы. П. стал вставать и он подумал, что если П. встанет, то может тоже ударить Ц. и он ударил один раз рукой в область головы П., затем нанес удар ногой в область головы и еще один удар рукой в область головы П.. Когда он стал обходить П., Ц. достал нож из кармана и нанес несколько ударов ножом П. в ногу, плечо, затем в грудь. Сколько нанес ударов ножом Ц. П., он не знает. От сотрудников милиции он узнал, что они шли в сторону площади. Он не видел, как наносил удары ножом Ц. в шею П.. Ц. не желает нести ответственность, поэтому не признается в совершенном преступлении. Он рассказывал сотрудникам милиции о совершенном преступлении, в это время в кабинете находилась понятая и все слышала. Он боялся, что на него вновь будет оказано физическое воздействие со стороны работников милиции, поэтому и признался в убийстве. Он находился в ОВД в нетрезвом виде. Его били по почкам работники милиции. Он боялся, что его будут бить еще, и признался в убийстве. На самом деле он не убивал П.. Сначала следователь его допросил, а потом он ушел вместе с М. в кабинет, где написал явку с повинной. Он не может назвать фамилии работников милиции, которые его били. Его били по почкам в том кабинете, где и допрашивали. В кабинете находилось 6-8 человек, но точно не 2-3 человека. В кабинете находился сотрудник милиции с длинными волосами, возраст он его определить не может, ростом выше, чем он. Явку с повинной он написал добровольно, без принуждения. Показания он давал на следствии добровольно. При проверке показаний на месте он добровольно сам все показывал и рассказывал, куда наносил удары ножом. Он показывал, что нанес удар ножом в шею П.. Ему работники милиции сказали: «Покажи, как наносил удары в шею». Он показал, каким образом наносил удар ножом в шею. Он не наносил удары ножом в грудь, руку и ногу, поэтому он их не показывал. Все показания давал добровольно. Когда он давал показания, что убил П. один, то думал о том, что ему дадут срок поменьше, чем, если бы он говорил, что совершил преступление вместе с Ц.. Он боялся рассказать о том, как было на самом деле. Он не писал заявление в прокуратуру о том, что его избивали сотрудники милиции.

Отрицание вины подсудимым в последнем судебном заседании суд расценивает, как стремление уйти от ответственности за совершенное преступление. Виновность подсудимого Липатова в совершении преступления в объеме устанавливающей части приговора установлена материалами дела и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Последние показания подсудимого в судебном заседании опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, и первоначально в судебном заседании.

В ходе следствия подсудимый Липатов давал последовательные показания в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии понятых при проверке показаний на месте совершения преступления о том, при каких обстоятельствах он причинил потерпевшему П. смертельное ранение в шею (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 51-55, протоколы допроса от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 99-103 т.1, от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 19-22 т.2). Липатов показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, он распивал спиртные напитки в компании с Ц., П. и еще нескольких человек. В ходе распития спиртного кто-то попросил его выгнать из квартиры П.. Он неоднократно просил П. покинуть квартиру, но П. уходить не хотел, из-за этого он злился на него, поскольку П. раздражал его своим поведением. Через некоторое время, примерно в 15 часов, он увидел, что П. покинул квартиру. Выйдя из квартиры, возле подъезда он увидел, что Ц. нанес не менее двух ударов в область лица П., от которых тот упал на землю и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Когда П. стал подниматься с земли, он выражался в его адрес нецензурной бранью. Слова П. его задели, он разозлился на него и, испытывая личные неприязненные отношения к нему, подошел к П. и нанес ему кулаком левой руки не менее трех ударов в область лица и один удар ногой в область головы. После чего он взял из внутреннего кармана куртки Ц. складной нож с деревянной ручкой коричневого цвета, разложил его, и нанес им П. не менее трех ударов в верхнюю часть туловища. Сколько именно ударов он нанес П., он не помнит, но точно помнит, что последний удар он нанес П. в область шеи. В тот момент П. уже лежал на спине, лезвие ножа глубоко вошло в шею П.. Куда точно он дел нож, которым наносил удары П., не помнит, но, кажется, отдал его Ц.. После чего он и Ц. направились в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение. В отделении милиции он осознал, что сделал, и написал явку с повинной.

Согласно протоколу проверки показаний подсудимого Липатова на месте совершения преступления он добровольно в присутствии адвоката и понятых показал, при каких обстоятельствах он нанес потерпевшему П. не менее трех ударов ножом в область шеи л.д.242-245т.1.

Суд признал показания Липатова в части нанесения удара ножом в шею, данные в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они получены с соблюдением Конституции РФ, норм уголовно-процессуального законодательства и подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого в совершенном преступлении в объеме устанавливающей части приговора полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Показания свидетелей суд признал достоверными и объективными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд исключил возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей, так как между ними не было неприязненных отношений.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П.Т. показала, что погибший П. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она на электричке поехала к сыну в <адрес>. Примерно в 18 часов ей на телефон позвонил сотрудник милиции и попросил вернуться в <адрес>. Она спросила у него, что случилось, но он ей ответил, что по приезду все расскажет. Она приехала домой, и ее брат рассказал ей, что убили ее сына. Ее сын выпивал, мог нескольку дней не ночевать дома. Сын был ранее судимый. Он освободился в октябре 2010г. По характеру он спокойный, никогда ни с кем не дрался, за себя постоять не мог. При ознакомлении с уголовным делом она узнала, что сына убили. Сотовый телефон был у сына, но его не вернули. Сотовый телефон был оформлен на ее дочь.

Свидетель С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. От диспетчера скорой помощи поступило сообщение, что на <адрес> мужчине, которому нанесены ножевые ранения необходимо оказать медицинскую помощь. Они приехали на <адрес> и там находились уже сотрудники милиции. На земле лежал мужчина. Она подошла к мужчине и стала его осматривать. У мужчины в области шеи было ножевое ранение. В области правого предплечья два ножевых ранения, в области сердца одно ножевое ранение. Припухлости у потерпевшего она не осматривала. Она осматривала только ножевые ранения. У мужчины была клиническая смерть. При осмотре мужчина умер. Посторонних людей около него не было.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Ка. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по. г.о Октябрьск поступило сообщение, что во дворе <адрес> происходит драка. Он, А. и Т. пошли к месту происшествия. На <адрес> они увидели двух парней, которые находились в сильной степени опьянения. Они подошли к ним и увидели, что у одного из них, как впоследствии им оказался Липатов, на руке имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. У другого, им оказался Ц., рука была припухшая. Они доставили Липатова и Ц. в ГОВД. При досмотре вещей у Ц. в кармане джинсов был обнаружен складной нож, на котором были пятна похожие на кровь. Нож изъяли у Ц. в присутствии двух понятых. Больше у Ц. ничего не изымалось. Липатов был одет в джинсы темно-синего цвета, легкую куртку. Какого цвета была куртка, он не помнит, кажется темного цвета. Ц. был одет в куртку темного цвета, какого цвета были джинсы, он не помнит. У Липатова на правой руке было пятно бурого цвета, похожее на кровь. На левой руке Липатова были ссадины. У Ц. рука была опухшая, крови не было. Липатов и Ц. находились в сильной степени опьянения. Одежда была расстегнута, головных уборов не было. Из переднего правого кармана джинсов Ц. изъяли нож. Нож раскладной, рукоятка темно-коричневого цвета, длина лезвия примерно 12-13 см. А. составлял протокол осмотра. На лезвии ножа и рукоятке было пятно бурого цвета похожее на кровь. Ц. говорил, что была драка. Липатов вообще ничего не говорил.

Как показал свидетель Т. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, что на <адрес> происходит драка. Он, А. и Ка. пошли к месту происшествия. На <адрес> они увидели двух парней, которые находились в сильной степени опьянения. Они подошли к ним и увидели, что на руке Липатова было пятно бурого цвета похожее на кровь. Доставили парней в ГОВД, ими оказались Липатов и Ц.. При осмотре одежды в правом переднем кармане джинсов Ц. был обнаружен нож. Нож раскладной, ручка коричневого цвета, длина лезвия 8-10 см. Нож изъяли в присутствии понятых. Составили протокол осмотра. У Липатова рука была в крови. Липатов пояснил, что порезался. У Ц. рука была опухшая, но крови не было. Ц. ничего не объяснял, почему у него опухшая рука. Он не помнит, были ли телесные повреждения у Липатова и Ц.. Липатов и Ц. ничего не рассказывали о том, что была драке во дворе <адрес>. Липатов и Ц. не осознавали, что произошло, так как были в сильной степени опьянения. Ц. был пьянее, чем Липатов. Липатов был в куртке серо-зеленого цвета. Ц. был в куртке темного цвета.

          Свидетель Л.Д. показала, что подсудимый Липатов Р.В. является ее братом. По характеру брат спокойный, не конфликтный, работал добросовестно, прогулов не совершал. Для них неожиданность, что он мог совершить преступление. Брат был знаком с Ц., который судимый, отбывал наказание. После освобождения Ц. пришел к своим сестрам, но они отказались от него. Ц. освободился из мест лишения свободы и ему идти не куда, он пришел к ее брату. Ее брат работал в <адрес>. Брат не часто употреблял спиртное. Когда выпьет он не агрессивный, а наоборот спокойный, любит шутить. У брата в 10 лет была травма головы. Его из-за этого его не брали в Армию. Он добровольно написал заявление, чтобы его призвали, так как хотел служить в Армии. Брата взяли на службу в Армию, и он отслужил положенный срок. Она не видела брата примерно две недели. Встречались с братом они не часто. У брата была легкая куртка, без капюшона серого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ко. показал, что он проводил первоначальные следственные действия по этому уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. От дежурного ОВД по г.о.Октябрьск поступило сообщение, что во дворе <адрес> обнаружен труп мужчины. Он приехал по указанному адресу. На земле лежал мужчина с ножевыми ранениями в области груди, шеи. Он проводил первоначальные следственные действия. В ОВД по г.о.Октябрьск находились задержанные работниками милиции Липатов и Ц.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. От Липатова поступила явка с повинной, в которой он признался в совершенном им преступлении. Он написал, что нанес несколько ножевых ударов П.. На руках Липатова была кровь. Изымались смывы с рук Липатова в присутствии понятых, также у Липатова была изъята одежда. Изымали одежду Липатова. Липатов пояснил, что нанес удар ножом П. левой рукой. Липатов пояснил, что на месте происшествия может показать, как наносил удары ножом П.. Липатов говорил, что нанес не менее трех ударов рукой в область головы П.. У Липатова изъяли куртку серо-зеленого цвета. Сотрудников милиции, которые задерживали Липатова и Ц.. он допрашивал ДД.ММ.ГГГГ В ходе допроса они ему пояснили, что от дежурного поступило сообщение, что во дворе <адрес> происходит драка. Сотрудники милиции пошли на место происшествие. На площади по <адрес> они увидели двух молодых людей, которые показались им подозрительными. Они подошли к ним, парни находились в алкогольном опьянении. У одного из парней была на руке кровь, у другого ссадины на руках. Они доставили парней в ГОВД. Этими парнями оказались Липатов и Ц.. На них составили административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Провели досмотр вещей. При досмотре вещей Ц., в кармане его брюк обнаружили нож. ДД.ММ.ГГГГ он допрашивал Ц., который был с похмелья. Ц. пояснил, что находился вместе с Липатовым, распивали спиртные напитки в квартире Г.. Ц. во дворе дома подрался с П.. Липатов показывал, как вынул из кармана куртки Ц. нож и нанес им 2-3 удара в шею П., затем отдал нож Ц.. Ц. говорил, что не заметил, что нож в крови и положил его в карман. Ц. был одет в куртку черного цвета. Липатов находился в нетрезвом виде, но речь была внятная, понятная. Липатов сказал, что явку с повинной написал добровольно, без какого либо физического и психического давления. Липатов пояснил, что не может сказать, почему нанес ножевые ранения П.. Он допрашивал Липатова в присутствии адвоката.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, что во дворе <адрес> происходит драка. Ка., А., Т. пошли к месту происшествия. Через некоторое время доставили в ГОВД Липатова и Ц., которые находились в алкогольном опьянении. На руках Липатова была кровь и опухоль. Они Липатова отвезли в больницу, чтобы ему оказали медицинскую помощь. В больнице Липатову дали понюхать нашатырный спирт, и они его привезли в отдел. Там они дали ему выпить кофе. Липатов поинтересовался, за что его задержали. Он ему сказал, что Липатов убил человека. Липатов спросил: «Он что, умер?». После этого Липатов написал явку с повинной, а потом написал объяснение. В кабинете Липатов показывал, как наносил удары ножом П.. В кабинете, где Липатов писал явку с повинной, они находились вдвоем. Липатов пояснил, что нож достал из кармана куртки Ц.. Липатов пояснил, что из-за внезапно возникшего приступа агрессии он наносил удары ножом в шею П.. После явки с повинной он отбирал объяснение у Липатова, они находились в кабинете вдвоем. Никакая работа с Ц. не проводилась, так как Липатов признался в совершенном убийстве. Ц. находился в сильной степени опьянения, он уснул в отделе. Смывы крови с рук Липатова брал Б., он при этом не присутствовал. Липатова никто из сотрудников милиции не бил и никакого давления на него не оказывалось.

Из показаний свидетеля Г.Т. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов она шла в магазин. Во дворе <адрес> двое парней избивали лежащего на земле парня. Затем один парень сел на корточки, а другой парень достал правой рукой из кармана своей куртки нож и ударил им лежащего на земле парня. Она испугалась и ушла. В тот момент, когда она звонила в милиции к ней подошла женщина и сказала, что парень еще раз ударил ножом в шею, лежащего на земле парня. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Парень, наносивший удары ножом был одет в куртку светло-молочного цвета, куртка, представленная ей на обозрение, другого цвета, на парне была куртка светлого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц. показал, что подсудимого Липатова Р.В. знает с детства. У него с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он и Липатов распивали спиртные напитки, так как у Липатова был день рожденья. По дороге на работу, около магазина встретили П.. Он спросил денег у Липатова, тот ему дал денег. Они зашли в магазин, купили бутылку водки. П. говорил ему, что знает его. П. предложил зайти в квартиру Г. и распить спиртное. Они пришли в квартиру Г., прошли на кухню и стали распивать спиртное. Распивали спиртное впятером: он, Липатов, Г., Ш., П.. Сын Г. спал в комнате. Ш. попросил их выпроводить из дома П., так как он живет у них несколько дней и надоел всем. Он и Липатов попросили П. уйти из квартиры. П. ушел. Конфликт начался из-за того, что они стали выпроваживать П. из квартиры. Через несколько минут он вышел из квартиры. П. стал в его адрес нецензурно выражаться. У него с ним завязалась драка. Он ударил П. три раза рукой по лицу, и он упал. Липатов тоже вышел на улицу, П. продолжал выражаться в их адрес нецензурными словами. Липатов ударил П. один раз рукой по лицу, а затем нанес один удар ногой по голове. Он не помнит, то ли Липатов у него взял нож, то ли он его дал ему, и Липатов при нем стал наносить удары ножом П.. Сам он не наносил ударов ножом П.. Он ушел в магазин. Затем он пришел, и они с Липатовым ушли со двора. На площади по <адрес> их задержали сотрудники милиции и доставили в ГОВД. При досмотре вещей в кармане его джинсов сотрудники милиции обнаружили нож. Нож он положил сам в карман. Он был одет в куртку цветом чуть темнее, чем у Липатова. Липатов был одет в куртку серо-зеленого цвета. Они с Липатовым находились в сильной степени алкогольного опьянения. Ножом он не ударял П.. Липатова он знает давно. У него с ним дружеские отношения.

Свидетель Н. показал, что он проводил следствие по уголовному делу Липатова Р.В. Липатов рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ц. распивали спиртные напитки, так как у него было день рожденья. Пошли на работу, около магазина встретили П.. П. попросил у Липатова денег на приобретение спиртного. Липатов дал ему денег. Ц. сказал, что у Липатова сегодня день рождения. Они зашли в магазин купили бутылку водки. П. предложил им зайти в квартиру Г., чтобы распить спиртное. Они пришли в квартиру Г. и на кухне стали распивать спиртные напитки. Кто-то из парней, находящихся в квартире Г. попросили Липатова и Ц. выпроводить П. из квартиры, так как он длительное время живет в этой квартире и не желает уходить. Он и Ц. предложили П. уйти из квартиры. П. вышел из квартиры, затем из квартиры вышел Ц.. Через некоторое время из квартиры вышел Липатов и увидел, как Ц. нанес три удара П. по лицу. Липатов тоже ударил П. один раз рукой по лицу и один раз ногой по голове. Затем Липатов взял нож у Ц. и нанес им четыре удара П.. Ц. давал на следствии аналогичные показания с Липатовым. Липатов не говорил, что Ц. наносил удары ножом П.. Липатов говорил, что наносил удары ножом П. левой рукой. Он спрашивал у Ц., почему он меняет показания. Ц. пояснил, что находился в нетрезвом виде и не помнит, что говорил. Куртку Липатова изымал он, у Ц. куртку не изымали. Ц. пояснил, что он находился в темной одежде. При составлении протокола проверки показаний Липатова на месте совершения преступления, возможно, он забыл написать про другие ножевые ранения, а именно про ранения в область груди, в ногу, руку. На фотографии зафиксированы ножевые удары только в область шеи, другие фотографии не получились. Все, что Липатов показывал, они отразили на фотографии. На месте происшествия Липатов на манекене показывал, куда наносил удары ножом П.. Удары были нанесены в область груди и шеи. Суд критически оценивает показания свидетеля Н. в части демонстрации Липатовым ударов ножом в грудь потерпевшего. Эти показания опровергаются показаниями понятых, содержанием протокола и фототаблицей. Доводы свидетеля о том, что он забыл записать показания подсудимого в протокол и что фотографии не получились являются надуманными и опровергаются показаниями понятых и материалами дела.

Как показала свидетель У., ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ее присутствии делали смыв крови с рук Липатова. Работники милиции пояснили, что Липатов убил мужчину. Липатов в кабинете сам показывал, хотя его никто об этом не спрашивал, как наносил удары ножом в шею потерпевшего. Липатов находился в состоянии алкогольного опьянения. Ей были показаны мужские ботинки, и в ее присутствии Липатов сказал, что это его ботинки. Липатов также говорил, что с ним был парень.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ки. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. При нем сотрудники милиции изъяли нож из кармана брюк Ц. и куртку Ц.. Ц. при этом ничего не говорил. Куртка была или коричневого или черного цвета, точно сказать не может. С ним был еще один понятой.

Свидетель А-С показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В кабинете, в его присутствии у Ц. из кармана джинсов работники милиции изъяли нож. Ц. ничего не говорил, откуда у него нож.

Свидетель К. показал, что в ноябре 2010г. на улице он познакомился с П.. Он находился у них дома. Они с ним выпивали. Спиртное они покупали на общие средства. П. уходил, затем вновь возвращался. В процессе общения с П. он узнал, что тот освободился из мест лишения свободы примерно 2-3 дня назад. П. по характеру спокойный. ДД.ММ.ГГГГ П. пришел к ним в квартиру с двумя незнакомыми ему парнями. Они сидели на кухне распивали спиртное. Его мать ему сказала, чтобы он выпроводил всех, так как она ложится спать. П. и двое парней ушли, он закрыл за ними дверь и лег спать. Он не просил парней выгонять из квартиры П., так как тот никому не мешал. Через 40 минут к ним домой пришли работники милиции и сказали, что во дворе дома лежит убитый мужчина. Он вышел из подъезда на улицу и увидел, что на земле лежит П..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что в ноябре 2010г. К. и Ш. познакомились на улице с П.. Пришли к ней домой, стали распивать спиртное. П. жил у них в квартире два дня. ДД.ММ.ГГГГ П. пришел к ней в квартиру с двумя незнакомыми ей парнями. Они прошли на кухню. Ее сын находился в спальне. Она, Ш., П. и два парня стали распивать спиртное. Парни находились в нетрезвом виде. Выпив еще водки, парни сильно опьянели. При распитии спиртных напитков конфликтов между П. и парнями не было. Она сказала сыну, чтобы он всех выпроводил, так как она ложится спать. Сын выпроводил всех из квартиры. Липатова и Ц. никто не просил выводить из квартиры П.. Примерно через 40 минут пришли сотрудники милиции и сказали, что во дворе дома убили парня, позже она узнала от сына, что убили П.. П. по характеру был спокойный.

Свидетель Ш. показал, что он и К. познакомились на улице с П.. Пришли в квартиру к Г., стали распивать спиртное. П. уходил, потом вновь возвращался. ДД.ММ.ГГГГ П. пришел в квартиру Г. с двумя незнакомыми парнями, впоследствии выяснилось, что это были Липатов и Ц.. Он, Г., П., Липатов, Ц. на кухне распивали спиртное. Между П. и Ц. был разговор про «зону». Из их разговора он понял, что они вместе находились в местах лишения свободы. К. спал в спальне. Г. сказала К., чтобы он всех выпроводил, так как она ложится спать. Липатов, Ц., П. ушли из квартиры. Никто не просил Липатова и Ц. вывести из квартиры П.. Скандалов в квартире не было. Через некоторое время в квартиру пришли работники милиции и сказали, что во дворе дома произошло убийство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. От дежурного поступило сообщение, что на <адрес> происходит драка. Он, Т. и Ка. пошли по указанному адресу. Проходя мимо площади на <адрес> они увидели двух подозрительных парней, которые находились в нетрезвом виде. Они их задержали и доставили в ГОВД. В присутствии понятых провели досмотр личных вещей и у Ц. из кармана джинсов изъяли раскладной нож, на лезвии которого было вещество бурого цвета, похожее на кровь. Нож изъяли в присутствии понятых. Ц. был одет в черные джинсы, куртку темного цвета. На Липатове была куртка серого цвета. Липатов и Ц. вели себя спокойно. Они спросили, за что их задержали. Разговоров о совершении убийства не было. У Липатова на руках были следы, похожие на кровь. Ц. был более пьяный, чем Липатов. У Цепкова была невнятная речь, шаткая походка, слабо ориентировался в пространстве. Ц. уснул в отделе. Липатов находился не в сильной степени опьянения. У Ц. изъяли нож в правом кармане джинсов. Они спросили у Ц., его ли это нож. Ц. ответил, что нож принадлежит ему. Откуда на ноже кровь, Ц. пояснить не мог. Куртка, представленная ему на обозрение, принадлежит Липатову, у Ц. куртка была цветом потемнее, чем у Липатова.

Свидетель Ц.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции при проверке показаний на месте. Липатов сказал, что совершил преступление на <адрес>. Они все приехали на место происшествия. На манекене Липатов показывал, как наносил удары руками и ногами в область головы потерпевшего. Липатов пояснил, что у знакомого парня он взял нож и нанес несколько ударов ножом потерпевшему в область шеи. Давления со стороны сотрудников милиции на подсудимого не оказывалось. Он добровольно сам все рассказывал и показывал. Он читал протокол проверки показаний на месте. Липатов показывал, как наносил удары ножом П. в область шеи, а не в область груди.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции при проверке показаний на месте. Липатов сказал, что совершил преступление на <адрес>. Они все приехали на место происшествия. Липатов на манекене показал, как наносил удары руками и ногами в область головы П.. Затем работники милиции сломали с дерева ветку, и Липатов при ее помощи показывал и рассказывал, как наносил удары ножом П. в область шеи. Липатов сказал, что нанес 3-4 удара ножом П. в область шеи. Давления со стороны работников милиции на Липатова не оказывалось. Он сам добровольно все показывал и рассказывал.

Свидетель Б. показал, что он участвовал, как техник-криминалист при проведении предварительного следствия по уголовному делу Липатова Р.В. Он проводил фотосъёмку и впоследствии составлял фототаблицу к протоколу проверки показаний на месте совершения преступления. Он не помнит, были ли у него проблемы с фотосъёмкой. Он все зафиксировал при проведении проверки показаний на месте. Если у него не получаются фотографии, то он составляет справку о том, что фотографии не получились и эту справку отдает следователю. По этому делу у него часть фотографий не получилась. Справку он не писал следователю о том, что фотографии не получились. При проведении проверки показаний на месте он зафиксировал все жесты и моменты, которые показывал Липатов. Липатов говорил, что их было двое, сначала они били потерпевшего, а затем он достал нож из кармана друга и нанес потерпевшему удары ножом в область груди и шеи. Он показывал, как наносил удары ножом и он их зафиксировал. Суд критически оценивает показания свидетеля в части демонстрации Липатовым ударов ножом в грудь потерпевшего. Эти показания опровергаются показаниями понятых, содержанием протокола и фототаблицей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель По. показал, Липатова и Ц. доставили в ГОВД в состоянии алкогольного опьянения. Ц. был в сильной степени опьянения, а Липатов был более трезвый. Они напоили его кофе. У него с М. один кабинет на двоих. Кабинет маленький. М. привел в кабинет Липатова. Липатов стал рассказывать о совершенном им преступлении. Он пояснил, что у него был день рождения. Они выпили с Ц.. Около магазина встретили П., купили еще бутылку водки и пошли в квартиру, где распили ее. У них произошла ссора с П., так как они стали выпроваживать его из квартиры. Затем они оказались все на улице. У них завязалась драка. Липатов говорил, что нанес удар ножом П. в горло. Липатова никто в кабинете не избивал. Кроме него, М. и Липатова в кабинете никого не было. Со стороны М. давления на Липатова не оказывалось. Он видел у Липатова на руках кровь. У Липатова спросили, почему у него рука в крови. Он пояснил, что наносил удары рукой потерпевшему. Кабинет у них маленький, 8 человек поместиться в кабинет не может. Сотрудника милиции с длинными волосами в отделе не может быть, так как начальник ГОВД приказал носить короткие стрижки.

Вина подсудимого Липатова подтверждается материалами дела, рассмотренными в судебном заседании:      

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда <адрес> обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти т.1 л.д.5-16;

протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у задержанного Ц. в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов складной нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета т.1 л.д.64;

протоколом явки с повинной Липатова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Липатов признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, возле дома по <адрес> нанес не известному ему мужчине несколько ударов ножом в область шеи и возможно в область груди. В содеянном раскаивается, вину признает полностью т.1 л.д.94;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. обнаружены следующие телесные повреждения: слепое, проникающее в просвет трахеи, колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей, правой доли щитовидной железы, стенки трахеи; слепое, непроникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей, рыхлой клетчатки переднего средостения; слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение груди, с повреждением мягких тканей; слепые, непроникающие, колото-резаные ранения (3) правого плеча, с повреждением мягких тканей; слепое, непроникающее, колото-резаное ранение правого бедра с повреждением мягких тканей и бедренной вены; кровоподтеки: в лобной области справа (1); на нижнем веке правого глаза (1); в левой щечной области (1); на тыле правой кисти в проекции верхних отделов 4-5 пястных костей (1); на тыле правой кисти в проекции нижних отделов 2-3 пястных костей (1); ссадины: в лобной области слева (1); у внутреннего края левой брови (1); в области наружного угла левого глаза с переходом в верхний и средний отделы левой щеки (4); в поясничной области несколько слева (1); на передней поверхности правого коленного сустава (1): на тыле правой кисти в проекции 3-4-5 межфаланговых суставов (3). Смерть П. последовала от слепых, проникающих и непроникающих, колото-резаных ранений шеи, груди, правого плеча, правого бедра, с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением с последующим развитием массивной кровопотери. Слепое, проникающее в просвет трахеи, колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей, правой доли щитовидной железы, стенки трахеи; слепое, непроникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей, рыхлой клетчатки переднего средостения; слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение груди, с повреждением мягких тканей; слепое, непроникающее, колото-резаное ранение правого бедра с повреждением мягких тканей и бедренной вены, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни во время их причинения, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П. и влекут за собой тяжкий вред его здоровью. Слепые, непроникающие, колото-резаные ранения правого плеча, с повреждением мягких тканей, как каждое в отдельности, так и в совокупности, сами по себе обычно не являются опасными для жизни во время их причинения, однако в данном случае, сопровождались обильным наружным кровотечением, приведших к массивной кровопотере, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью П., и поэтому относятся к тяжким по своим последствиям. Кровоподтеки и ссадины, в совокупности, не являлись опасными для жизни во время их причинения, и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью т.1 л.д.108-123;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Липатова каких-либо повреждений в области головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено т.1 л.д.130;

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Липатов хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковыми ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния Липатов также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактических характер своих действий и руководить своими поступками. В применении принудительных мер медицинского характера Липатов не нуждается. Липатов в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился т.1 л.д.173-175;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому имевшиеся на представленном кожном препарате от трупа П., колото-резаные раны №№2.3, вероятно, причинены клинком представленного на экспертизу ножа. На предметах одежды с трупа П. имеются повреждения: на куртке, на полах в средней трети - №1,№2,№,5, на передней поверхности правого рукава - №3, №4,№6; на задней поверхности свитера: на спинке чуть выше середины - №7, №8, на левом рукаве в средней трети №9, №10,№11, на брюках спортивных: на передней поверхности правой половины в средней трети - №12. Эти повреждения пространственно соответствуют колото-резаным ранам №1-№7 на теле П., что указывает на их одномоментное образование от воздействий колюще-режущего орудия; на представленных смывах с ладоней Липатова обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена т.1 л.д.190-218;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на месте преступления Липатов показал при каких обстоятельствах совершил преступление и пояснил, что в ответ на нецензурные выражения П. он ударил П. кулаком по лицу и один удар ногой по лицу. Взяв из кармана Ц. нож, он нанес П. ножом, находящимся в левой руке, три удара в шею т.1 л.д.242-249.

          Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Липатова в совершении преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной.

Ссылки подсудимого Липатова на незаконность методов расследования судом были проверены и отвергнуты как несостоятельные.Липатов давал показания в ходе предварительного следствия в присутствии понятых, с участием адвоката, что также не свидетельствует о применении незаконных методов расследования.Сам Липатов в судебном заседании не отрицал того обстоятельства, что показания на предварительном следствии давал добровольно без какого-либо психического или физического воздействия. Постановлением следователя по ОВД следственного отдела по г.Сызрань следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Кулагина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по г.о.Октябрьск по факту проверки незаконных действий с их стороны в отношении Липатова в ходе предварительного следствия по уголовному делу по ст.105ч.1 УК РФ. При таких данных, указанная ссылка Липатова несостоятельна и его показания в ходе предварительного следствия суд оценивает как допустимые доказательства.

Доводы подсудимого о применении к нему физического давления со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимый не смог указать, кто именно из сотрудников милиции применял к нему физическое насилие. При проведении следственных действий в присутствии адвоката Липатов не заявлял о применении к нему какого-либо насилия. Как видно из показаний сотрудников милиции М. и По., никакого физического или психического насилия в отношении Липатова не оказывалось. Все показания он давал добровольно. Со слов свидетелей сотрудника милиции с длинными волосами, на которого указывает Липатов, не может быть на самом деле, так как все сотрудники милиции по приказу начальнику ГОВД носят короткие прически. Свидетель Ко. показал, что специально проводил суд.мед.экспертизу в отношении Липатова. Никаких телесных повреждений у него не было установлено. Эти показания объективно подтверждаются заключением эксперта Сз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каких-либо повреждений у Липатова Р.В. не обнаружено л.д.130т.1.

Вопреки доводам Липатова о давлении со стороны сотрудников милиции, суд считает, что его признательные показания на предварительном следствии, а также явка с повинной, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в соответствии с п.1 ч.2 ст.74 УПК РФ являются доказательствами по делу, равноценными другим доказательствам. Явку с повинной Липатов писал собственноручно. Протоколы допросов Липатова в качестве подозреваемого и обвиняемого составлены в соответствии с требованиями ст.ст.173,174 УПК РФ, в присутствии адвоката, что подтверждается подписью защитника.

При этом, протоколы допроса Липатова, а также явка с повинной, соответствуют его показаниям при проверке показаний на месте совершения преступления с его личным участием: при выходе на место происшествия, в ходе которого, как это видно из просмотра протокола и фототаблицы, Липатов в присутствии понятых уверенно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а также продемонстрировал свои противоправные действия, в ходе которых причинил П. тяжкий вред здоровью и нанес ножевое ранение в шею.

При проведении судебно-психиатрической экспертизы Липатов говорил, что инкриминируемое ему деяние признает, действия свои помнит. Свои противоправные действия объясняет тем, что был сильно пьян, события произошли спонтанно л.д.173-175т.1.

Об умысле Липатова на убийство П. свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, прежде всего, избранное им орудия преступления - нож; способ его совершения, связанный с нанесением удара ножом в область расположения жизненно важного органа потерпевшего П. - шею, а также сила нанесенного удара.

На предварительном следствии и в судебном заседании не были установлены противоправные действия потерпевшего П., которые могли бы послужить причиной совершения в отношении его преступных действий Липатова. Доводы подсудимого о том, что он защищал Ц., так как П. был больше Ц., и поэтому он ударил П. ножом, являются надуманными и не нашли своего подтверждения при рассмотрении данного уголовного дела. Из показаний самого Липатова видно, что П. находился на земле в полулежащем состоянии и не создавал какой-либо угрозы как для Ц., так и для него самого. Телесные повреждения потерпевшему были причинены, когда он находился в лежачем состоянии.

Таким образом, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст.105ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме этого подсудимый Липатов обвиняется в том, что причинил потерпевшему П. слепое, непроникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей, рыхлой клетчатки переднего средостения; слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение груди, с повреждением мягких тканей; слепые, непроникающие, колото-резаные ранения (3) правого плеча, с повреждением мягких тканей; слепое, непроникающее, колото-резаное ранение правого бедра с повреждением мягких тканей и бедренной вены.

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от обвинения в этой части и просил исключить из объема обвинения причинения подсудимым Липатовым потерпевшему П. тяжких телесных повреждений: слепое, непроникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей, рыхлой клетчатки переднего средостения; слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение груди, с повреждением мягких тканей; слепые, непроникающие, колото-резаные ранения (3) правого плеча, с повреждением мягких тканей; слепое, непроникающее, колото-резаное ранение правого бедра с повреждением мягких тканей и бедренной вены.

Суд считает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из объема обвинения факт причинения подсудимым указанных телесных повреждений. При этом суд учитывает отсутствие доказательств, прямо подтверждающих причастность подсудимого Липатова к нанесению данных телесных повреждений потерпевшему. Во всех показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Липатов четко и достоверно дает показания о причинении потерпевшему нескольких ударов рукой и ногой по голове и ножевого ранения в шею. Эти показания подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела. В ходе проверки показаний на месте преступления Липатов подтвердил только ножевое ранение в шею. Что и было процессуально закреплено следователем в ходе предварительного следствия протоколом с участием адвоката, понятых и фототаблицей. Про остальные телесные повреждения показания Липатова носят предположительный и непоследовательный характер. В ходе допроса подсудимого на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого он дает предположительные показания о ножевых ранениях потерпевшему в верхнюю часть тела и нигде не указывает конкретно, куда он наносил удары ножом л.д. 51-55 т.1, л.д. 99-103 т.1, л.д.19-22 т.2. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто доказательств, прямо подтверждающих вину подсудимого Липатова в причинении указанных ножевых ранений потерпевшему. Свидетель Ц., являвшийся очевидцем преступления по версии следствия, не видел, куда именно Липатов наносил П. удары ножом. Из показаний другого очевидца преступления свидетеля Г.Т., которая не смогла опознать куртку Липатова, видно, что она не может с достоверностью подтвердить факт нанесения удара ножом потерпевшему именно Липатовым. Согласно ее показаниям парень в светлой куртке правой рукой достал из кармана своей одежды нож и ударил потерпевшего в область живота. А предварительным следствием и в судебном заседании установлено, что Липатов взял нож из кармана куртки. Ц..

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает как общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, отсутствие судимостей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Липатову следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Суд считает возможным не назначать Липатову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307,309 УПК РФ, суд

приговорил:

       Липатова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, и с учётом ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

       Вещественные доказательства по делу: одежду Липатова передать родственникам, одежду П. и нож уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       Разъяснить подсудимому право участвовать в случае подачи кассационной жалобы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: