Гаррес В.В. призна виновным по ст.228ч.1; ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ и назначить окончательное наказание: 4 гда 2 месяца лишения свободы без огранчения свободы.Самарским областным судом приговор оставлен без измения, кас.жалоба без удовлетворения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                              18 апреля 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимого Гаррес В.В.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаррес В.В., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.1; 228ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гаррес согласился с предъявленным обвинением, согласно которому он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 года, около 18 часов, Гаррес, находясь на <адрес>, незаконно приобрел для личных нужд путем присвоения найденного три свертка с наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетинморфин), согласно заключению эксперта от 28.03.2011года общей массой не менее 1 грамма, то есть в крупном размере. Найденные свертки с содержимым он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до 17 часов 30 минут 25.03.2011 года. 25.03.2011года, примерно в 11 часов, часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства из одного найденного свертка употребил внутривенно.

25.03.2011 года, в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Гаррес находясь во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал П. за 500 рублей порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей ГЕРОИН (диацетилморфин), массой - 0,21 грамма. Однако, Гаррес не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое наркотическое средство П. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

25.03.2011 года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками милиции обследования жилища Гаррес - <адрес>, был обнаружен и изъят незаконно хранимый им остаток наркотического средства - ГЕРОИН (диацетилморфин), согласно заключению эксперта от 28.03.2011года, массой 0,79 грамм, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гаррес полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гаррес показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гаррес необходимо квалифицировать по ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Гаррес совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие большую социальную опасность для общества и поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание возможным только с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении. Суд также учитывает <данные изъяты>

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Гаррес следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Гаррес дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаррес В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1; ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с 26 марта 2011г. с момента задержания согласно ст.91 УПК РФ по 18 апреля 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и марлевой тампон - уничтожить; денежные купюры передать по принадлежности; документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: