Призна виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.бч.2ст.158, п.ач.3ст.158, п.а ч.3ст.158,ч.2 ст.325 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ ончательное наказание - 4 года лишения свободы без доп.наказания в ИК строго режима



                                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года                                                         гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретареМолодкиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Басаева М.Д., подсудимого Сидоркина А.В., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших М.В., М.Р., Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

          Сидоркина А.В., <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п.п. "а, б, г", ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 68, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней; 7) 27.03. 2007 года Октябрьским городским судом по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ с применением ст. ст. 68, 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8) 19.04. 2007 года тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 и по пяти эпизодам п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 9) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 10) ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 с.т.30, ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 11) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

          Сидоркин А.В. в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему М.В., найденным во дворе дома металлическим ломом взломал замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М.В. два колеса в сборе по цене 1250 руб. каждое на сумму 2500 руб., медный автомобильный радиатор по цене 500 руб., медный автомобильный радиатор по цене 200 руб., 2 канистры с охлаждающей жидкостью по цене 260 руб. каждая на сумму 520 руб., электродвигатель по цене 1500 руб., после чего с похищенным на общую сумму 5220 руб. с места преступлении скрылся.

          Таким образом, Сидоркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Он же в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, принадлежащему М.Р., найденным во дворе дома металлическим прутком выставил стекло в окне дома, после чего незаконно проник в данное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М.Р. 2 бензопилы марки «Урал» по цене 3000 руб. каждая на общую сумму 6000 руб., после чего с похищенным на общую сумму 6000 руб. с места преступления скрылся.

          Таким образом, Сидоркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, принадлежащему Н., найденным во дворе дома металлическим прутком выставил две оконные рамы в окне данного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Н. ДВД-проигрыватель по цене 500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

          Таким образом, Сидоркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил паспорт гражданина Российской Федерации , <данные изъяты> на имя Н.. С похищенным паспортом он с места преступления скрылся.

          Таким образом, Сидоркин А.В. совершил похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сидоркин А.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сидоркин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Сидоркин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшиесогласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоркин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

          Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - опасный рецидив.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, а также с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

           В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Сидоркину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

     По делу подлежат удовлетворению иски М.В. на сумму 5220 рублей и М.Р. на сумму 6000 рублей.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Сидоркина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание, с учетом ст. 68 УК РФ

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

- по двум эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - за каждое

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.

          На основании ч. 3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ назначить Сидоркину А.В. по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сидоркину А.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Сидоркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу - 2 светлые дактопленки и дактокарту уничтожить.

          Взыскать с Сидоркина А.В. в возмещение ущерба: в пользу М.В. 5220 рублей, в пользу М.Р. 6000 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=