ст.158 ч.2 п.«А,Б,В», ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    6 июня 2011 года                                                             гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильичёва Д.А., подсудимых Альгина А.С., Левашина А.Ю., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордера , , потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Альгина А.С.,родившегося <данные изъяты>, судимого: 1) 01.10.2008 года Мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 7% заработка, Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказанием заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней, освобождён 25.03.2009 года по отбытию срока; 2) 6.08.2010 года Мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 9% заработка, Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней, освобождён 17.12.2010 года по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А, Б,В», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Левашина А.Ю., родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 апреля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Альгин А.С., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, по своей инициативе вступил в предварительный сговор с Левашиным А.Ю. о хищении имущества из сарая, расположенного во дворе дома <адрес>. <данные изъяты>.

Таким образом, Альгин Александр Сергеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Таким образом, Левашин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

01 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Альгин А.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>. <данные изъяты>.

Таким образом, Альгин Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Альгин А.С. и Левашин А.Ю. полностью согласились с указанным обвинением, оно им полностью понятно.

Особый порядок принятия судебного решения был принят после того, как подсудимые каждый в отдельности поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд удостоверился, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного обвиняемыми Альгиным А.С. и Левашиным А.Ю. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Альгин А.С. и Левашин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, у Альгина А.С. и Левашина А.Ю. являются явки с повинной по всем эпизодам, а так же у Альгина А.С. наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание, у Альгина А.С. и Левашина А.Ю. судом не установлено. В действиях Альгина А.С. суд не признаёт рецидив преступления, так как предыдущие преступления, за которые он был осужден, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого Альгина А.С., <данные изъяты>, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришёл к выводу о возможности исправления Альгина А.С. без реального отбывания наказания и считает назначить ему наказание, с учётом ст. 62 УК РФ, в виде условной меры осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

С учётом характера совершённого преступления, личности подсудимого и его материального положения, суд считает не применять к Альгину А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого Левашина А.Ю., который <данные изъяты>, суд пришёл к выводу о возможности исправления Левашина А.Ю. без реального отбывания наказания и считает назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде условной меры осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

С учётом характера совершённого преступления, личности подсудимого и учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд считает не применять к Левашину А.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альгина Александра Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФи, с применением ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренной ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и, с применением ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Альгину А.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Альгина А.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Признать Левашина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФи, с применением ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Левашина А.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Альгину А.С. и Левашину А.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ботинки вернуть Альгину А.С., дактилокарту оставить при уголовном деле. Лодочный мотор, ДВД-плеер, инструкцию по эксплуатации ДВД-плеера оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми в тот же срок с момента вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимым право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                               Баринов М.А.