Романец А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.б,в УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                 17 марта 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Басаева М.Д.,

подсудимого Романец А.Н.

потерпевшего Е.

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Золиной Т.И.,

          рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Романец А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.б,в УК РФ,

установил:

Подсудимый Романец согласился с обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Романец, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к бане, расположенной во дворе <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение - баню, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бак из нержавеющей стали, размером 50x50x70 см., емкостью 100 литров, толщина металла 5 мм., стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Е..

С похищенным имуществом Романец с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романец полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Романец показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший Е. в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.б,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, отсутствие судимостей, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Романец условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд счел возможным не назначать Романец дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иск потерпевшего Е.. следует удовлетворить и взыскать с подсудимого Романец в его пользу сумму причиненного ущерба 15000 рублей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       Романец А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.б,в УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Романец являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни, не менять место жительства без уведомления УИИ.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего Е. удовлетворить и взыскать с подсудимого Романец в его пользу сумму причиненного ущерба 15000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую монтировку - уничтожить, металлическую тележку оставить в пользовании у Ш., санки оставить в пользовании у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: