Казанцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 УК РФ; ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ; ст.222ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                               08 июня 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Ильичева Д.А.,

подсудимого Казанцева С.В.,

защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Казанцева С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 УК РФ; ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ; ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ; ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Казанцев согласился с обвинением, согласно которому он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

13.05.2011 года примерно в 09 часов 30 минут Казанцев, находясь возле магазина «Диана» на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личных нужд, приобрел путем присвоения найденного спичечный коробок, в котором находилось 5 свертков из тетрадного листа, в которых, согласно заключению эксперта от 30.05.2011 года находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилмофин), общей массой не менее 1,15 грамма, то есть, в крупном размере. Найденный спичечный коробок с содержимым Казанцев принес к себе в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до 14 часов 15 минут 13.05.2011 года. 13.05.2011 года примерно в 12 часов Казанцев, находясь в <адрес>, часть найденного им наркотического средства неустановленной массы, находящегося в одном из свертков, употребил внутривенно.

Он же, 13.05.2011 года примерно в 12 часов 05 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», Казанцев, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал Ж. за 500 рублей один сверток из тетрадного листа с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 0,24 грамма. Однако, ФИО4 не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконносбытое им наркотическое средство Ж. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, 13.05.2011 года примерно в 13 часов 25 минут в ходе производства сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, а именно продал Ж. за 500 рублей один сверток из тетрадного листа с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой - 0,25 грамма. Однако, ФИО4 не довел начатое преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое им наркотическое средство Ж. добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего оно было из незаконного оборота.

13.05.2011г. около 14 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции досмотра личных вещей Казанцева в <адрес>, незаконно хранимый им без цели сбыта остаток наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,66 грамм, в крупном размере, находящийся в двух свертках, был обнаружен у него и изъят.

Он же, летом 2003 года, точные дата и время не установлены, на берегу <адрес>, точное место не установлено, нашел 3 патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предназначены для стрельбы из нарезного стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,45х39мм и являются боеприпасами. Незаконно приобретенные патроны Казанцев принес в принадлежащий ему <адрес>, где незаконно, в личных целях, надеясь их использовать в дальнейшем, хранил примерно до 14 часов 15 минут 13.05.2011 года, когда в ходе проведения сотрудниками милиции обследования жилища Казанцева - <адрес>, незаконно хранимые им патроны калибра 5,45мм, предназначенные для стрельбы из нарезного стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,45х39мм, являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Казанцев полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Казанцев показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному 13.05.2011 года в 09 часов 30 минут, необходимо квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По преступлениям, совершенным 13.05.2011 года в 12 часов 05 минут и 13.05.2011 года в 13 часов 25 минут необходимо квалифицировать по ст.30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По преступлению, совершенному летом 2003 года, необходимо квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Суд исключил квалифицирующий признак - незаконное приобретение боеприпасов. В соответствии со ст.15ч.3 УК РФ деяние, предусмотренное ст.222ч.1 УК РФ, признается преступлением средней тяжести. Согласно положения ст.78ч.1п.б УК РФ,лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли 6 лет. Из обвинительного заключения видно, что патроны были приобретены летом 2003 года следовательно, сроки привлечения к уголовной ответственности Казанцева за это преступление - приобретение боеприпасов, истекли в 2009году.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и степень общественной опасности совершенного преступления. Казанцев совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения, общественной нравственности и безопасности, имеющие большую социальную опасность для общества, поэтому подсудимому для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, отсутствие судимостей, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Казанцеву следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу установленных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Казанцеву дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Казанцева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1 УК РФ; ст.30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ; ст.222ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФв виде 1 года лишения свободы;

по ст. 30ч.3, ст.228.1ч.1 УК РФза каждое преступлениес применением ст. 66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять Казанцева под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, марлевые тампоны, полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами белой бумаги с оттисками печати и куском материи бело-серого цвета - уничтожить; денежные купюры передать по принадлежности; документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий