ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

      1 июня 2011 года                                                       гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Плетнёвой А.П., подсудимого Ахмедова И.И., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 января 2011 года около 14 часов 35 минут, при прохождении пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» по станции <данные изъяты> в <адрес>, в вагоне при проверке документов сотрудниками милиции наряда сопровождения ФИО1 и ФИО2 был выявлен гражданин <данные изъяты> Ахмедов И.И., находившийся на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, то есть совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

С целью оформления выявленного административного правонарушения Ахмедов И.И. был приглашен в служебное купе проводников вагона , где сотрудник милиции О/У ОБЭП ЛОВДТ ФИО1 приступил к составлению протокола об административном правонарушении в отношении Ахмедова И.И. по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В ходе составления ФИО1 протокола об административном правонарушении по факту совершения Ахмедовым И.И. административного правонарушения у Ахмедова И.И. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно - за несоставление в отношении него административного материала по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

С целью реализации задуманного Ахмедов И.И. в тот же день, находясь в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», приблизительно в 15 часов 00 минут, в момент следования поезда по перегону <адрес>, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - сотрудник милиции, который, в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» наделен полномочиями в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявлении и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, понимая, что может быть привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, дал взятку лично оперуполномоченному ОБЭП ЛОВДТ ФИО1, назначенному на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть за несоставление в отношении Ахмедова И.И. протокола об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

"Гак, 20.01.2011 приблизительно в 15 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном месте, несмотря на неоднократные предупреждения ФИО1 о том, что намерения Ахмедова И.И. являются преступными, могут быть квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу, за что законом предусмотрена уголовная ответственность, Ахмедов И.И. умышленно положил имевшиеся при нем денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей в папку ФИО1, лежавшую на лавке между ним и Ахмедовым И.И., именно как взятку, с целью понуждения ФИО1 к совершению заведомо незаконного бездействия, пояснив при этом, что данные деньги он передает ФИО1 за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП ЛОВДТ ФИО1, лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно - за несоставление протокола об административном правонарушении по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, Ахмедову И.И. не удалось довести до конца, так как ФИО1 деньги не принял.

Таким образом, Ахмедов И.И. совершил покушение на дачувзятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление предусмотренное ч.3ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Ахмедова И.И. по ст. 291 УК РФ в редакции федерального закона №162 -ФЗ от 8.12.2003 года, а не по статье 291 УК РФ (ныне действующей) в редакции федерального закона №97-ФЗ от 04.05.2011 года, так как он преступление совершил до введения данных изменений, которые ухудшают положение осужденного.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов И.И. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым Ахмедовым И.И. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, нарушений режима не допускал, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд считает возможным, применив ст.66 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и с применением ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедову И.И. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 1 июня 2011 года.

Зачесть Ахмедову И.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 24.01.2011 года по 01.06.2011 года.

Вещественное доказательство по делу- 1 денежную купюру достоинством в 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                            Баринов М.А.