конецформыначалоформыИгнатьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                  01 июня 2011г.                              

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Белоусовой И.В.,

подсудимых Игнатьева С.В., Давлатшоев М., Гафурова Р.Ф.,

защитника в лице адвоката Никифорова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего К..,

при секретаре Золиной Т.И.,

     рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

Давлатшоев М., <данные изъяты> ранее не судимого,

Гафурова Р.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ,

установил:

Игнатьев, Давлатшоев и Гафуров совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Игнатьев, являясь охранником <данные изъяты> Самарской области, на основании договора на оказание охранных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя охрану территории <данные изъяты> на посту , расположенном на станции Октябрьск-пристань города Октябрьска Самарской области, в начале октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, вступил в предварительный преступный сговор с крановщиком Давлатшоевым и Гафуровым, направленный на тайное хищение чужого имущества <данные изъяты> Предложив Давлатшоеву и Гафурову совершать хищения лома черного металла, находящегося на территории производственной базы <данные изъяты> ст. Октябрьск, расположенной на <данные изъяты>, на протяжении октября-ноября 2010 года. Получив согласие от Давлатшоева и Гафурова они распределили между собой роли таким образом, что Игнатьев во время своего дежурства по охране вышеуказанной базы обеспечит беспрепятственный доступ Гафурову и Давлатшоеву на территорию базы для хищения лома черного металла и вывоза похищенного. Гафуров предоставляет грузовой автомобиль для перевозки похищенного лома черного металла в пункт приема металлолома, а Давлатшоев при помощи козлового крана загрузит лом черного металла в автомобиль Гафурова, после чего Гафуров сдает похищенный дом черного металла в пункт приема металлолома, а полученные от сдачи лома черного металла деньги они делят между собой.

Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно с Давлатшоевым и Гафуровым группой лиц по предварительному сговору, Игнатьев, находясь на дежурстве но охране <данные изъяты> 14.10.2010г.около 06 часов 00 минут открыл ворота указанной базы и запустил на территорию грузовой автомобиль марки <данные изъяты> управлением Гафурова. Давлатшоев при помощи козлового крана загрузил в кузов указанного автомобиля 2800кг лома черного металла, состоящего из деталей верхнего строения железнодорожного пути, непригодных для укладки в путь, стоимостью 4170 рублей 85 копеек за 1 тонну на сумму 11678 рублей 38 копеек. После этого Игнатьев, действуя согласованно, беспрепятственно выпустил указанный автомобиль с загруженным металлоломом за территорию производственной базы <данные изъяты> Тем самым Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев группой лиц по предварительному сговору тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили 2800 кг лома черных металлов. 14.10.2010 года похищенный лом черных металлов Гафуров, действуя согласованно, сдал в пункт приема металлолома <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, за что получил денежные средства в сумме 15 400 рублей, которые ФИО1, Давлатшоев и ФИО2 разделили между собой. Своими преступными действиями Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев группой лиц по предварительному сговору причинили имущественный вред <данные изъяты> на сумму 11678 рублей 38 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, действуя согласованно с Давлатшоевым и Гафуровым группой лиц по предварительному сговору, Игнатьев, находясь на дежурстве по охране <данные изъяты> около 06 часов 00 минут открыл ворота указанной базы и запустил на территорию грузовой автомобиль <данные изъяты> под управлением Гафурова. Давлатшоев при помощи козлового крана загрузил в кузов указанного автомобиля 3100 кг лома черного металла, состоящего из деталей верхнего строения железнодорожного пути, непригодных для укладки в путь, стоимостью 4170 рублей 85 копеек за 1 тонну на сумму 12929 рублей 63 копейки. После этого Игнатьев, действуя согласованно, беспрепятственно выпустил указанный автомобиль с загруженным металлоломом за территорию производственной базы <данные изъяты> Тем самым Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, путем свободною доступа похитили 2800 кг лома черных металлов. 25.10.2010г. похищенный лом черных металлов Гафуров, действуя согласованно, сдал в пункт приема металлолома <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, за что получил денежные средства в сумме 17050 рублей, которые ФИО1, Давлатшоев и Гафуров разделили между собой. Своими преступными действиями Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев группой лиц по предварительному сговору причинили имущественный вред <данные изъяты> на сумму 12929 рублей 63 копейки.

Продолжая свой преступный умысел, действуя согласованно с Давлатшоевым и Гафуровым группой лиц по предварительному сговору, Игнатьев, находясь на дежурстве по охране производственной базы <данные изъяты> 02.11.2010 года около 06 часов 00 минут открыл ворота указанной базы и запустил на территорию грузовой автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Гафурова. Давлатшоев при помощи козлового крана загрузил в кузов указанного автомобиля 5500 кг лома черного металла, состоящего из деталей верхнего строения железнодорожного пути, непригодных для укладки в путь, стоимостью 4170 рублей 85 копеек за 1 тонну на сумму 22939 рублей 68 копеек. После этого Игнатьев, действуя согласованно, беспрепятственно выпустил указанный автомобиль с загруженным металлоломом за территорию производственной базы <данные изъяты> Тем самым Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа похитили 5500 кг лома черных металлов. 02.11.2010 года похищенный лом черных металлов Гафуров, действуя согласованно, сдал в пункт приема металлолома <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, за что получил денежные средства в сумме 30250 рублей, которые ФИО1, Давлатшоев и Гафуров разделили между собой. Своими преступными действиями Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев группой лиц по предварительному сговору причинили имущественный вред <данные изъяты> на сумму 22939 рублей 68 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, действуя согласованно с Давлатшоевым и Гафуровым группой лиц по предварительному сговору, Игнатьев, находясь на дежурстве по охране производственной базы <данные изъяты> 18.11.2010г. около 6 часов 00 минут открыл ворота указанной базы и запустил на территорию грузовой автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Гафурова. Давлатшоев при помощи козлового крана загрузил в кузов указанного автомобиля 5800 кг лома черного металла, состоящего из деталей верхнего роения железнодорожного пути, непригодных для укладки в путь, стоимостью 4170 рублей 85 копеек за 1 тонну на сумму 24190 рублей 93 копейки. После этого Игнатьев, действуя согласованно, беспрепятственно выпустил данный автомобиль с загруженным металлоломом за территорию производственной базы <данные изъяты> Тем самым Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа похитили 5800 кг лома черных металлов. 18.11.2010 года похищенный лом черных металлов Гафуров, действуя согласованно, сдал в пункт приема металлолома <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, за, что получил денежные средства в сумме 31900 рублей, которые Игнатьев, Давлатшоев и Гафуров разделили между собой. Своими преступными действиями Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев, группой лиц по предварительному сговору, причинили имущественный вред <данные изъяты> на сумму 24190 рублей 93 копейки

26.11.2010 года Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев были выявлены сотрудниками Сызранского ЛОВДТ с изъятием <данные изъяты> части похищенного.

Своими преступными действиями Игнатьев, Гафуров и Давлатшоев группой лиц по предварительному сговору причинили имущественный вред <данные изъяты> на общую сумму 71738 рубля 62 копейки.

В судебном заседании подсудимые Игнатьев, Давлатшоев и Гафуров полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Игнатьев, Давлатшоев и Гафуров показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Игнатьева, Давлатшоева и Гафурова необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Игнатьеву, Давлатшоеву и Гафурову, являются признание вины, отсутствие судимостей, наличие у Гафурова на иждивении малолетнего ребенка 2005г. рождения..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Игнатьеву, Давлатшоеву и Гафурову, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, роли каждого в совершенном преступлении, суд считает возможным исправление Игнатьева, Давлатшоева и Гафурова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Игнатьеву, Давлатшоеву и Гафурову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Игнатьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

Давлатшоев М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Гафурова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ всем осужденным назначенные наказания считать условным с испытательным сроком 6 месяцев

Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: лом черного металла весом 1125,06кг - вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить подсудимым право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: