Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.



                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                          г. Октябрьск Самарской области

           Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Басаева М.Д., подсудимой Гнусиной О.Н., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          Гнусиной О.Н.,<данные изъяты> судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГтем же судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ к2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

       в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Гнусина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час 30 мин., находясь в районе <адрес>, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 2,74 г., которое незаконно принесла по месту своего жительства - в <адрес>, где незаконно хранила его. Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, массой 1,08 гр. и 0,18гр. она незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 30 мин. и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 20 мин., а оставшееся незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,48гр., относящееся к крупным размерам, было у нее изъято сотрудниками милиции по месту ее жительства после проведенной проверочной закупки.

          Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 мин., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла, а именно продала К. наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 1,08 гр., относящееся к крупным размерам.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 мин. в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес>, умышленно, их корыстных побуждений незаконно сбыла, а именно продала К. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,18 гр.. Однако, данное преступление Гнусина О.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство К. добровольно выдал сотрудникам милиции.

          В судебном заседании подсудимая Гнусина О.Н. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.

          Будучи допрошенной на предварительном следствии, показания оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ, Гнусина О.Н. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 час. 30 мин. она действительно продала К. возле своего дома 3 свертка из фольги, содержащие героин. Сколько там находилось героина, точно не знает, возможно 1,08гр.. Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 мин. она продала также К. один сверток из фольги, содержащий героин, какой он был массой, она не знает точно. К. за один сверток отдал ей 500 руб. купюрами по 100 рублей. Утром К. за 3 свертка отдал 1500 рублей, каким купюрами она не помнит. Также она действительно хранила у себя в доме по <адрес> наркотическое средство - героин, которое хранила для личного употребления, то есть без цели сбыта, которое она потом добровольно выдала сотрудникам милиции. Наркотическое средства, которое она продавала К., а также хранила дома для себя, она приобрела у цыганки Н., которая дала ей его для реализации. (т. 1 л.д.32-34, 151-157, т. 2 л.д. 4-8, 28-31).

          Кроме полного признания своей вины подсудимой Гнусиной О.Н. ее вина в совершении указанных преступлений полностью доказана показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

          Свидетель К. в судебном заседании показал, что с Гнусиной О.Н. познакомился в начале августа 2010г., покупал у нее раза 3-4 наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он шел из г. Октябрьска в г. Сызрань по трассе, его остановили сотрудники милиции, произвели его досмотр и обнаружили 3 пакетика с героином. Он сообщил, что данные наркотики он приобрел у Гнусиной О. за 1500 руб., после чего ему было предложено участвовать в закупке наркотических средств у Гнусиной О. в качестве закупного, он согласился. Его доставили в отдел РУВД г. Сызрани, где в присутствии понятых парней и девушек ему было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики, деньги, у него ничего не было. После этого сотрудники милиции дали ему 500 рублей купюрами по 100 рублей для закупки наркотических средств у Гнусиной О.. Делали ли что сотрудники милиции с денежными купюрами и где ему их точно передали, он точно не помнит, так как прошло много времени. После этого на автомашине он, сотрудник милиции, водитель и еще кто-то, кто именно не помнит, поехали к месту жительства Гнусиной О., с которой он предварительно созвонился и сказал, что приедет к ней за наркотиками. Приехав к месту жительства Гнусиной О., он позвонил ей и сказал, что приехал, после чего они встретились на улице. Он отдал Гнусиной О. деньги в сумме 500 руб., которые ему выдали сотрудники милиции, а Гнусина О. дала ему сверток с наркотическим средством. После этого он вернулся к машине и выдал сотрудникам милиции сверток, который приобрел у Гнусиной О.. Сотрудники милиции опечатали сверток, составили протокол, где все присутствующие расписались, после этого его отвезли в РУВД. На следствии он давал правдивые показания, как все было на самом деле, в настоящее время он что-то позабыл, прошло много времени.

