ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                           гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Ганн А.Ю., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Басаева М.Д., подсудимого Логинова В.А., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведённого, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, судимого 24 сентября 2010 года Мировым судьёй судебного участка по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

08.09.2010г., примерно в 11 часов 00 минут, Логинов В.А., находясь в доме <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел переданное ему ФИО1, находившееся в стеклянном стакане наркотическое средство -жидкость белого цвета, которая, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,14 грамма, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в стеклянном стакане Логинов В.А., в целях последующего потребления, непосредственно после приобретения поставил на стол в кухне дома <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил примерно до 11 часов 15 минут 08.09.2010г. В этот же день в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками милиции обследования жилища Логинова В.А. - дома <адрес> - незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято.

Таким образом, Логинов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Логинов В.А. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Логиновым В.А. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача <данные изъяты>, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, учитывая степень общественной опасности данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение- признал свою вину, суд пришёл к выводу назначить ему наказание, в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

Приговор от 24 сентября 2010 года Мирового судьи судебного участка исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Логинова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Логинова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни.

Приговор от 24 сентября 2010 года Мирового судьи судебного участка исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу-наркотическое средство, кружку, стеклянный стакан, стеклянную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                   Баринов М.А.