Ст.111ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                         гор. Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Баринова М.А., при секретаре Филатовой О.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Колмычков В.М., подсудимого Черникова В.П., защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО2, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Черникова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и                                                                                                                                                    жителя <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников В.П. органами предварительного следствия обвинялся в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти ФИО1

В судебном заседании установлено, что :

26 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Черников В.П. и ФИО1 находились <адрес>. В указанное время и в указанном месте на почве личных неприязненных отношений между Черниковым В.П. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой у Черникова В.П. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Черников В.П. подобрал на месте происшествия нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 один удар ножом в левое плечо и один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - в грудную клетку слева, причинив телесные повреждения, с которыми 26.02.2011г. ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение ЦГБ , где в тот же день в 18 часов 25 минут от полученных повреждений скончался.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, своими умышленными действиями Черников В.П. причинил ФИО1, следующие телесные повреждения:

- слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, верхней доли левого легкого.

- слепое непроникающее ранение левого плеча с повреждением мягких тканей.

Слепое непроникающее колото-резаное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей не являлось опасным для жизни в момент его причинения, обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не стоит. Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, верхней доли левого легкого являлось опасным для жизни в момент его причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1

Смерть ФИО1 последовала от причиненного Черниковым В.П. слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, верхней доли левого легкого, осложнившегося внутренним кровотечением и массивной кровопотерей.

Подсудимый Черников В.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признал частично. Убивать ФИО1 он не хотел, а хотел лишь причинить ему боль. В судебном заседании показал, что 26 февраля 2011 года он вместе со своим братом - ФИО1 днём употреблял спиртные напитки, которые он купил на свои деньги. В это время на кухне находилась их мать-ФИО2 и соседка-ФИО3. Мать и соседка стали ругать брата за то, что тот украл из кошелька деньги в сумме примерно 500 рублей. Он так же ругал брата. Через некоторое время брат ушёл и пришёл примерно в 16 часов с бутылкой пива. Они стали употреблять пиво. В ходе употребления пива брат стал требовать у матери деньги в сумме 300 рублей и велел ей сходить к соседям занять денег. При этом ФИО1 сел на порог двери и мать не пропускал. Мать позвала его, чтобы он защитил. Он стал говорить брату чтоб прекратил требовать с матери деньги. Затем подошёл к брату и навалился на него. У них произошла стычка. В это время мать выбежала из дома. Потом они встали и сели за стол. ФИО1 стал его обзывать, говорил чтоб он уезжал, так как в данном доме не прописан, стал угрожать избить его. Ранее они с братом постоянно ссорились. Так же ссоры происходили из-за того, что он заступался за мать. ФИО1 по телосложению крупнее его и сильнее, а поэтому брат бил его как кулаками, так и применял нож, отчего у него имеются на руках шрамы. Своим поведением брат его достал, и он решил причинить ему боль. С этой целью он взял нож у которого была текстолитовая ручка коричневого цвета, длина клинка около 30 см., и эти ножом ударил ФИО1 в плечо. Второй раз он хотел ударить в бок, но в это время ФИО1 стал поворачиваться и удар пришёлся в грудную клетку. После чего ФИО1 встал и пошёл к выходу и упал около двери. Увидев кровь он побежал к соседям и вызвал «скорую помощь», которая приехала примерно через 10 минут. Медики оказали ФИО1 помощь и он помогал им нести ФИО1 на носилках до автомашины. Убивать ФИО1 он не хотел. Если бы хотел убить, то он бы ударил в область сердца и от его удара нож бы прошёл через всё тело, так как длина клинка ножа была примерно 30 см. Брат нигде не работал, болел <данные изъяты>. Он употреблял какие то таблетки от которых становился агрессивным. Ударив брата ножом он хотел тем самым предотвратить своё избиение и привести в чувство брата, который на тот момент был агрессивным.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Черникова В.П. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний Черникова В.П. об его участии в преступлении, так и других доказательств.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что Черников В.П. и ФИО1 являются её сыновьями. ФИО1 ни где не работал. Постоянно у ней спрашивал деньги. Заставлял её ходить к соседям и занимать у них. Черников В.П. всегда заступался за неё. Из-за этого между ними происходили ссоры, которые перерастали в драку. ФИО1 сильнее Черникова В.П.. Поэтому Черникову В.П. то голову, то нос разобьет. 26 февраля 2011 года Черников В.П. принёс спиртное и они с ФИО1 выпивали. Она обнаружила, что у ней из кошелька пропали деньги. Она стала ругать ФИО1, но тот отказывался. Затем ФИО1 ушёл и вернулся с бутылкой пива, которую они стали распивать. ФИО1 стал вымогать у ней деньги в сумме 300 рублей. Она хотела уйти, но ФИО1 сел на порог и не стал её пускать. Она позвала Черникова В.П., чтоб тот защитил её. Черников В.П. стал говорить ФИО1, чтоб он отстал от матери, а затем навалился на него. Они упали, а она в этот момент выбежала из дома и ушла к соседке ФИО3. Находясь у ней она видела как Черников В.П. куда то пошёл из дома. Она подумала, что ФИО1 выгнал Черникова В.П.. Через некоторое время Черников В.П. шёл вместе с бригадой «скорой помощи» к ним домой. Она сразу же побежала домой. Когда пришла и увидела, что ФИО1 лежал у двери на полу и у него были раны на левом плече и в левой части груди. Она считает, что Черников В.П. ударил ФИО1 ножом заступаясь за неё.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что 26 февраля 2011 года примерно в 17 час 30 мин к ней домой пришёл Черников В.П. и попросил вызвать «скорую помощь» и пояснил, что он зарезал своего брата ФИО1 ножом, так как тот требовал с матери денег, а он заступился за мать. Затем она в этот же день была приглашена в качестве понятой на осмотр дома Черниковых. В ходе осмотра были изъяты одежда ФИО1 и нож общей длиной примерно 30 см.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что она 26 февраля 2011 года примерно в 14 часов пришла в гости к Черниковым. При ней ФИО2 обнаружила пропажу денег и стала ругать своего сына ФИО1, подозревая его в краже денег. После этого она ушла к себе домой. Примерно в 17 ч.30 минут ФИО2 пришла к ней и попросила вызвать милицию, сказав что между ФИО1 и Черниковым В.П. произошла ссора, и ушла. Через некоторое время она вновь пришла и рассказала, что Черников В.П. ударил ножом ФИО1 и того увезли в больницу, и попросила у ней денег чтоб ехать к ФИО1.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она 26 февраля 2011 года примерно в 17 часов ей поступил вызов о том, что по <адрес> необходимо оказать помощь мужчине, которому нанесли ножевое ранение. Когда они приехали, то их встречал мужчина, как она потом поняла, это был брат пострадавшего. Они зашли в дом и увидели, что на кухне на полу лежал мужчина. Это был ФИО1. У него было ножевое ранение в области передней грудной клетки слева и на левом плече. ФИО1 находился в сознании, ругался нецензурной бранью, пытался вставать, мешал оказывать медицинскую помощь. Он находился в алкогольном опьянении. ФИО1 про раны пояснил, что он упал. Для того чтоб знать глубину ранения, она спросила у брата, каким ножом было причинено ранение. Брат показал на нож общей длиной примерно 30 см. На лезвии ножа была кровь. Она на раны наложила давящие повязки. Во время оказания помощи пришла их мать. Затем ФИО1 был госпитализирован в хирургическое отделение. Черников В.П. помогал нести носилки с ФИО1 Когда они уезжали из хирургического отделения, то ФИО1 был ещё живой.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она 26 февраля 2011 года примерно в 17 часов вместе с ФИО5 выезжала по <адрес> для оказания помощи мужчине с ножевым ранением. Пройдя в дом она увидела, что на кухне около порога лежит мужчина, как потом узнала это был ФИО1 У него было ножевое ранение на передней грудной клетке слева. ФИО1 был в сознании. ФИО1 была нужна госпитализация и она ушла в машину за носилками. При ней никто не пояснял откуда произошло ножевое ранение. ФИО1 был госпитализирован в хирургическое отделение.

Свидетель ФИО7 судебном заседании показала, что она 26 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут на «скорую помощь» по телефону поступил вызов о том, что по <адрес> необходима медицинская помощь мужчине с ножевым ранением. После этого она передала вызов бригаде «скорой помощи». Затем ей сообщили, что мужчину с ножевым ранением отвезли в хирургическое отделение.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она 26 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут в составе оперативно-следственной группы выезжала на место происшествия по поводу причинения телесных повреждений ФИО1 по <адрес>. Когда они приехали, то ФИО1 был уже отправлен Бригадой «скорой помощи» в хирургическое отделение. Ею был произведён осмотр места происшествия. С места осмотра были изъяты вещи ФИО1 и ножи, которые в присутствии понятых были упакованы и опечатаны.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО90 из которых следует, что он 26 февраля 2011 года он в составе следственно-опервтивной группы выезжал на место происшествия по <адрес>. Приехав на место было установлено, что в доме ФИО1 были причинены ножевые ранения, которые в ходе ссоры нанёс его брат-Черников В.П. Черников В.П. признался и показал нож которым он нанёс ранения. (т.1 л.д.201-203)

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 из которых следует, что он у ФИО1 не исключена возможность образования кожных ран разных размеров в результате воздействия одним травмирующим предметом, так как длина кожной раны зависит от глубины погружения клинка травмирующего острого предмета в ткани, а так же может быть дополнительный надрез при извлечении клинка из тела.                                       (т.1 л.д.197-198)

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 из которых следует, что локализация кожных ран, а так же направление раневых каналов от этих ран могут соответствовать с локализацией и направлением нанесённых ударов указанных в ходе проверки показаний на месте Черниковым В.П.                                                                            (т.1 л.д.212-213)

Так же вина подтверждается и письменными доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что объектом осмотра является хирургическое отделение МУ ЦГБ <адрес>. Под лестницей возле запасного входа на носилках был обнаружен труп ФИО1 В ходе осмотра была изъята одежда ФИО1 ( т.1 л.д. 3-11)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является дом <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: нож с пластиковой рукояткой белого цвета, нож с пластиковой рукояткой зеленого цвета. Около печи на полу было обнаружено и изъято следующее: футболка, рубашка, свитер, нож с пластиковой рукояткой черного цвета со следами вещества бурого цвета на лезвии. С лицевой стороны печи, правая часть печи у основания имеет следы вещества бурого цвета. С данного участка на марлевой тампон были изъяты следы вещества бурого цвета.           (т.1 л.д.14-29)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Черников В.П. добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения преступления. (т.1 л.д. 96-98)

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетелю ФИО5 для опознания были предъявлены ножи с пластиковой рукояткой черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>. ФИО5 заявила, что в предмете она опознает нож, который видела ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>. Данный нож ей показал Черников В.П., как предмет, которым были причинены телесные повреждения ФИО1 Данный нож она опознала по форме рукоятки и лезвия, а также по рельефному рисунку на рукоятке. (т.1 л.д.214-217)

- протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Черников В.П. собственноручно описывает, как он наносил удары своему брату ФИО1 (т.1 л.д. 35, 38-40)

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Черников В.П. ранее данные показания подтвердил и показал на месте последовательность совершения своих действий по отношению к ФИО1                                                              ( т.1 л.д.124-132)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, верхней доли левого легкого.

- слепое непроникающее ранение левого плеча с повреждением мягких тканей.

Слепое непроникающее колото-резаное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей не являлось опасным для жизни в момент его причинения, обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относится к легкому вреду здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1 не стоит.

Слепое, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, верхней доли левого легкого являлось опасным для жизни в момент его причинения, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1

Смерть ФИО1 последовала от причиненного Черниковым В.П. слепого, проникающего в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, верхней доли левого легкого, осложнившегося внутренним кровотечением и массивной кровопотерей.

Согласно медицинской карте стационарного больного на имя ФИО1 смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ.

Слепые колото-резаные ранения грудной клетки слева и левого плеча образовались в срок до 12 часов до наступления смерти.

Слепое, проникающее в левую плевральную полость, ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры слева, верхней доли левого легкого образовалось от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режащего, с односторонней заточкой клинка, ширина клинка не менее 1,8см, длиной клинка не менее 4см. Раневой канал идет в направлении спереди назад. В момент получения повреждения потерпевший был обращен передней поверхностью грудной клетки слева по отношению к травмирующему предмету.

Слепое непроникающее ранение левого плеча с повреждением мягких тканей образовалось от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режащего, с односторонней заточкой клинка, ширина клинка не менее 3,5см., длиной клинка не менее 10см. Раневой канал идет в направлении сзади наперед, сверху вниз, слева направо. В момент получения повреждения потерпевший был обращен наружной поверхностью левого плеча по отношению к травмирующему предмету.

Учитывая количество повреждений в области грудной клетки и левого плеча следует полагать, что к данным областям было приложено по одному травмирующему воздействию острого предмета (предметов), обладающего свойствами колюще-режащего. Место приложения травмирующих сил совпадает с локализацией повреждений.

Учитывая характер повреждений, наличие тканевой воспалительной реакции в мягких тканях в проекции ран, следует полагать, что не исключена возможность совершения потерпевшим каких-либо действий после получения повреждений, характер и продолжительность данных действий определяется индивидуальной переносимостью травмы.                                             ( т.1 л.д.78-82)

- Заключением эксперт от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Черникова В.П. каких-либо повреждений в области головы, шеи, туловища, конечностей не обнаружено.                                      ( т.1 л.д.91-92)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пятнах и помарках на одежде ФИО1: трусах, носках, рубашке, фрагментах джинсовой рубашки, свитере, трико, футболке; на одежде Черникова В.П.: свитере, рубашке; на ноже с рукояткой черного цвета, в веществе бурого цвета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы. Таким образом, данная кровь могла произойти как от ФИО1, так и от Черникова В.П.

На трико и носках Черникова В.П., ноже с рукояткой белого цвета, ноже с рукояткой зеленого цвета, на ноже - на рукоятке черного цвета, срезах 4 ногтей с правой и 5 - с левой рук Черникова В.П. - крови не обнаружено.

На рукоятке ножа (черного цвета) обнаружен пот и выявлен антиген В, что свидетельствует о происхождении его от человека в выделениях которого содержится данный антиген. Следовательно, данный пот мог произойти за счет пота ФИО1 или Черникова В.П.

На рукоятках ножа (желто-белого цвета) и ножа (зеленого цвета) - обнаружены следы пота, группа которого не установлена.              (т.1 л.д.146-158)

Оценив все доказательства по делу, в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления при установленных обстоятельствах полностью доказанной, а также с учетом позиции государственного обвинителя по делу, не усмотревшего в действиях Черникова В.П. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, квалифицированного на предварительном следствии по ст.105 ч.1 УК РФ, и просившего квалифицировать его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, суд квалифицирует действия Черникова В.П. по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данное деяние полностью было доказано в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом приведённых обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учёте у врача <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, является инвалидом 3 группы и имеет заболевания <данные изъяты>, тяжесть совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение других целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, представляющие повышенную опасность для общества, учитывая его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым с учётом ст.62 УК РФ назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает не применять к Черникову В.П. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде 4 (четырёх) летлишениясвободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27мая2011 года.

Зачесть Черникову В.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 27.02.2011 года по 27.05.2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражейдо вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежду ФИО1 и ножи уничтожить, одежду Черникова В.П. вернуть Черникову В.П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                  Баринов М.А.