Павлихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ .



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                             12 июля 2011г.

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимого Павлихина А.В.,

защитника Кац А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павлихина А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Павлихин согласился с обвинением, согласно которому он совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Примерно летом 1985 года в вечернее время, точные дата и время не установлены, на перроне железнодорожного вокзала ст.Октябрьск по <адрес>, Павлихин приобрел путем присвоения найденного 4 патрона, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - пистолетными патронами калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы, которые Павлихин в тот же день принес по месту своего жительства - в <адрес>, положил в картонную коробку, которую убрал в ящик мебельного гарнитура, находящегося в зале, где незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил до 17 часов 10 минут 24.05.2011 года, когда в ходе проведения сотрудниками милиции обследования жилища Павлихина - <адрес>, незаконно хранимые им боеприпасами - 4 пистолетных патрона калибра 7,62мм - были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Павлихин полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Павлихин показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Однако, суд считает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Установлено, что Павлихин незаконно приобрел боеприпасы летом 1985 года, а в соответствии со ст.78ч.1п.б УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести (к данной категории относится преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ) истекло 6 лет. Боеприпасы, обнаруженные и изъятые в квартире у Павлихина, были найдены им более 25 лет назад.

Таким образом, действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Николая, 1995г.р. (л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Павлихина, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.22), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.76), учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным исправление Павлихина без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

В силу установленных обстоятельств, суд счел возможным не назначать Павлихину дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Павлихина не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гладкоствольное двуствольное охотничье ружье ТОЗ БМ, ствол от пневматической винтовки ИЖ-22, патронташ - уничтожить; документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому право в случае подачи жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий