Антипова Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                           17 марта 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Антипов И.А.

защитника в лице адвоката Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №249552,

при секретаре Золиной Т.И.,

          рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Антипов И.А., <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.ст.228ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 12.10.2010г. постановлением Октябрьского городского суда Самарской области испытательный срок отменен и назначено к исполнению наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст. ст.158ч.3п.а, 62, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Антипов согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Антипов на заброшенном дачном участке, расположенном северо-западнее <адрес> обнаружил растения конопли. Зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, он сорвал не менее 22 кустов растения конопли в целях личного употребления, то есть, незаконно приобрел их без цели сбыта, после чего оставил их там высушиваться в течении 3 дней. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Антипов на указанном дачном участке с 5 растений конопли оборвал листья и верхнюю часть стебля, измельчил их, получив вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 64,30 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Антипов упаковал в полиэтиленовый пакет и примерно ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, положил под сиденье принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Н 356 ТН 63 РУС, находящегося около <адрес>, где незаконно хранил при себе до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Антипов, заведомо зная, что в его автомашине ВАЗ 21099, находится незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 64,30 грамма, имея умысел на перевозку наркотических средств выехал на данной автомашине от <адрес> и следовал по <адрес> в сторону района «Правая Волга» г.Октябрьска Самарской области, осуществляя тем самым незаконные хранение и перевозку наркотических средств до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в районе <адрес> в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, незаконно хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство, было обнаружено и изъято из автомобиля ВАЗ 22 незаконно приобретенных куста растения конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями - конопля, общей массой 340 грамм, содержащие наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, содержание наркотического вещества составило 2.89г(0,85 %),то есть в особо крупном размере, Антипов после извлечения из земли продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, оставил высушиваться на указанном участке, где незаконно хранил их без цели сбыта для личного употребления в период примерно с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Октябрьск в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности, расположенного на заброшенном дачном участке, северо-западнее <адрес>, незаконно хранимое им без сбыта наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Антипов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Антипов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Антипова необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и содействие следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную опасность для общества, суд считает, что подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Антипову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.316ч.7 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого и характера преступлений суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Антипов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ окончательное наказание Антипову определить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011года.

Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, пластиковую бутылку - уничтожить, автомашину ВАЗ - оставить в пользовании у М., документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

          Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

          

Председательствующий: