ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                            22 марта 2011 года                                                          

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Басаева М.Д., подсудимой Мельниковой А.Л., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужем, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельникова А.Л., 10 января 2011 года в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,находясь у дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, а именно продала ФИО1 за 500 рублей купюрами по 100 рублей РФ каждая, имеющие серии и номера: , , , , один свёрток из тетрадного листа бумаги в клетку скрепленный металлической скрепкой с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,42 грамма.

Однако, Мельникова А.Л. не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Мельникова А.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мельникова А.Л. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимая Мельникова А.Л. показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Мельниковой А.Л. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

       Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, которая по месту жительства участковыми ОВД характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учёте у врача-<данные изъяты>, согласно справки МУ Центр «Семья» и решения суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав <данные изъяты>, совершила преступление относящееся к категории тяжких, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым в целях её исправления назначить наказание, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы реально с отбыванием наказания в колонии общего режима, так как она совершила тяжкое преступление.

Суд считает не применять к Мельниковой А.Л. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как тяжких последствий не наступило.

       Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

       Мельникову А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин-уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей вернуть в кассу ОВД , документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимой в тот же срок с момента вручения копии приговора.

          Разъяснить подсудимой право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                    Баринов М.А.