Дамма А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 ст.167ч.2 УК РФ и ст.166ч.2п.в УК РФ Кауфмана В.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.в УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011г.                              г.Октябрьск

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего Каляева В.Н.,

государственного обвинителя Цветкова Д.В.,

подсудимых Дамму А.А. и Кауфмана В.В.,

защитника в лице адвоката Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер и защитника в лице адвоката Кац А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л. и потерпевшего П.,

при секретаре Золиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дамма А.А., <данные изъяты> судимого:

05.02.2004г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.111ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

17.03.2004г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.158ч.2п.а,б, 161ч.2п.г, 158ч.2п.б УК РФ с применением ст.ст.69ч.3, 69ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

06.04.2004г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.158ч.2п.а,б УК РФ с применением ст.69ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14.09.2010г. по отбытии срока наказания;

31.03.2011г. мировым судьей судебного участка №71 Самарской области по ст.30ч.3 ст.158ч.1 УК РФ, ст.325ч.2 УК РФ с применением ст. 69ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в свершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 ст.167ч.2 УК РФ, ст.166ч.4 УК РФ,

Кауфмана В.В., <данные изъяты>, судимого

15.07.2002г. Сызранским районным судом Самаркой области по ст.162ч.2п.а,б,в,г УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 12.07.2007г. по постановлению Красноглинского районного суда Самарской области условно-досрочно на 2 года 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.4 УК РФ,

установил:

19.10.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 56 минут Дамм, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, подошел к дому по <адрес>, в котором проживает семья Л.. Затем он перелез через забор во двор дома, подкатил к внешней стороне стены кухни дома находящуюся во дворе резиновую автомобильную покрышку от колеса автомашины «Камаз», и умышленно, осознавая тяжесть последствий, желая полностью уничтожить <адрес> и находящееся в нем имущество, на почве личных неприязненных отношений, имеющихся у него к проживающему в данном доме Л., положил под указанную автомобильную покрышку фрагменты деревянных досок и поджег их принесенной с собой зажигалкой. Убедившись, что фрагменты досок и автомобильная покрышка загорелись, Дамм перелез через забор, и покинул двор <адрес>, скрывшись с места преступления, не предпринимая никаких мер к тушению пламени (пожара), тем самым, пытаясь уничтожить следующее имущество, принадлежащее Леонову: жилой дом с надворными постройками, общей стоимостью 1 500 000 рублей; кухонный гарнитур, стоимостью 25 000 рублей; стиральную машинку-автомат марки «Индезит», стоимостью 14 000 рублей; телевизор, марки «LG», стоимостью 12 000 рублей; холодильную камеру марки «Норд», стоимостью 16 000 рублей; холодильник «Стинол», стоимостью 11 000 рублей; мягкий уголок, состоящий из дивана и двух кресел, общей стоимостью 18 000 рублей; спальный гарнитур, состоящий из шифоньера, двух тумбочек, кровати двуспальной, комода, зеркала с тумбочкой, общей стоимостью 15 000 рублей; спутниковую антенну «Триколор ТВ», стоимостью 9800 рублей, пытаясь причинить Л. значительный ущерб на общую сумму 1 620 800 рублей. Однако Дамм не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку пожар в <адрес> был ликвидирован сотрудниками противопожарной службы Самарской области.

06.02.2011 года около 21 часа 50 минут, Дамм и Кауфман находились в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «такси» марки ВАЗ 21103 под управлением владельца автомашины П.. В районе автобусной остановки «Совхоз», расположенной около здания по <адрес>, Кауфман высказал водителю П. требование о намерении ехать в <адрес>, на что последний ответил отказом. В целях поездки в <адрес> вопреки воли П., Кауфман, находясь на заднем сиденье в салоне указанной автомашины, пытаясь заставить П. везти их в <адрес> в присутствии находившихся в салоне указанной автомашины Г. и Дамма, нанес водителю автомашины не менее двух ударов кулаком в область правого уха, после чего совместно с Дамм продолжил высказывать требование везти их в <адрес>. Находясь на заднем сидении автомобиля, Кауфман обхватил П. за шею, прижимая его голову к спинке водительского сиденья автомобиля, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Опасаясь за свое здоровье, П. согласился ехать. По требованию Дамма и Кауфмана, довез их до <адрес>, около которого по их просьбе остановился. Выходя из автомобиля, с целью недопущения отъезда П. в их отсутствие, Дамм вынул из замка зажигания автомобиля ключи и взяв их с собой вместе с Кауфман ушел за спиртными напитками в <адрес>. П. остался их ждать около автомашины. Возвратившись, Дамм и Кауфман вновь сели в салон автомобиля П. и вернули П. ключи от замка зажигания. П. завел автомобиль и поехал, не желая везти Дамма и Кауфмана в <адрес>, с целью прекратить их преступные действия по неправомерному владению принадлежащего ему автомобиля, на автодороге в районе <адрес> заглушил двигатель, вынул ключи из замка зажигания, выпрыгнул из салона автомашины и выбросил ключи в снег. Дамм попытался удержать П., чтобы он не убежал. Кауфман, выйдя из салона автомобиля, вновь обхватил П. правой рукой за шею сзади, а потом стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Дамм нанес П. не менее трех ударов ногами и не менее двух ударов руками в область туловища, а также не менее двух ударов в область левого глаза и скулы слева, чем причинил Перову физическую боль. Сняв с себя куртку, П. освободился от захвата Кауфмана и попытался убежать от него, однако Дамм догнал П., схватил за одежду, в результате чего П. пришлось снять с себя кофту и олимпийку. П. скрылся с места происшествия, оставив принадлежащее ему имущество - автомобиль ВАЗ-21103 с регистрационным знаком А 429 АУ 163.В результате противоправных действий Кауфмана и Дамма, П., согласно заключению эксперта № 10-11-98 Сз Мд были причинены телесные повреждения: кровоподтеки: в наружном отделе левой брови (1); у наружного угла левого глаза (1); в левой щечно-скуловой области (1); в левой предушной области (3); на левой боковой поверхности шеи с переходом на переднюю поверхность в верхней, средней и нижней третях (1); на правой боковой поверхности шеи в верхней, средней и нижней третях (1); в правой предушной области (1); на наружной поверхности правой ушной раковины в области завитка в верхней трети (1); в поясничной области справа по лопаточной и задней подмышечной линиям (1); на задней поверхности шеи в средней трети (1); ссадины у наружного угла левого глаза (1); кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока (1). Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока относятся к группе повреждений, не влекущих какого - либо вреда здоровью. Найдя в сугробе ключи от замка зажигания автомобиля, Кауфман сел за руль данного автомобиля, после чего они с Даммом уехали в <адрес>, не обладая никакими правомочиями по владению, пользованию и распоряжению данным автомобилем, совершив неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем ВАЗ 21103 с регистрационным знаком А 429 АУ 163, стоимостью 120 000 рублей, принадлежащим П.. 06.02.2011 года около 23 часов 30 минут, данный автомобиль был обнаружен в <адрес> и задержан сотрудниками отделения ГИБДД - ГАИ ОВД по г.о. Жигулевск, в результате чего совместные противоправные действия Кауфман и Дамм по неправомерному владению автомобилем были пресечены.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Дамм и Кауфман полностью признали себя виновными в объеме устанавливающей части приговора и от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказались.

Вина подсудимых в объеме устанавливающей части приговора полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании в показаниях самих подсудимых на предварительном следствии, показаниях потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Показания потерпевших и свидетелей суд признал достоверными и объективными, так как они согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела.

Вина подсудимого Дамма по преступлению, совершенному 19 октября 2010г. подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Дамма, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого т.3л.д.78-83; т.3.л.д.190-193 из них следует, что он 19.10.2010г. перелез через забор <адрес>, подвинул к завалинке дома баллон от машины, наложил доски и поджег зажигалкой, которую потом выбросил в огонь. После того как огонь разгорелся он перелез через забор и ушел. Данное деяние он совершил из-за неприязненных отношений к Л.. Он не согласен со стоимостью поврежденного пожаром имущества. В остальном с предъявленным обвинением в части поджога согласен.

Потерпевший Л. показал, что знает подсудимого Дамма. 17.10.2010 г. в 06 часов зазвонил сотовый телефон, его жена взяла трубку. Звонил Дамм А.А., он попросил его жену передать трубку ему. Он взял трубку. Дамм А.А. спросил у него: «Как твои дела?». Он ответил, что у него все нормально. По голосу он понял, что Дамм А.А. - пьяный. Из разговора Дамма А.А. он ничего не понял. Он положил трубку и сказал жене, чтобы она больше на звонки не отвечала. Через некоторое время снова раздался звонок. Жена взяла трубку. Дамм А.А. снова просил передать трубку ему, сказав при этом, если он не возьмет трубку, то он их спалит. Он взял трубку, Дамм сказал, что они сейчас приедут. Примерно через час к ним домой приехали Дамм А.А. его отец и Ш.. Они все находились в нетрезвом виде. Дамм А.А. стал сразу кричать и оскорблять его нецензурными словами. Он не знает, из-за чего оскорблял его нецензурными словами Дамм А.А. Дамм А.А. толкнул его, в ответ на это - он тоже его толкнул. К ним подошла его жена и отец Дама, и их разняли. После этого он выгнал со двора своего дома Дамм А.А. Они с отцом Дамма и Шляпкиным сидели на крыльце и разговаривали. Через некоторое время Дамм зашел во двор дома и сказал: «Я вас сожгу». После чего они все ушли домой. 19.10.2010 г. примерно в 04 часа утра его разбудила жена и сказала, что их дом горит. Он выбежал на кухню и увидел, что стекло лопнуло и светло от пламени. Он увидел, что горит покрышка от автомобиля «Камаз». Покрышка находилась всегда в 1,5 м западнее кухни, на сливной яме, а в момент пожара она была приставлена к завалинке. Также он увидел, что горит кухонная стена со стороны улицы. Он начал тушить огонь из окна, поливая водой из чайника, но уже загорелась крыша. Его жена вызвала пожарных. Приехали пожарные и потушили дом. Ущерб причинен на 1 500 000 рублей. Ущерб для него значительный. Вся мебель разбухла и пришла в негодность. Часть дома сгорела. Весной 2011г. для проведения проверки показаний на месте сотрудники милиции привозили Дамма во двор его дома. Он сам рассказывал и показывал, о том, как поджег дом. Дом загорелся с кухни, пламя было, чуть ли не с его рост. Покрышка от автомобиля валялась под окном. Спичкой покрышку не подожжешь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что 19.10.2010 г. он находился на суточном дежурстве. Примерно в 4 часа утра от диспетчера поступило сообщение, что горит жилой дом на <адрес>. По прибытии было видно, что внутри чердака горела конструкция крыши, обшивка дома снаружи, с западной стороны, с фасада. Активное, открытое горение было на чердаке со стороны кухни и веранды дома. Они приступили к тушению. Пожар был полностью ликвидирован. В ходе тушения пожара никакого запаха бензина не было. Внутри дома горения не было. Рядом с домом ничего не горело. Причина пожара ему неизвестна. Фасадная западная стена была обгоревшая.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что она работает в должности диспетчера пожарно-спасательной части. 19.10.2010 г. примерно в 4 часа на пульт поступил телефонный звонок от Е. о том, что горит ее дом, расположенный по <адрес>. Она направила по указанному адресу дежурный наряд. По прибытии на место, С. ей позвонил и сообщил, что горит дом и что они приступили к тушению.Позже она узнала, что хозяйка дома Л. говорила, что их дом подожгли. Ей поступил звонок о вызове сотрудников милиции, она сообщила о пожаре в ОВД по г.о.Октябрьск.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала, что она знает подсудимого Дамма А.А. 17.10.2010г. примерно в 06 часов зазвонил сотовый телефон. Когда она взяла телефонную трубку и спросила: «Ты кто?». Ей ответил мужской голос: « Я Вьетнама сын», Дамм А.А. попросил ее передать трубку мужу. Муж поговорил по телефону с Даммом и положил трубку. Муж ей сказал, чтобы она больше не отвечала на телефонные звонки. Дамм продолжал звонить. Она взяла трубку. Дамм сказал, что сейчас приедет к ним в гости. Дамм приехал вместе со своим отцом и Шляпкиным. Все они находились в нетрезвом состоянии. Дамм А.А. стал сразу разговаривать на повышенных тонах с ее мужем, выражался в его адрес нецензурными словами. Дамм кричал, что подожжет их дом. Потом Дамм А.А. стал толкать ее мужа. Муж оттолкнул от себя Дамма. Она и Ш. разняли их. Она сказала Дамму, чтобы он уходил с их двора. Дамм А.А., находясь на улице, продолжал высказывать угрозы о том, что сожжет их дом и выражался в адрес мужа нецензурными словами. Дамм А.А. находился в агрессивном, возбужденном состоянии. Примерно через час Дамм А.А., его отец и Ш. ушли. 19.10.2010 г. в 24 часа они спали. Проснулась она от того, что услышала треск за стеклом. Она увидела, что за окном кухни, выходящим на улицу светло от открытого пламени огня. Она крикнула мужу, что горит их дом. Муж проснулся, подбежал к окну и начал водой из чайника тушить пожар. Она позвонила в пожарную службу и сотрудникам милиции. Она видела, что горела завалинка и стена с уличной стороны кухни. При этом к стене кухни под окном, была приставлена автопокрышка от колеса автомобиля «Камаз». Покрышка тоже горела. Она сразу сказала работникам милиции, что дом поджог Дамм А.А. Сгорела вся крыша. Вещи пришли в негодность. Дамм кинул в нее топорище. Она его стала выталкивать со двора их дома. Они пытались сами потушить пожар, но ничего не получилось. После случившегося к ним приехали работники милиции вместе с Даммом. Она открыла окно и видела, как Дамм показывал и рассказывал, как поджог их дом. Сгорел угол дома, крыша, антенна. Мебель и вещи пришли в негодность.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что подсудимый Дамм А.А. его сын. 17.10.201 г. он, его сын Дамм А.А. и Ш. к Л.. Сын и Л. скандалили между собой. Причину их скандала он не знает. Он выпроводил сына со двора дома Л.. Его сын в его присутствии не высказывал угрозы, что подожжет дом Л.. Семью Л. знает с детства. Отношения у него с ними нормальные. Когда сын звонил Л., он находился рядом. Сын сказал Л., что сейчас они приедут. Угроз его сын Л. не высказывал. Сын его и Л. стали толкаться и говорить, что друг друга закопают. Угроз о поджоге дома Л., его сын не высказывал. Его сын и Л. ругались из-за давних инцидентов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Рафиков показал, что 18.10.2010 г. он заступил на суточное дежурство. Примерно в 04 часа поступил звонок от диспетчера и ему сообщили, что в <адрес> пожар. Он приехал по указанному адресу и увидел, что очаг пожара находится у полисадника, с кухонной стороны дома. Там лежала обгоревшая резиновая покрышка. Покрышка загорелась от того, что ее кто-то поджог. Электропроводки в этом районе не было. Возможно и были пары бензина, но они не зафиксировались. На стене шел след поджога. Он изъял образцы покрышки и фрагменты досок в районе завалинки и отправил на экспертизу. Из заключения экспертизы следовало, что следов ЛВЖ и ГЖ не выявлено, очаг пожара в районе примыкания покрышки и технической причиной пожара послужили источники открытого пламени тепловой мощности и временем действия равные или превосходящие пламя горящей спички. Хозяйка дома Л. пояснила, что Дамм поджог их дом, так как он за несколько дней приходил к ним и угрожал, что подожжет дом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. показала, что 19.10.2010г. примерно в 04 часа ее разбудил муж и сказал, что горит дом Л.. Они с мужем выбежали на улицу. Приехали пожарные. У дома горела стена кухни со стороны улицы и горела крыша дома. Они живут в соседях с Е.. Семья у них нормальная. У них с ними дружеские отношения. Л. рассказывал ее мужу, что к ним домой приезжали парни и угрожали поджечь их дом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что по сводкам ОВД по г.о.Октябрьск стало известно, что 19.10.10 г. был поджег <адрес> в <адрес>. Была получена оперативная информация, что в совершении поджога дома может быть причастен Дамм А.А. 09.02.20111г. Дамм А.А. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ. 12.02.2011г. в следственном кабинете ИВС ОВД по г.о. Октябрьск он проводил беседу с Дамм А.А. по факту поджога <адрес>. В ходе беседы ФИО1 признался, что действительно 19.10.2010 на почве личных неприязненных отношений с Л. он совершил поджог <адрес>, принадлежащего Л. Дамм А.А собственноручно написал явку с повинной, где признался в совершенном им преступлении. Дамм А.А. в явке с повинной написал, что 19.10.2010 г. примерно в 2-3 часа ночи он находился рядом с домом Л.. Он перелез через забор в палисадник и увидел, что на земле лежит покрышка от автомобильного колеса. Он продвинул ее к завалинке дома, наложил под нее щепок и поджег. Как только огонь разгорелся, Дамм А.А. ушел домой. Явку с повинной Дамм А.А. писал добровольно, без какого либо давления с его стороны и других работников милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что с Е. они живут по-соседству. 19.10.2010 г. примерно в 04 часа она проснулась от шума, похожего на треск шифера, она подошла к окну и увидела, что горит дом Л.. Она выбежала на улицу. Дом горел с южной стороны, стежка огня странно поднималась, было ощущение, что дом чем-то облили и подожгли, так как огонь поднимался по траектории полива. Огонь с кухни перекинулся на крышу. Она позвонила в пожарную часть, но ей ответили, что у них уже есть сообщение о возгорании данного дома и пожарные уже выехали. Она прибежала к Л., и они вместе стали тушить дом. Л. выгнал машину, стали выносить вещи из дома. Л. рассказывала ей, что за два дня до пожара к ним приходил Дамм А.А., скандалил с её мужем и что Дамм высказывал угрозы о том, что сожжет их дом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю. показала, что подсудимый Дамм А.А. - ее сожитель. Мама Дамма А.А. позвонила ей и сообщила, что примерно в период с 17.10.2010 г. по 19.10.2010 г. у какого-то жителя <адрес> сгорел дом, что якобы Александр поджег дом. У кого именно она ей не говорила. По поводу поджога этого дома к ней пришли сотрудники милиции и спрашивали, где находится Дамм А.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Дамм А.А по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167. В ходе проведения предварительного следствия с Даммом А.А. проводились следующие следственные действия: допрос Дамма А.А. в качестве подозреваемого по факту покушения на поджог <адрес>, в ходе которого он подробно рассказал о совершенной им попытке поджога <адрес>, давая признательные показания. После проведения допроса Дамма А.А. в качестве подозреваемого ему было предложено указать место, где он совершил поджог дома. Дамм А.А. в присутствии двух понятых предложил проехать от здания ОВД по г.о. Октябрьск до <адрес>. После чего все участники проверки показаний произвели посадку в служебные автомашины и Дамм А.А. указал направление движения в сторону района Правой Волги <адрес> до <адрес>. Возле <адрес> Дамм А.А. попросил остановиться. Указав на дом, он пояснил, что это именно тот дом, поджог которого он совершил 19.10.10 года. Дамм А.А. пояснил, что 19.10.2010 года примерно в 02 часа 30 минут он один подошел к данному дому, перелез через забор во двор дома, подкатил лежащую во дворе дома автомобильную резиновую покрышку к стене дома, под окно кухни, положил в данную покрышку какие- то деревянные чурки, которые нашел во дворе дома, и поджег их. Когда загорелась покрышка, Дамм А.А. перелез через забор на улицу и ушел от дома в северном направлении. Каких - либо попыток к тушению <адрес> он не предпринимал. При проведении проверки показаний с Даммом А.А. в части совершения им попытки поджога <адрес>, Дамм А.А. все указывал и рассказывал подробно, после чего ей стало ясно, каким именно образом и в каком месте он совершил попытку поджога указанного дома. При предъявлении обвинения и допросе Дамма А.А. в качестве обвиняемого он в части совершения попытки поджога <адрес> признал свою вину частично, так как был не согласен только с суммой причиненного ущерба. После проведения проверки показаний на месте ею был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и расписались все присутствующие.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Щ. показала, что 19.10.2010 г. утром примерно в 4 часа ей позвонила ее мама Е. и сообщила, что горит их дом. Примерно в 09 часов этого же дня она пришла к родителям. Родители были расстроены, взволнованы. На момент ее прихода стена со стороны кухни и крыша все еще тлели и шел дым. В доме сгорела крыша и стена со стороны кухни. Все имущество в доме было залито водой и пришло в негодность. В совершении поджога дома родители подозревали Дамма А.А. Он примерно за день до поджога дома, приходил к родителям и они поссорились с ним, и в ходе ссоры Дамм А.А. угрожал им поджогом дома.

Вина подсудимого Дамма по преступлению, совершенному 19.10.2010г. также подтверждается материалами дела, рассмотренными в судебном заседании:

заявлением Л. от 19.10.2010г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.10.2010г. подожгло его <адрес> т.1 л.д.7;

протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010г. согласно которому в ходе осмотра <адрес> установлено, что обуглена стена пристроя, прогорела крыша, находящееся в доме имущество залито водой т.1 л.д.8-11;

протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010г., согласно которому был осмотрен <адрес> т.1 л.д.24-30;

пожаро-техническим заключением от 19.10.2010г., согласно которому установлено, что очаг пожара расположен в районе примыкания покрышки от автомобиля к стене дома. Технической причиной пожара послужили источники открытого пламени тепловой мощности и времени воздействия равные или превосходящие пламя горящей спички т.1 л.д.43-45;

заключением эксперта №10426 от 20.01.2011г. согласно которому очаг пожара располагался с внешней стороны жилого дома, в районе правого крайнего оконного проема (оконный проем помещения кухни) фасадной стены дома с правой стороны, в районе уровня земли. Распространение горения происходило по внешним сгораемым конструктивным элементам фасадной стены здания и крыши, с прогоранием в районе расположения горизонтальных конструктивных элементов потолочного перекрытия в районе расположения крайнего правого оконного проема фасадной стены дома, при этом распространение горения происходило от уровня земли или на незначительной высоте от уровня земли. Значительного развития процесса пожара не произошло, повреждения имеют только внешние конструктивные элементы фасадной стены здания. Конструктивно фасадная стена выполнена из кирпичного фундамента, деревянных конструкций и внешней отделки стены и крыши, то есть из сгораемых (за исключением фундамента) материалов, в результате чего и стало возможным распространение горения по фасадной стене здания. Технической причиной возникновения горения в данном случае является возникновение горения от открытого пламени источника малой мощности (в виде пламени спички или другого равноценного по мощности источника зажигания). Наибольшая степень термического воздействия наблюдается в районе потолочного перекрытия над крайним правым оконным проемом фасадной стены жилого дома, в данной области наблюдается прогорание конструкций стены. Данные термические повреждения возникли в результате наивысшей температуры и значительного времени действия открытого пламени на данный участок т.1л.д.94-96;

протоколом явки с повинной от 12.02.2011г., согласно которому Дамм чистосердечно признался в том, что он 19.10.2010г. перелез через забор <адрес>, подвинул к завалинке дома баллон от машины, наложил щепок и поджег. После того как огонь разгорелся, он перелез через забор и ушел. Данное деяние он совершил из-за неприязненных отношений к Л.. Написано им собственноручно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции т.1 л.д. 126;

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.03.2011г. №96, согласно которому <данные изъяты>

протоколом проверки показаний на месте от 16.03.2011г., согласно которому Дамм в присутствии адвоката и понятых указал на жилой <адрес> и пояснил, что этот дом он поджег 19.10.2010г. Дамм пояснил, что 19.10.2010г. он перелез через забор указанного дома, подкатил к стене кухни лежащую во дворе автомобильную покрышку, положил в данную покрышку деревянные чурки и поджег их. После того, как покрышка загорелась, он перелез через забор и ушел т.3 л.д.6-10.