          Свидетель Р. в судебном заседании показал, что в августе 2010г. ночью, время точно не помнит, он находился на <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого, он согласился. Они проехали в отдел РУВД, прошли в кабинет, в котором находились еще сотрудники милиции и два парня, из которых один «закупщик», другой- второй понятой. В их присутствии сотрудники милиции осмотрели денежные средства в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей, с них были сделаны ксерокопии, посыпаны специальным порошком и помечены специальным карандашом «закупка», о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены номера и серии купюр, в данном акте все присутствующие расписались. Деньги находились у одного из сотрудников милиции в чемоданчике. Затем они на двух машинах марки <данные изъяты> поехали в г. Октябрьск. Он, второй понятой, «закупщик», и три сотрудника милиции ехали на одной машине, а на второй машине, как он видел, ехали женщины. В г. Октябрьске они остановились в метрах 70 от дома, на который указал «закупщик». В машине произвели досмотр «закупщика» на наличие запрещенных предметов, у него ничего при себе не было, и сотрудник милиции передал ему деньги, и тот ушел. Закупщик подошел к девушке, передал ей деньги, которые он держал в руке, она ему тоже что-то передала, после этого закупщик вернулся к машине и передал сотрудникам милиции сверток и сказал, что это сверток с героином. Сотрудниками милиции сверток был сфотографирован, они составили акт, где все присутствующие расписались. После этого он ни в каких мероприятиях не участвовал. Затем они поехали в РУВД, где его допросили.

          Свидетель К.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она находилась на улице возле своего дома в г. Сызрани. К ней подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятой, она согласилась. В машине ей пояснили, что поедут в г. Октябрьск на закупку наркотического средства. В г. Октябрьске они остановились на какой-то улице, в 100 метрах стояла еще одна машина. Через некоторое время сотруднику милиции, который находился в их машине, позвонили, и они проехали к дому. У дома стола девушка - подсудимая, и девушка сотрудник милиции попросила ее выдать запрещенные предметы, и девушка добровольно выдала деньги, какие были купюры, она не помнит, помнит, что на них высветилось «закупка», на других были пятна, а также и на руках девушки. После этого был произведен досмотр жилища, в котором она тоже участвовала. Девушке также было предложено выдать запрещенные предметы, и она выдала целлофановый пакет с серым веществом, сказала, что это наркотическое средство, которое она продает, пилку для ногтей, которой она фасует наркотические средства, сотовый телефон и свертки из фольги для фасовки наркотического средства, а также 2 шприца и пузырек. После этого они проехали в отдел РУВД, девушка ехала с ней в одной машине, вела она себя нормально, все выдала добровольно.

          Свидетель К.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она находилась дома, ей позвонил знакомый сотрудник милиции и пригласил участвовать в качестве понятой при закупке, она согласилась и приехала в отдел РУВД г. Сызрани. В отделе находилась еще одна понятая и в качестве закупщика К.. При них были помечены деньги специальным порошком и выданы закупщику. Затем они - она, вторая понятая, сотрудник милиции девушка и сотрудник милиции водитель на одной машине поехали в г. Октябрьск, где остановились на какой-то улице. Через некоторое время поступил звонок на телефон сотрудника милиции, и они проехали к дому. У дома стояла девушка - подсудимая, сотрудницей милиции ей было предложено выдать запрещенные предметы, и та добровольно выдала 1000 рублей одной купюрой и купюрами по 100 рублей. На 100- рублевых купюрах высветилась надпись «закупка», купюра в 1000 рублей была в светящихся пятнах, а также светились руки девушки. Деньги изъяли, опечатали и составили соответствующие документы, где все расписались. После этого они прошли в дом, где девушке также было предложено выдать запрещенные предметы, и она добровольно выдала 1 пакетик с порошком серого цвет, сотовый телефон, шприцы и обрезки из фольги, пилку для ногтей, пояснив, что ей она фасовала наркотические средства. Все это также было опечатано, составлен протокол. После этого все проехали в РУВД. Девушка вела себя спокойно. На следствии она давала правдивые показания, возможно в настоящее время она какие-то моменты забыла.

          Свидетель К.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на улице в г. Сызрани, к нему подъехали сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого в закупке наркотических средств. На машине они проехали в г. Октябрьск, по дороге сотрудники милиции его инструктировали. В машине ему показали деньги и отдали их закупщику. Всего было 2 служебные машины, он ехал в машине с сотрудником милиции в гражданской одежде, водитель, еще один парень и закупщик. Они проехали в г. Октябрьск, остановились на какой-то улице. События того дня он помнит плохо, так как прошло много времени. Закупщику передали деньги, и он ушел. Через некоторое время закупщик вернулся и выдал сотрудникам милиции сверток из фольги и сказал, что купил у девушки. На следствии он давал правдивые показания и говорил все, как было на самом деле, в настоящее время он ничего не помнит. Протокол допроса он читал, там все было записано верно, и он его подписал.

          Свидетель П. в судебном заседании показал, что работает в оперуполномоченным уголовного розыска в м.р. отделе «Сызранский». В августе 2010г. он был задействован в проведении мероприятия «контрольная закупка». С ним участвовали другие сотрудники милиции, двое понятых - парни и 2 девушки. Они проехали в г. Октябрьск на двух машинах, в одной машине он ехал с 2 сотрудниками милиции, 2 понятыми и закупщиком. В г. Октябрьске они остановились примерно в метрах 30-50 от дома Гнусиной. Он участвовал только в обыске жилища Гнусиной. В доме находились родители Гнусиной и ее сожитель. Участвовать при обыске родители и сожитель отказались, вышли из дома и находились во дворе дома. Гнусиной было предложено выдать запрещенные предметы, и она из кухни вынесла и выдала сверток с героином, после этого было обнаружено 2 шприца, пузырек с остатками жидкости, пилка для ногтей и обрезки из фольги, Гнусина пояснила, что это для фасовки героина. Все было изъято, упаковано и опечатано, где все присутствующие расписались.

          Свидетель В.Н. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в м.р. отделе «Сызранский». В августе 2010г. проводилась закупка наркотических средств у Гнусиной О.Н.. Было вынесено постановление на закупку, приглашены 2 понятых и закупщик. В отделе РУВД всем было разъяснено, что будет проводиться контрольная закупка у Гнусиной О.Н.. На 2-х служебных машинах они проследовали к месту жительства Гнусиной.. Он, закупщик, 2 понятых и сотрудники милиции ехали на одной машине, на другой машине ехали сотрудники милиции - женщины и понятые женщины. В автомашине они пометили деньги специальным порошком и карандашом, написав на купюрах «закупка», денег было 5 купюр по 100 рублей, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Закупщик взял деньги и ушел. Он подошел к Гнусиной, отдал ей деньги, она ему что-то передала. Закупщик вернулся к машине и выдал сверток с героином. Вещество было изъято, упаковано и опечатано, после чего был составлен акт, в котором все расписались. После закупки они проследовали к дому Гнусиной, задержали ее. Она была досмотрена сотрудниками милиции -женщинами и у нее были обнаружены помеченные деньги. Гнусиной было разъяснено, что была проведена контрольная закупка, предъявили ей постановление судьи на обыск, после его был проведен обыск. Родители и сожитель Гнусиной при обыске не участвовали, находились во дворе дома. Гнусина добровольно выдала сверток с героином, также были обнаружены и изъяты 2 шприца и пузырек, в сенях - отрезки из фольги, Гнусина пояснила, что это для фасовки героина, и пилка для ногтей. В этот же день, раньше утром ими был задержан К., у которого было обнаружено 3 свертка с героином. Он пояснил, что приобрел его у Гнусиной.. После этого и было решено провести закупку у Гнусиной, и К. было предложено участвовать в качестве закупного. Где точно метили деньги, в машине или в отделе, он не помнит.

          Свидетель К.Ю. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в м.р. отделе «Сызранский». В августе 2010г. он был задействован в мероприятии «контрольная закупка». Были приглашены понятые, сколько именно, сказать не может, так как не помнит, и при них и закупщике К. были помечены денежные средства и переданы К. для закупки. Они проехали в г. Октябрьск на 2-х машинах <данные изъяты>. Он был водителем одной машины и ехал за другой машиной, в которой ехал «закупщик». С ним ехали девушка- сотрудник милиции и еще кто-то, кто именно не помнит. В <адрес> он остановил машину в переулке и прошел в другую машину и сел в нее. У Керова деньги находились в правом кармане, он вышел из машины и подошел к женщине, передал ей деньги, она их положила в карман шорт, после чего она передала ему что-то, и К. вернулся в машину. Они сидели в машине вместе с понятыми примерно в 50 метрах от девушки с К., и им было все хорошо видно, так как горел фонарь. Он участвовал в закупке только как наблюдатель. В машине К. выдал пакетик, и пояснил, что купил у Гнусиной, был составлен акт выдачи наркотического средства, и после этого он больше ни в каких мероприятиях не участвовал. В закупке он стал участвовать после задержания К..

          Свидетель Б.Ю. в судебном заседании показала, что работает старшиной в м.р. отделе «Сызранский». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и ее пригласили участвовать в мероприятии «контрольная закупка», она должна была досмотреть женщину. Они выехали в г. Октябрьск, она ехала в одной машине с 2-мя девушками понятыми и был водитель - сотрудник милиции, но кто именно, она не помнит. Они подъехали к дому, и сотрудники милиции попросили досмотреть девушку- прдсудимую. Она предложила девушке добровольно выдать запрещенные предметы, деньги, оружие, наркотические средства, и девушка добровольно выдала денежные средства, которые достала из кармана шорт. Деньги были купюрами 1000 рублей и другие мелкими купюрами, какими точно сказать не может, не помнит. Купюра в 1000 рублей была освещена специальным светом и на ней высветилась надпись «закупка», другие деньги также были в светящихся пятнах, и руки девушки тоже. Деньги ими были изъяты, упакованы, о чем был составлен протокол, где все расписались. После этого она села в машину и в других мероприятиях не участвовала. Она не помнит, какие именно купюры были изъяты у Гнусиной, так как она участвовала и в других закупках, и возможно что-то не помнит, что-то перепутала. На следствии она давала правдивые показания, в настоящее время она могла что-то забыть, так как прошло много времени и это не единичный случай закупки.

          Свидетели В. и Л.. в силу ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

          Свидетель М. в судебном заседании показал, что является гражданским мужем матери Гнусиной О.Н. - В.. О том, что Гнусина О.Н. продавала наркотические средства, ему ничего не известно. Они проживают в одном доме, но каждый своей семьей. В августе ночью он спал, его разбудили сотрудники милиции, и его и В. вывели из дома на улицу во двор, там же был сожитель Гнусиной О.Н. и она сама. Гнусину стали обыскивать две женщины, что нашли, он не знает. Сотрудники милиции спрашивали Гнусину, что есть в доме запрещенное, что ответила Гнусина, он не слышал. Затем Гнусину завели в дом, они остались на улице, и что происходило в доме, он не знает. После этого Гнусину О.Н. увезли в милицию.

          Свидетель Б., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по м.р. Сызранский. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Гнусина О.Н., проживающая в г. Октябрьске, занимается сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки и в качестве закупщика был привлечен К.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в служебный кабинет ОВД были приглашены незаинтересованные лица К.А. и Р., которым они представили закупщика К.. Присутствующим они разъяснили статус каждого, их права и обязанности, объяснили порядок проведения проверочной закупки наркотических средств. Сразу же были сделаны светокопии денежных купюр, с которыми К. доджен был закупаться у Гнусиной, деньги были 5 купюр по 100 рублей. Также были привлечены в качестве понятых 2 девушки и сотрудник милиции Б.Ю.. Затем на 2-х машинах все участвующие в закупке проехали в <адрес>. Они остановились в метрах 40-50 от <адрес>, в присутствии понятых К.Ю. и Р. было произведено обследование одежды К., при нем ничего не было, были обработаны 5 купюр и на них была сделана надпись «Закупка», после чего эти деньги передали К., и он вышел из машины и пошел к дому Гнусиной, а он, В.Н., К.Ю. и оба понятых остались в машине и стали наблюдать за действиями К.. К. подошел к женщине, стоящей у <адрес>, они о чем-то поговорили минуты 2, после чего К. отдал женщине деньги, женщина взяла деньги, положила их в карман шорт, достала что-то из кармана своих шорт и передала К.. К. подошел к машине, сел в нее и добровольно в присутствии понятых выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это он приобрел у той женщины по имени Ольга. После этого он подошел к дому Гнусиной, она стояла у дома, и он увидел, что Б.Ю. составляет протокол личного досмотра, и пояснила, что у Гнусиной изъяты помеченные деньги. Затем Гнусиной было предъявлено постановление суда на обыск ее жилища. В ходе обыска Гнусина добровольно выдала отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован. В ходе обыска также было обнаружено и изъято: сотовый телефон, 2 шприца с остатками прозрачной жидкости, стеклянный пузырек, пилка для ногтей, отрезок полиэтилена с 20 отрезками фольгированной бумаги, все это было упаковано и опечатано. (т. 2 л.д. 21-22)

          Согласно акту исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование предметов одежды К., в ходе которого запрещенных к обороту наркотических, взрывчатых и других веществ не обнаружено. (т. 1 л.д.7 ).

          Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и произведена метка специальным карандашом денег в сумме 500 руб. - 5 купюр достоинством по 100 рублей, на которых выполнена запись «Закупка» и которые выданы для проведения проверочной закупки К.. (т. 1 л.д. 8-9).

          Согласно акту удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ К. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Гнусиной О.Н.. (т. 1 л.д.10-11).

          Согласно акту личного досмотра Гнусиной О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ последняя из левого кармана шорт выдала одну купюру достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, при освещении которых ультрафиолетовым излучением на них люминесцируют зеленым цветом пятна разной величины. (т. 1 л.д.12-14).

          Факт проверочной закупки, проведенной К. у Гнусиной О.Н., также подтверждается актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 15).

          Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К. является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой 0,18 грамм. (т. 1 л.д. 18-19).

          Согласно протоколам допроса Гнусиной: в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, она полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлениях. (т. 1 л.д.32-34, 151-157, т. 2 л.д. 4-8, 28-31).

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное добровольно К. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой с учетом израсходованного на первоначальное исследование 0,18г.. (т. 1 л.д.40-41).

          Согласно чистосердечному признанию Гнусина О.Н. собственноручно написала о факте сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. 30 мин. 3 свертков героина за 1500 рублей парню по имени К..(т. 1 л.д. 51).

          Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> Гнусина О.Н. добровольно выдала отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом. В ходе обыска также обнаружено изъято: 2 шприца с иглами и остатками прозрачной жидкости, стеклянный пузырек с остатками прозрачного вещества, пилка для ногтей, отрезок полиэтилена с 20 отрезками фольгированной бумаги. (т.1 л.д. 75-81).

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в 3-х свертках из фольгированной бумаги, изъятое у К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой с учетом израсходованного на первоначальное исследование, соответственно составила 0,32г., 0,34г., 0,42г.. (т. 1 л.д.84-85).

          Согласно заключению эксперта от 16.-8.2010г. вещество в одном свертке изъятое в ходе проведения обследования жилища Гнусиной О.Н. является нарктическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой с учетом израсходованного на первоначальное исследование 1,48г.. (т 1 л.д.89-90).

          Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осматриваются пакеты. (т. 1 л.д. 94-95).

          Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осматриваются изъятые в ходе обыска сотовый телефон, отрезки из фольгированной бумаги. (т. 1 л.д.98-99).

          Согласно протоколу смотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осматриваются деньги, изъятые у Гнусиной О.Н.. (т. 1 л.д. 122-124).

          Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Гнусиной О.Н. она на месте рассказывает об обстоятельствах совершения преступлений. (т. 2 л.д.10-12).

          Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении преступлений при установленных обстоятельствах полностью доказанной и ее действия, в силу позиции государственного обвинителя, просившего исключить из описательной части обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ, как не нашедший подтверждения признак «приобретение наркотических средств с целью сбыта», правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          Доводы защитника о том, что доказательства виновности Гнусиной О.Н. по эпизоду «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» являются противоречивыми, собраны с нарушением законодательства и поэтому не могут быть положены в основу обвинения, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств: полным признанием подсудимой своей вины в свершенных преступлениях, ее показаниями на предварительном следствии, где она также, на протяжении всего предварительного расследования, полностью признавала себя виновной в совершении всех вменяемых ей преступлений и давала последовательные правдивые показания о совершенных преступлениях; актом исследования денежных средств и выдачи их К., актом удостоверения факта передачи «закупщиком» - К. приобретенного наркотического средства; протоколом личного досмотра Гнусиной О.Н., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 100 руб., которые ранее были переданы К. для закупки наркотических средств; показаниями свидетелей К., К.В., К.Н., Р., К.А.. Доводы защитника о том, что показания свидетеля К.А. противоречат показаниям других свидетелей, а поэтому не могут служить доказательством, суд считает надуманными, поскольку в судебном заседании свидетель К.А. показал, что с момента «закупки» прошло много времени, и он не помнит все события произошедшего, на следствии он давал правдивые показания, и после оглашения в судебном заседании его показаний на предварительном следствии, он пояснил, что это его показания, за которые он расписывался, и на данных показаниях он настаивает. Давая оценку показаниям свидетелей К.Н., К., К.В., К.А. в целом, суд констатирует, что с момента имевших место событий прошло достаточное количество времени (5 месяцев). Не вызывает сомнений, что некоторые детали и моменты этих событий свидетели упустили из памяти.

          Обстоятельства, смягчающие наказание Гнусиной О.Н. - чистосердечное признание в совершении указанных преступлений и раскаяние в их совершении.

          Обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступления, поскольку она совершила тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

          И с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые она совершила в период условно-досрочного освобождения, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судима за аналогичные преступления, но выводов для себя не сделала, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом имеющихся у нее заболеваний, суд считает необходимым для ее исправления назначить Гнусиной О.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с назначением наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

          В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Гнусиной О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Признать Гнусину О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

и назначить ей за каждое из них наказание:

          - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы

- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Гнусиной О.Н. наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гнусиной О.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в видепяти лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гнусиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

          Срок наказания Гнусиной О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, пакетики, пилку для ногтей, 2 шприца, пузырек - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «LG» - передать В., деньги в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 руб.) оставить в распоряжении ОВДпо м.р. Сызранский.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

           Председательствующий: судья                                                           =Т.А.Голова=