Оленина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                04 июля 2011г.                              

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Оленина С.О.,

потерпевшей Х.

защитника в лице адвоката Кац А.П., представившего удостоверение №513 и ордер №261218,

при секретаре Золиной Т.И.,

     рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Оленина С.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, ст.158ч.2п.в УК РФ,

установил:

Подсудимый Оленин согласился с обвинением, согласно которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04.04.2011 года примерно в 12 часов, Оленин, находясь по месту своего временного проживания в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящийся в указанном доме набор инструментов для ремонта автомашины (набор головок), стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Х.

С похищенным имуществом Оленин с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступные действия, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по месту своего временного проживания в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество принадлежащее Х. детскую коляску стоимостью 4300 рублей; детскую кровать стоимостью 2500 рублей; матрац стоимостью 1500 рублей; удлинитель, длиной 20 метров стоимостью 1450 рублей; гвозди, массой 15 кг. стоимостью 1050 рублей,

С похищенным имуществом Оленин с места преступления скрылся, обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. значительный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Оленин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Оленин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Х. в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Представитель государственного обвинения Куприянова Е.Н. просила исключить из обвинения квалификацию действий подсудимого по ст.158ч.1 УК РФ как излишне вмененную. Все действия подсудимого охвачены одним умыслом и совершены в одно время.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч.2п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины подсудимым, отсутствие судимостей, положительные характеристики, благодарность командира батальона СпН.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Оленину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Оленина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу оставить в пользовании у Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: