Налимкину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                           11 мая 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимой Налимкиной Е.С.

потерпевшего К.

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

       рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Налимкиной Е.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.г УК РФ,

установил:

Подсудимая Налимкина согласилась с предъявленным обвинением, согласно которому она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

07.03.2011 года примерно в 18 часов 40 минут Налимкина, находясь в доме у К. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры схватила руками за рубашку, в которую был одет К., увидев в кармане рубашки денежные средства, реализуя внезапно возникший умысел на совершение хищения денег, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнула К., от чего он упал на лавку и стукнулся головой. Согласно заключению эксперта Мд Сз от ДД.ММ.ГГГГ К. было причинено телесное повреждение в виде ссадины в теменной области, относящееся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью. После чего Налимкина, вопреки воле К., осознавая, что ее действия являются явными и открытыми для потерпевшего, выхватила из кармана рубашки денежные средства в сумме 5000 рублей, то есть открыто из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее К..

С похищенным имуществом Налимкина с места преступления скрылась, обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению, причинив К. ущерб на сумму 5000 рублей.

       

В судебном заседании подсудимая Налимкина полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимая Налимкина показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Налимкиной необходимо квалифицировать по ст.161ч.2п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины подсудимой, <данные изъяты> отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая отсутствие тяжких последствий после совершения преступления, суд считает возможным исправление Налимкиной без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд счел возможным не назначать Налимкиной дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

       Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

       Налимкину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Налимкину не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «ВВК» DV 522SI, мужскую рубашку, денежные средства в сумме 5 000 рублей - вернуть К. магнитофон марки «Vitek», денежную купюру достоинством 500 рублей - вернуть Налимкиной Е.С.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: