Кондалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения с



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                  05 мая 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Кондалова А.С.,

потерпевшего К. представителя потерпевшего П.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

       рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кондалова А.С., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.г УК РФ,

установил:

Подсудимый Кондалов согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

23.02.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут Кондалов, находясь в районе <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу К., от которых тот упал на землю, после чего нанес ему не менее трех ударов ногой в область туловища и не менее четырех ударов кулаком по лицу, в результате чего К. были причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта Мд Сз от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ссадины в левой скуловой области (1), которая относится к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Воспользовавшись беспомощным состоянием К., Кондалов в присутствии П. из нагрудного кармана джемпера К. открыто похитил сотовый телефон марки «LGA 120», принадлежавший К..

С похищенным имуществом Кондалов с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, причинив К. ущерб на сумму 1600 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Кондалов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Кондалов показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кондалова необходимо квалифицировать по ст.161ч.2п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает признание вины подсудимым, отсутствие непогашенных судимостей, положительную характеристику от соседей с места жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие заболевания в виде патохарактерологического развития личности, психофизический инфомбелизм.

При назначении наказания суд учитывает тот факт, что согласно характеристики от участкового ОВД по г.о.Октябрьск Кондалов <данные изъяты>

С учетом того, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд счел возможным не назначать Кондалову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

       Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       Кондалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с 5 мая 2011г..

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LGA 120», сим-карту компании «Билайн», паспорт, страховой медицинский полис, сберегательную книжку Сбербанка России, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, дисконтную карту аптеки «Имплозия», джемпер - оставить в пользовании у Канатьева; сим-карту сотовой компании «Смартс» - вернуть по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: