признан виновным по ст.158ч.3п.а УК РФ с прим. ст.68 УК РФ в виде 2.6 лет л/с без применения доп.накзания в ИК строгого режима. Кассационным определением приговор изменен, исключена ссылка на рецидив, к 2г. л/с в ИК общего режима



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                       14 февраля 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Манухина И.В.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Манухина И.В., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самара по ст.115ч.2п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ,

установил:

Подсудимый Манухин согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Манухин, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>. Через незапертую на запорные устройства входную дверь, расположенную с северной стороны указанного дома, Манухин незаконно проник в жилище - <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «SANYOCE29ST8R» стоимостью 11 990 рублей, принадлежащий Б.

С похищенным имуществом Манухин с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на общую сумму 11 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Манухин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Манухин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Манухина необходимо квалифицировать по ст.158ч.3п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд исключил квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, как излишне вмененный.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манухину, являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, его содействие следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ Манухин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Манухину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Манухину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Манухина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 2 лет6 месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий: