Симонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года                                                                                                                         г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каляева В.Н.,

с участием государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Симонова С.В.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Симонова С.В., <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст.228.1ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 29.02.2008г. на основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от 18.02.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симонов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Симонов, находясь на участке местности, расположенном в 35 метрах севернее <адрес>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхних частей растения конопли наркотическое средство, которое в тот же день принес по месту своего жительства - в <адрес> и оставил сушить. В тот же день примерно в 19 часов 00 минут Симонов, находясь по вышеуказанному адресу, измельчил высушенные части растения конопли, получив вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана), массой не менее 19,35 грамм, то есть в крупном размере, которое упаковал в газетный сверток, положил его в правый наружный карман жилета, находящегося по указанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в районе <адрес> Симонов был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по г.о.Октябрьск Самарской области для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции в служебном кабинете ОВД по г.о. Октябрьск Самарской области личного досмотра и досмотра вещей Симонова, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Симонов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Симонов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как это подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Симонова необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления,отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающими наказание, является признание вины подсудимым. Также суд учитывает, что Симонов - по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ Симонов совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Симонову условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Согласно, имеющейся в материалах дела справки <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

           Симонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

           Обязать Симонова не менять места жительства без уведомления УИИ и пройти курс лечения от наркомании по месту жительства.

         До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Симонова меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

          Вещественное доказательств по делу - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: