Толкачева В.А. и Штырову Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Октябрьск                                                                                                                                  13 июля 2011г.               

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Куприяновой Е.Н.,

подсудимых Штыровой Ю.В., Толкачева В.А.

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер ,261248,

потерпевшего Г.,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Толкачева В.А., <данные изъяты> ранее не судимого;

Штырову Ю.В., <данные изъяты> судимой:

14.07.2008 года мировым судьей судебного участка №1 г.Октябрьска Самарской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №1 г.Октябрьска Самарской области от 18.09.2008 года, наказание по приговору от 14.07.2008 года заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

29.09.2008 года Октябрьским городским судом, по ст.158ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст.69ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

30.09.2008 года Октябрьским городским судом, по ст.158ч.2п.в, ст.158ч.2п.в УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, ст.69ч.2, ст. 69ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 18.06.2010 года по отбытии срока наказания;

14.04.2011г. мировым судьей судебного участка №70 Самарской области по ст.157ч.1 УК РФ с применением ст.68 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 8 месяцев.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ,

установил:

Толкачев и Штырова совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 00 минут 24.05.2011 года до 08 часов 00 минут 27.05.2011 года Толкачев совместно со Штыровой путем свободного доступа, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили с приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее Г. B.C. имущество: 15 металлических труб, длиной 2,5 метра, диаметром 76 мм., толщиной металла 4 мм. каждая, стоимостью 600 рублей за одну трубу, всего на сумму 9000 рублей; металлический швеллер длиной 2,6м., шириной 20 см., высотой 8 см., толщина металла 1см., стоимостью 300 рублей; металлическую лестницу, стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Толкачев и Штырова с места преступления скрылись,обратили в свою пользу, совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на общую сумму 9600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Толкачев и Штырова полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Толкачев и Штырова показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, так как подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Толкачева и Штыровой необходимо квалифицировать по ст.158ч.2п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Толкачеву и Штыровой являются признание вины, у Толкачева - отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толкачеву, суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Штыровой, является рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых.

Учитывая тот факт, что от преступных действий подсудимых тяжкие последствия не наступили, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

При установленных обстоятельствах, суд счел возможным не назначать Толкачеву и Штыровой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Штыровой суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 14.04.2011г.

Исковое заявление потерпевшего Г. суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимых в его пользу солидарно сумму причиненного ущерба 9600руб.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Толкачева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Штырову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.а УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от 14.04.2011г. в отношении Штыровой Ю.В. исполнять самостоятельно.

Исковое заявление потерпевшего Г. удовлетворить и взыскать с Толкачева В.А. и Штыровой Ю.В. в его пользу солидарно сумму причиненного ущерба 9600руб.

Вещественные доказательства по делу - оставить в пользовании у потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить подсудимым право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: