Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание назначено, с учетом ст. 68 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде 5 лет л/с без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



                                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года                                                              гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретареМолодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Куприяновой Е.Н., подсудимого Сидоркина А.В., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

          Сидоркина А.В., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п.п. "а, б, г", ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 68, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней; 7) 27.03. 2007 года Октябрьским городским судом по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ с применением ст. ст. 68, 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8) 19.04. 2007 года тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 и по пяти эпизодам п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 9) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 10) ДД.ММ.ГГГГ Сызранским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 с.т.30, ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 11) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом Самарской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 12) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69, 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Сидоркин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на участке местности, расположенном в 200 метрах севернее <адрес>, умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел, а именно сорвал верхние части с кустов дикорастущего растения конопли, которые принес по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ высушенные части растения он измельчил, получив в результате этого наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 10,25 грамма, являющееся крупным размером. Часть наркотического средства Сидоркин А.В. незаконно употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10.25гр., в крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обследования жилища.

          Таким образом, Сидоркин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

           

В судебном заседании подсудимый Сидоркин А.В. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сидоркин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Сидоркин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоркин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

          Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, а также с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, подсудимому необходимо для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Сидоркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сидоркину А.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Сидоркину А.В. по данному уголовному делу - обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу - остатки наркотического средства каннабис (марихуана) уничтожить, протокол обследования местности, помещения - хранить при головном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                       =Голова Т.А.=