ст.158ч.2п.б, ст.158ч.3п.а УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Колмычкова В.М., подсудимого Земскова О.И., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Земскова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, лицо без гражданства, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, без определённого места жительства, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

В период времени с 05.03.2008 года до 09 часов 30 минут 16.03.2008 года, точные время и дата предварительным следствием не установлены, Земсков О.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к бане, расположенной на дачном участке садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в 500 метрах от дома <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Земсков О.И., взломав навесной замок, с помощью принесенного с собой металлического прутка, незаконно проник в указанную баню, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- чугунную дверцу от печи, размерами 30x20 см, стоимостью 150 рублей;

- три деревянных стула, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей.

Продолжая свой единый преступный умысел, Земсков О.И., подошел к гаражу, расположенному на территории того же, указанного дачного участка , и взломав металлическую дверь, с помощью того же, принесенного с собой металлического прутка, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- металлическую дверь, толщина стенок металла которой 2,5 мм, размерами 180x80 см, стоимостью 1000 рублей;

- кресло-диван, стоимостью 500 рублей;

- 4 стула, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 400 рублей;

- 2 грабель, стоимостью 40 рублей каждые, на сумму 80 рублей;

- 3 мотыги, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

- 3 лопаты, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

- матрац, размером 1x1,8 м., стоимостью 400 рублей;

- одеяло ватное размерами 1x1,6 м, стоимостью 400 рублей;

- самодельный, металлический «лемех», стоимостью 800 рублей,

а всего имущества на общую сумму 4270 рублей.

С похищенным имуществом Земсков О.И. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 4270 рублей.

Таким образом, Земсков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, в период времени с 22 часов 25.07.2010 года до 05 часов 26.07.2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Земсков О.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Земсков О.И. открыв незапертое на запорное устройство окно, незаконно проник в указанный дом - жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2:

- сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 2120 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону марки <данные изъяты>, стоимостью 160 рублей;

- две сковороды из металла серого цвета, стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей;

- алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 250 рублей;

- самодельную электрическую соковыжималку, выполненную из нержавеющей стали, размерами 320x250x250 см. стоимостью 2000 рублей;

- двое плоскогубцев, стоимостью 200 рублей каждые, всего на сумму 400 рублей;

- ножовку, стоимостью 50 рублей;

- электропаяльник неустановленной марки, стоимостью 350 рублей;

- коловорот ручной, неустановленной марки, стоимостью 150 рублей,

а всего имущества на общую сумму 5680 рублей.

С похищенным имуществом Земсков О.И. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу,и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5680 рублей.

Таким образом, Земсков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Земсков О.И. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного обвиняемым Земсковым О.И. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земсков О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, являются его явки с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, согласно справки из ОУФМС России является лицом без гражданства, проходил курс лечения в ФБЛПУ <данные изъяты>, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, суд считает возможным, с учётом требований ст.62 УК РФ и на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

Суд считает не применять к Земскову О.И. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило, а так же учитывая его материальное положение.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 3360 рублей и 4270 рублей соответственно. Земсков О.И. иски в таких размерах признал полностью. Суд, согласно ст.39 ГПК РФ принимает признание исков, считает иски удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Земскова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и, с применением ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и, с применением ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Земскову О.И., по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Земскову О.И. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть Земскову О.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу в порядке меры пресечения с 22.09.2010 года по 10.03.2011 года.

Вещественное доказательство: металлическую дверь и чугунную дверцу оставить у потерпевшего ФИО1; сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшего ФИО2

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Земскова О.И. в пользу ФИО2 материальный вред в сумме 3360 рублей и в пользу ФИО1 материальный вред в сумме 4270 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                   Баринов М.А.