признаны виновными в совершении преступлений. предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                 17 марта 2011г.                                                           

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимых Толочкова С.М. и Насибулина А.Е.,

защитника в лице адвоката Багаутдиновой Р.И., представившего удостоверение и ордер , защитника в лице адвоката Чиркова В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей Е.Н.,

при секретаре Золиной Т.И.,

         рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Толочкова С.М., <данные изъяты>, судимого

17.10.2006г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.ст.158ч.2п.б,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 17.05.2007г. Постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

25.06.2007г. Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.ст.158ч.2п.б,69ч.2,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 26.04.2010г. по отбытии срока наказания.

29.12.2010г. Сызранским городским судом Самарской области по ст. 228.ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

    

обвиняемого в свершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ,

Насибулина А.Е., <данные изъяты>, судимого

23.09.2005г. Автозаводским судом г.Тольятти Самарской области по ст.ст.228.1ч.1,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

03.07.2006г. Автозаводским судом г.Тольятти Самарской области по ст.ст.158ч.2п.в, 158ч.2п.а,в,69ч.2,74,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21.09.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ,

установил:

Толочков и Насибулин совершили мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем, обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

13.11.2010 года примерно в 15 часов Толочков, имея умысел на совершение хищения путем обмана чужого имущества, находясь на территории <адрес>, с находившегося у него сотового телефона с абонентским номером сотовой компании «Билайн» осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером ОАО «Волгателеком» - , установленный в <адрес>, где проживала и пользовалась указанным телефоном В. Телефонную трубку взяла В. Толочков, назвав ее «бабуля», жалобным и плачущим голосом пояснил, что он находится в отделении милиции, так как совершил, дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала девушка и ему необходимы деньги, тем самым, обманув ее, сказав ложные сведения. В. по голосу приняла Толочкова за сожителя ее внучки Л., назвав его по имени Л.. Затем, сменив голос, Толочков представился вымышленным следователем Б.П., продолжая говорить В. заведомо ложные сведения о том, что Л. совершил дорожно-транспортное происшествие. В целях освобождения его от уголовной ответственности и недопущения судебных разбирательств, необходимо ему передать деньги в сумме 20 000 рублей. Поскольку у В. имелись денежные средства лишь в сумме 8000 рублей, она, будучи введенной в заблуждение, в целях недопущения привлечения к уголовной ответственности Л. согласилась передать данную сумму денег Толочкову, представившемуся следователем Б.П., на что Толочков согласился. При этом В. назвала адрес: <адрес>. С целью хищения денежных средств у В., Толочков, по предварительному сговору с Насибулиным 13.11.2010г. примерно в 15 часов 10 минут подошли к дому <адрес>. Согласно предварительной договоренности Толочков остался на улице около указанного дома, а Насибулин с разрешения В., прошел в <адрес> с целью получения денежных средств в сумме 8000 рублей. Насибулин представился лицом, которому она должна передать денежные средства за освобождение от уголовной ответственности Л. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Толочкова и Насибулина, надеясь, что Л. не будет привлечен к уголовной ответственности, В. передала Насибулину денежные средства в сумме 8000 рублей, которые он и Толочков, группой лиц по предварительному сговору, похитили, скрывшись с ними с места преступления, обратив в свою пользу и впоследствии распорядились ими совместно по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Они же, 13.11.2010 года, примерно в 23 часа 03 минуты, находясь в <адрес> и имея умысел на совместное совершение хищения чужого имущества - денег, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору на автомашине <данные изъяты>, за рулем которой находился водитель Б. проследовали в <адрес> в район центральной площади, точное место предварительным следствием не установлено. Толочков с находившегося у него сотового телефона с абонентским номером сотовой компании «Билайн» осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером ОАО «Волгателеком» - , установленный в <адрес>, где проживала и пользовалась указанным телефоном Н. Телефонную трубку взяла Н., которой Толочков, во исполнении преступного умысла, назвав ее «бабуля», жалобным и плачущим голосом пояснил, что он находится в отделении милиции, так как совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала девушка и ему необходимы деньги, тем самым, обманув ее и сказав ложные сведения. Н. по голосу приняла Толочкова за ее внука - Е., назвав его по имени - Е.. Затем, сменив голос, Толочков представился вымышленным следователем, продолжая говорить Н. заведомо ложные сведения о том, что Е. совершил дорожно-транспортное происшествие, поэтому, в целях освобождения его от уголовной ответственности, необходимо передать ему деньги в сумме 100 000 рублей. У Н. имелись денежные средства в сумме 100 000 рублей, и она, будучи введенной в заблуждение, в целях недопущения привлечения к уголовной ответственности Е., согласилась передать данную сумму денег Толочкову, представившемуся следователем, при этом Н. назвала адрес проживания: <адрес>. Толочков 13.11.2010г. примерно в 23 часа 15 минут, в целях получения денежных средств от Н., подошел к неустановленной предварительным следствием автомашине «такси», которая находилась в районе <адрес> и попросил водителя автомашины довезти его до <адрес>. Насибулин, находясь в автомашине <данные изъяты>, проследовал за Толочковым. Насибулин с Толочковым прошли в <адрес>, в целях получения денежных средств в сумме 100000 рублей, представились лицами, которым Н. должна передать денежные средства за освобождение от уголовной ответственности Е. Будучи введенной заблуждение относительно истинных намерений Толочкова и Насибулина, надеясь, что Е. не будет привлечен к уголовной ответственности, Н. передала Толочкову денежные средства в сумме 100000 рублей, а Насибулин написал Н. расписку, в которой указал, что он Н.А. получил от Н. 100 тыс. руб. 13.11.10г. и поставил подпись. Получив от Н. денежные средства в сумме 100 000 рублей, Насибулин и Толочков группой лиц по предварительному сговору, похитили их, скрывшись с ними с места преступления, обратив в свою пользу, и в последствии совместно распорядились ими по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Толочков и Насибулин полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Толочков и Насибулин показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Толочкова и Насибулина по двум эпизодам, совершенным 13.11.2010г. необходимо квалифицировать по ст.159ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем, обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются явки с повинной, полное признание вины подсудимыми, содействие следствию в раскрытии преступлений, положительные характеристики. Также суд учитывает наличие у Толочкова и Насибулина заболевания <данные изъяты>, полное погашение подсудимыми ущерба потерпевшей В. и полное погашение ущерба потерпевшей Н. Представитель потерпевшей Е.Н. просила суд не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ Толочков и Насибулин совершили умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая активную роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, а также с учетом непогашенных судимостей и тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, суд считает, что подсудимым для их исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Толочкову и Насибулину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Толочкову и Насибулину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Толочкова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ за каждое преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              окончательным наказанием считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ окончательное наказание Толочкову определить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сызранского городского суда от 29.12.2010г. в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 17 ноября 2010г. по 17 марта 2011г. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Сызранского городского суда от 29.12.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Насибулина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательным наказанием считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.03.2011г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 17 ноября 2010г. по 17 марта 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу два сотовых телефона марки «Нокия», три сим-карты компании «Билайн», сим-карту компании «Мегафон» - уничтожить, остальные хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимыми в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимым право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: