конецформыначалоформыМакарову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011г.                                    г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Колмычков В.М.,

подсудимой Макаровой Т.С.

потерпевшего К

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Т.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Макарова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

27.02.2011 года около 20 часов, Макарова, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с К возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла К взятым со стола, ножом не менее одного удара в область левого бедра, причинив, согласно заключению эксперта Мд Сз от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: слепое, непроникающее, ранение левого бедра с повреждением мягких тканей и бедренной артерии (кожная рана располагается на передне-наружной поверхности левого бедра между верхней и средней третями), которое являлось опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимая Макарова полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Макарова показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, так как оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Макаровой необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, которая, несмотря на то, что совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, примирилась с потерпевшим, с учетом позиции потерпевшего, который просил назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Макаровой без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макаровой, является явка с повинной, отсутствие судимостей.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не установил.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

     Макарову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Макарову не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: две пары носков, халат, мужское трико, мужские брюки, мужские спортивные штаны, металлический таз, две половые дорожки - возвратить по принадлежности, два ножа, металлическую пластину, фрагмент обшивки с дивана, деревянную дощечку, тряпку со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимой право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий: