признан виновным по п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ, на основании ст.79,70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на два года 2 месяца без применения доп.наказания с отбыванием наказания в ИК строгого режима



                                                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                                           гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя прокурора г. Октябрьска Колмычкова В.М., подсудимого Игошина Р.Ю., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Игошина Р.Ю., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским горсудом Самарской области по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2ст. 161 УК РФ,

установил:

Игошин Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 19 часов, находясь в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к сидящему на полу А. и нанес ему не менее двух ударов ногой по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, от которых последний упал, а он, осознавая, что его действия очевидны для самого А. и находившейся в комнате Р., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана трико, надетых на А., принадлежащие последнему сотовый телефон марки «Самсунг» по цене 1990 руб. и деньги в сумме 300 руб., после чего с похищенным на общую сумму 2290 руб. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Игошина Р.Ю. А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхнем веке левого глаза (1), на верхнем веке правого глаза внутреннего угла (1); кровоизлияния в белочной оболочке правого глазного яблока, относящиеся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

Таким образом, Игошин Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Игошин Р.Ю. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Игошин Р.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Игошин Р.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игошин Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступления.

          И с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим, и вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, Игошину Р.Ю. необходимо назначить для его исправления наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. ст. 79 и 70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и назначением наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

          В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Игошину Р.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Игошина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2ст. 161 УК РФ и, с учетом ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срокнаказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Самсунг» оставить в пользовании потерпевшего.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=