Вина подсудимых Дамма и Кауфмана по преступлению, совершенному 6 февраля 2011г. подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Дамма, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого т.3л.д.78-83; т.3.л.д.190-193 из них следует, что по поводу угона автомашины вину признает частично, не согласен с тем, что он якобы говорил Кауфману чтобы тот душил П., и потом они его положат в багажник и вывезут на трассу. 06.02.2011г. он с Г. и К. на автомашине под управлением П. поехали из центра <адрес> в район «Совхоза». Он сел на переднее место, Кауфман позади водителя, а Г. рядом с Кауфманом. Когда водитель остановился на автобусной остановке, около магазина Кауфман попросил водителя везти их в <адрес>. За то, что водитель не соглашался их везти, Кауфман несколько раз ударил его в район головы, по правому уху. При этом они ему говорили, чтобы он вез их в Жигулевск. К., выйдя из машины, хотел открыть дверь водителя и сесть на его место, но водитель сказал, что поедет сам. Они попросили водителя довезти их до <адрес> их довез, и они с Кауфманом пошли за водкой. По предложению Кауфмана, чтобы П. не уехал он забрал у водителя ключи от машины. Взяв спиртное, они сели в машину и сказали водителю, чтобы он вез их в Жигулевск. Немного проехав, водитель заглушил машину, вынул ключи из замка зажигания и выскочил на улицу, он его удержал за руку. Кауфман вышел из машины, и между ним и П. завязалась борьба. Он сел в автомашину и поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение, отчего машина покатилась назад и въехала в сугроб. Когда они упали, он подбежал к ним, чтобы помочь Кауфману. Так как П. сопротивлялся, он 2, 3 раза его пнул. Возможно для того чтобы удержать П., он снял с него олимпийку и майку, делал он это для того чтобы П. вернулся в машину и отвез их в <адрес>. Никаких угроз в адрес П. он не высказывал. После того как П. убежал, они с Кауфманов поехали в <адрес>. Г. с ними не поехал, он вышел из машины и ушел.

В соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Кауфмана, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого т.3 л.д.88-91; т.3 л.д.198-201 из них следует, что 06.02.2011г. он вместе с Даммом и Г. ехал на автомашине под управлением П. из центра <адрес> в район «Совхоза». Дамм сидел рядом с водителем, он позади водителя, а Г. рядом с ним. По дороге, он сказал, что ему нужно ехать в <адрес>. Водителю он сказал о поездке в <адрес>, когда они остановились около магазина, на остановке в районе ДК «Костычевский». Ранее у него об этом разговора с Даммом и Г. не было. Водитель отказался их везти в <адрес>. Он не помнит, что ударял водителя в область головы, выходил из автомашины и отрывал ручку от двери водителя. Возможно, он хватал водителя за куртку, но при этом он его не душил, а дергал за нее, говоря, чтобы водитель вез их в Жигулевск. Водитель согласился их везти, они попросили завезти их на <адрес>, чтобы купить спиртное. Когда они вышли из машины, Дамм вынул ключи из замка зажигания, чтобы водитель не уехал. Взяв спиртное, они сели в машину, Дамм вернул водителю ключи и водитель сказал, что отвезет их в г.Жигулевск. Возле котельной водитель заглушил двигатель и выпрыгнул на ходу из машины. Когда водитель выпрыгивал, Дамм схватил его за рукав куртки, не давая ему выйти. Выйдя из машины, он увидел, что Дамм тянет водителя за куртку. Он схватил водителя за куртку и сказал ему, чтобы тот вернулся в машину и вез их в <адрес>. У него не было намерений причинять водителю какие-либо телесные повреждения. Когда он схватил водителя за куртку, тот ее с себя снял, они оба упали, у него в руках оказалась куртка П.. Когда он оттолкнул от себя П., тот упал в снег. Возможно, от этого у него образовались телесные повреждения. Он его не бил, также не видел, что его бил Дамм, не слышал, чтобы Дамм говорил о том, что надо душить П., класть его в багажник. Оставшись без куртки, П. побежал, он стал ему кричать, чтобы тот вернулся, но он все равно продолжать убегать. Дамм догнал П., схватил его за одежду, но П. как-то снял остальную одежду и убежал. Он больше за водителем не бегал. Одежду П. они положили на заднее сиденье машины и под его управлением поехали в <адрес>.

Потерпевший П. показал, что подсудимых Кауфмана В.В. и Дамма А.А. он знает. Неприязненных отношений у него с ними не было. Он работает водителем такси в фирме «Такси-Гарант», на личном автомобиле ВАЗ-21103. Машину он приобрел в 2009 г. за 120000 рублей. 06.02.2011 г. примерно в 21 час. он посадил в машину Кауфмана и Дамма, которые попросили отвезти их в центр <адрес>. В центре города он их высадил. Они попросили его приехать за ними примерно через 30 минут. Он дал им номер своего сотового телефона и уехал. Примерно через 30 минут ему позвонили и попросили приехать. Он приехал к дому по <адрес>, из подъезда вышли Кауфман, Дамм и Г., сели в его машину и попросили довезти их до района «Совхоз». По дороге на «Правой Волге» зашел разговор, что их надо отвезти в <адрес>. Он отказался ехать в <адрес>, остановился около остановки ДК «Костычевский» и сказал парням, чтобы они выходили. Кауфман В.В., сидящий на заднем пассажирском сиденье за ним, нанес ему не менее трех ударов кулаком в область челюсти и уха, потом схватил за шею, обхватил его за шею и надавил. Ему стало очень больно, не хватало воздуха, в глазах начало темнеть. Дамм сидел на переднем пассажирском сиденье. На панели лежал его сотовый телефон. Дамм взял его и кому-то передал. Он согласился ехать. Кауфман отпустил его. Кауфман вышел из машины и хотел открыть переднюю дверь, дернул ее и оторвал ручку. Он сказал, что сам поведет машину. Кауфман сел в машину, схватил его за шею, сдавливая ее, сказал: «Ты все равно поедешь». Кауфман ударил его, от удара слетели очки. Он сказал парням, что не может ехать, так как без очков ничего не видит. Парни подняли очки, надели ему их и он поехал. Остановились они около двухэтажного дома по <адрес>. Кауфман и Дамм пошли за водкой. Дамм вытащил из замка зажигания ключи и унес с собой. Он и Г. вышли из машины и стали ждать Кауфмана и Дамма. Кауфман и Дамм вернулись, и они поехали дальше. Не доезжая несколько метров до котельной, он резко выдернул ключи, открыл дверь и попытался выпрыгнуть из машины на ходу. Дамм схватил его за рукав куртки, но он все же сумел выпрыгнуть из машины и вытащил за собой Дамма. Ключи от машины он выкинул в снег. Кауфман вышел из машины, он в это время лежал на снегу, схватил его сзади за шею, в глазах у него потемнело, воздуха не хватало. Г. стал искать ключи от машины. Кауфман стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Дамм кричал Г., чтобы тот открыл багажник, а Кауфману, что сейчас придушат, а на трассе разберутся. Он повернулся лицом к Кауфману, обхватил его за ноги и опрокинул на спину. Он хотел оттолкнуть Дамма и убежать, но он схватил его за низ куртки и накинул ее ему на голову и стал удерживать его. Дамм около котельной встал, нанес ему кулаком в область почки три удара, а потом ударил ногой. Дамм ударил его по лицу, но он не понял рукой или ногой. Он расстегнул куртку, и она слетела у него через голову. Он без куртки побежал в сторону центра города. Его догнал Дамм и схватил за ворот олимпийки. Он повернулся к нему и снял олимпийку вместе с футболкой и убежал к своей теще, ФИО16 Кауфман и Дамм сели в машину и уехали. Его душили курткой. Права, документы на машину лежали в кармане куртки. У него пропали деньги в сумме 13500 рублей. Он думает, что их похитил Г., так как куртка с него слетела и валялась около машины. Г. находился около машины. Сотовый телефон похитил Г.. Он ездил на экспертизу в <адрес>. У него были телесные повреждения в области шеи, уха, глаза. Все угрозы он воспринимал реально и серьезно. Его душили курткой. Сначала он остановил машину около магазина и сказал, что дальше никуда не поедет. Кауфман вышел из машины и пытался открыть дверь, чтобы самому сесть за руль и везти машину, но он сказал, что отвезет их в <адрес>. Ему в этот момент ничего не мешало выйти из машины и уйти. Он поехал дальше. Затем Кауфман и Дамм попросили остановить машину во дворе дома по <адрес> остановил машину, Дамм с Кауфманом ушли за водкой в дом, находящийся по <адрес> в это время никуда не уходил, а ждал их, так как не хотел оставлять им машину. Ему машина была дороже, так как он один работает и содержит семью. Исковое заявление о возмещении ему ущерба он не писал. У него была возможность уклониться от конфликта и убежать от подсудимых, но он не убежал потому, что переживал за машину и за свою жизнь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что в начале февраля 2011г. из оперативной сводки ему стало известно, что трое неизвестных мужчин, находясь на <адрес>, применив насилие, забрали машину, сотовый телефон, принадлежащие гражданину П.. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что автомобиль ВАЗ 21103 задержан в <адрес> сотрудниками ОВД, так как на данном автомобиле совершено дорожно-транспортное происшествие. Он приехал в ОВД <адрес> и узнал, что данным автомобилем управлял Кауфман В.В., пассажиром был Дамм А.А. Кауфман В.В. и Дамм А.А. находились в больнице. Допросить их он не смог, так как Кауфман находился в бессознательном состоянии, а Дамм А.А. отказался от дачи объяснений, сославшись на плохое самочувствие. Сотрудники ОВД <адрес> не опрашивали Дамма и Кауфмана.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал, что 06.02.2011 г. он заступил на суточное дежурство. В дежурную часть ОВД обратился П. с заявлением о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности трех молодых людей, которые угрожали ему убийством, причинили телесные повреждения и похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21103. П. была показана фотокартотека лиц, состоящих на учете в ОВД. Среди представленных ему лиц, П. опознал Дамма А.А и Кауфмана В.В. П. пояснил, что в районе котельной совхоза «Костычевский» Дамм и Кауфман избили его, забрали принадлежащий ему автомобиль и деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. показала, что 06.02.2011 г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день примерно в 22 час. 25мин. в дежурную часть ОВД пришел П. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности трех молодых людей, которые, угрожая ему убийством, причинили телесные повреждения и похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21103. П. пояснил, что он работает водителем такси. Подвозив троих парней, он довез их до района совхоза «Костычевский». Парни попросили отвезти их в <адрес>. П. отказался. Дамм и Кауфман совершили на него нападение. Они удерживали его за одежду, накинули на голову П. куртку. П. говорил, что кто-то накидывал на его голову куртку и сдавливал шею. П. говорил, что у него украли сотовый телефон, деньги. П. пояснил, что борьба происходила на улице. Он вырвался от них и убежал. Она вместе с следственно-оперативной группой выехала на место происшествие. Методом фотографирования был изъят след протектора шины автомашины и след обуви. Она не помнит детали нападения на П.. Не помнит, говорил ли ей П., кто наносил ему телесные повреждения. Когда ее допрашивали, допрос касался только осмотра места происшествия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что 07.02.2011г. примерно в час ночи к ней домой пришел ее брат П. Он был сильно взволнован, расстроен, на лице были припухлости, ссадины, на шее была красная полоса. Брат был одет в одежду своего тестя. Брат попросил у нее документы на сотовый телефон. П. рассказал ей, что у него угнали машину, забрали сотовый телефон и деньги в сумме 13500 рублей. Он сильно торопился, говорил ему надо идти в милицию и, что о случившемся расскажет позже. Деньги в сумме 13500 рублей брат должен был передать ей. Примерно в январе 2011 г. она дала деньги в долг в сумме 13500 своей знакомой Т. Примерно 05.02.2011 г. или 06.02.2011 г. она позвонила Т. и попросила вернуть деньги, так как они были нужны. 07.02.2011 г. она сказала Т., чтобы она деньги передала через ее брата П., который к ней подъедет. 06.02.2011 г. ей позвонила Т. и сказала, что деньги в сумме 13500 передала ее брату П. 07.02.2011 г. примерно в 21 час. к ней пришел брат и рассказал, что подвозил на машине трех парней, сначала по <адрес>, потом попросили довезти их до совхоза «Костычевский», а потом парни попросили его отвезти их в <адрес>. Брат отказался их везти в <адрес>. Парни избили его, душили, отобрали машину, сотовый телефон, сняли с него куртку, олимпийку и майку. Брат сказал, что ему сзади накинули шарф и душили им. В кармане куртки были деньги в сумме 13500 рублей, документы на его машину и на автомашину «Газель». Парней было трое. Один из парней был по фамилии ФИО1

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. показала, что примерно в двадцатых числах января 2011 г. она взяла в долг у Б. деньги в сумме 13500 рублей. Примерно 05 или 06 февраля 2011 г. ей позвонила Б. и попросила вернуть деньги. Так как они ей будут нужны 7 февраля 2011 г., Б. сказала ей, чтобы она деньги передала ее брату П., а он ей их передаст. 06.02.2011 г. примерно в 19 час. к ней приехал брат Б. П., она передала ему деньги в сумме 13500 рублей. В этот же день она позвонила Б. и сказала, что деньги она отдала ее брату П. На следующий день Б. рассказала ей, что на брата напали, забрали деньги, документы, сотовый телефон, машину.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что потерпевший П. - ее муж. Муж работает в такси «Гарант». 06.02.2011 г. примерно в 22 часа ей позвонил муж с сотового телефона ее мамы. 06.02.2011 г. она находилась дома. Голос у него был взволнован, он сказал ей, чтобы она позвонила диспетчеру такси «Гарант» и попросила, чтобы диспетчер вызвала милицию. Она спросила у мужа, что случилось, он ответил ей, что на него напали трое мужчин, избили и похитили машину, сотовый телефон. Она сразу позвонил диспетчеру и сообщила о случившемся. 07.02.2011 г. примерно в час ночи муж пришел домой, на нем была одежда ее отца, рубашка, фуфайка и шапка. Лицо было поцарапано, на шее красные полосы. Муж рассказал, что он перевозил трех парней из центра <адрес> до совхоза «Костычевский». Парни попросили довезти их до <адрес>, муж отказался их везти. Тогда парни избили его, душили, а когда он пытался убежать от них, то сняли с него куртку, олимпийку, футболку. В одних брюках и ботинках муж прибежал к ее матери, ФИО6 Муж рассказал ей, что у него похитили машину, сотовый телефон, деньги в сумме 13500 рублей, документы. Деньги нужно было передать сестре мужа, Б. Машину нашли в <адрес>. Она работает у ИП «Федоров» по <адрес>. Сестра мужа проживает в районе «Совхоза».

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. показала, что она работает диспетчером в такси «Гарант». В должности водителя у них работает П. 06.02.2011 г. примерно в 22 часа ей позвонила жена П. и сообщила, что в районе котельной совхоза «Костычевский», на <адрес> на ее мужа напали неизвестные парни и похитили автомашину. П. просила ее вызвать милицию. Она не знает, почему ее попросила жена П. вызвать милицию. Она позвонила в ОВД <адрес> и сообщила о случившемся. Позже она узнала, что на П. напали и угнали машину. С Петровым по данному факту она не разговаривала и подробностей не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О. показала, что 06.02.2011г. примерно в 22 часа она находилась дома. В дверь ее квартиры позвонили. Она открыла дверь и увидела, что перед входом в ее квартиру стоят два незнакомых ей парня. Парни попросили ее дать им хлеба и бутылку самогона в долг. Она дала парням самогона и хлеба. Парни ушли. Парни находились в нетрезвом виде. Больше они к ней не приходили. Позже от сотрудников милиции она узнала, что это были Дамм и Кауфман, которые с 06.02.2011 на 07.02.2011 г. недалеко от ее дома совершили нападение на таксиста и похитили автомашину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что знает потерпевшего, у него с ним дружеские отношения. У. рассказал, что у П. какие-то парни угнали машину и избили его. 07.02.2011 г. днем на улице он встретился с П. Он сказал ему, что едет на медицинское освидетельствование. 08.02.2011 г. он и У. поехали домой к П.. П. рассказал им, что 06.02.2011 г. около 21 часа около остановки автобуса «Совхоз» посадил в машину двух пассажиров, которых отвез сначала в центр города Октябрьск, дав им номер своего сотового телефона. Потом эти парни ему позвонили и попросили отвезти их в район «Совхоза». П. пояснил им, что с центра г.Октябрьска к нему в автомашину сели уже трое парней. Один из парней был Дамм А.А., второй Кауфман В.В., третьего П. не называл. П. их довез до остановки «Совхоз» и предложил им выйти, сказав, что дальше не поедет. Парни отказались выходить из автомашины, сказав при этом, чтобы П. отвез их в <адрес>. П. отказался их везти в <адрес>. Кауфман ударил П. несколько раз кулаком по голове, а потом обхватил за шею и стал прижимать к спинке автомобиля. П. согласился их вести дальше. После этого Кауфман отпустил его. П. довез их до одного из домов по <адрес>, Кауфман и Дамм вышли из машины, забрали ключи от автомашины и пошли за спиртным. Купив спиртного, Дамм и Кауфман возвратились и снова попросили П. отвезти их в <адрес>. П. сделал вид, что согласен их отвезти в <адрес>, начал движение, а потом на ходу заглушил двигатель, выпрыгнул из машины и хотел убежать, но Кауфман догнал его, снова схватил рукой за шею и стал душить. П. снял с себя одежду, чтобы освободиться от Кауфмана В.В. Дамм А.А. подошел к П. и стал избивать его. П. вырвался от них и убежал. Парни сели в машину и уехали. На шее П. был след от удушения. Он не может сказать точно, от чего были следы на шее П.. П. рассказал, что Дамм и Кауфман на него напали. П. говорил, что его били и душили. П. сказал, что у него забрали деньги более 10000 рублей.

После оглашения в порядке ст.281ч.3 УПК РФ показаний т3.л.д.116-118, данных на предварительном следствии, свидетель Ч. показал, что это его показания, они правильные и правдивые. Ему действительно так рассказывал П.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У. показал, что знает потерпевшего П., у него с ним дружеские отношения. 07.02.2011 днем на улице он встретил П., который сказал ему, что едет на медицинское освидетельствование. Он видел на лице П. кровоподтеки. Больше П. в этот день ему ничего не рассказывал. 08.02.2011 г. он и Ч. поехали домой к П.. На следующий день после случившегося, он видел у П. на лице и шее повреждения, следы удушения на шее П.. Шея была красная. П. рассказал им, что 06.02.2011 г. около 21 часа около остановки автобуса «Совхоз» посадил в машину двух пассажиров, которых отвез сначала в центр <адрес>, дав им номер своего сотового телефона, а потом эти парни ему позвонили и попросили отвезти их в район «Совхоза». П. пояснил им, что с центра <адрес> к нему в автомашину сели уже трое парней. Один из парней был Дамм А.А., второй Кауфман В.В., третьего П. не называл. П. их довез до остановки «Совхоз» и предложил им выйти, сказав, что дальше не поедет. Парни отказались выходить из автомашины, сказав при этом, чтобы П. отвез их в <адрес>. П. отказался их везти в <адрес>. Кауфман ударил П. несколько раз кулаком по голове, а потом обхватил за шею и стал душить П. и держал до тех пор, пока П. согласился их вести дальше. После этого Кауфман отпустил его. П. довез их до одного из домов на <адрес>, Кауфман и Дамм вышли из машины, забрали ключи от автомашины и пошли за спиртным. Купив спиртного, Дамм и Кауфман возвратились, и снова попросили П. отвезти их в <адрес>. П. сделал вид, что согласен их туда везти, начал движение, а потом на ходу заглушил двигатель, выпрыгнул из машины и хотел убежать, но Кауфман догнал его, снова схватил рукой за шею и стал душить. П. снял с себя одежду, чтобы освободиться от Кауфмана В.В. Дамм А.А. подошел к П. и стал избивать его руками и ногами по различным частям тела. П. рассказывал, что Дамм и Кауфман хотели его закинуть в багажник. П. сказал, что реально воспринимал угрозу. Дамм и Кауфман были в нетрезвом виде. П. вырвался от них и убежал. О случившемся П. сообщил в милицию. Парни сели в машину и уехали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что потерпевший П. - ее зять.06.02.2011 г. примерно в 24 часа к ней пришел П. он был взволнован, испуган, без верхней одежды. На нем были только брюки и ботинки. Он попросил у нее сотовый телефон. П. позвонил своей жене, т.е. ее дочери и попросил ее позвонить диспетчеру такси «Гарант», чтобы диспетчер вызвала милицию. Потом П. позвонил сам диспетчеру и сказал, что на него напали трое мужчин и угнали машину. Она видела на шее у П., с левой стороны кровоподтеки. П. ей рассказал, что его попросили парни отвезти в <адрес>, но он отказался. П. говорил, что его душили, били. Машину П. нашли в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что знает подсудимых Дамма А.А. и Кауфмана В.В. 06.02.2011 г. примерно в 18 часов он и Г. приехали в гости к Р. Позже в квартиру к Р. пришли Кауфман и Дамм. Они находились в нетрезвом виде. Они все распивали спиртное. Через некоторое время Дамм попросил у него состовый телефон, чтобы вызвать такси. Он дал Дамм телефон, тот вызвал такси. Дамм, Кауфман и Г. ушли. Больше он их не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что подсудимых знает. 06.02.2011 г. примерно в 18 час. он и Н. приехали в гости к Р., которая проживает на <адрес>14. Они там распивали спиртные напитки. Через некоторое время к Р. пришли Дамм А.А. и Кауфман В.В.. Они принесли с собой один литр спирта. Они все стали распивать спиртное. Дамм предложил съездить в <адрес>. Дамм с телефона Н. позвонил и сказал, чтобы водитель автомашины подъехал к дому Р.. Он попросил довезти его до «Совхоза». Они все вместе вышли из квартиры, сели в автомашину ВАЗ 2110. Кауфман сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, он сидел рядом с Кауфманом, а Дамм сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем. Они доехали до остановки «Совхоз», Дамм попросил П. отвезти их в <адрес>. П. отказался их везти в <адрес>. Кауфман вышел из машины, подошел к передней двери машины, расположенной со стороны водителя дернул за ручку и оторвал её, так как дверь с водительской стороны была закрыта на замок. Кауфман сел обратно в машину. Они поехали во двор <адрес>. Дамм и Кауфман вышли из машины и забрали ключи от машины. П. сказал им «Ключи отдайте». Через некоторое время Кауфман и Дамм вернулись, отдали ключи П. и они поехали на перекресток. У Петрова кто-то забрал сотовый телефон. П. попросил вернуть телефон, так как хочет позвонить жене, но телефон ему не дали. П. поехал в сторону трассы, немного проехал, остановился, выдернул ключи из машины и выпрыгнул в переднюю дверь. Кауфман и Дамм вышли из машины. Угроз со стороны Дамма и Кауфмана в адрес П. он не слышал, драки он не видел. Он сидел в машине. Что происходило на улице, он не знает, так как ему это было не интересно. Через 15 минут он вышел из машины, пришел Дамм, сел в машину и въехал в сугроб. Он пошел домой. Кауфман шел к нему навстречу. Кауфман сказал ему, чтобы он взял вещи. Он ответил ему, что вещи ему не нужны. Водитель убежал, а Кауфман и Дамм сели в машину и уехали. Все происходило примерно час. В машине скандала и драки не было. У потерпевшего телесных повреждений он не видел.

После оглашения в порядке ст.281ч.3 УПК РФ показаний т.1 л.д.233-235, данных на предварительном следствии, свидетель Г. показал, что это его показания, они правильные и правдивые. Он подтверждает их в полном объеме. В протоколе записано все верно. Пояснил, что когда Кауфман и Дамм ушли за водкой, П. вышел из машины и ждал их на улице. У него была возможность уйти, но он никуда не уходил. Он стоял тоже на улице и курил, с П. они ни о чем не разговаривали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что его производстве находилось уголовное дело по факту угона автотранспортного средства П. с применением насилия, опасного для здоровья, в совершении которого обвиняются Дамм и Кауфман. Так в рамках указанного уголовного дела им в качестве свидетеля был допрошен Г., который в ходе допроса пояснил, что в феврале, точную дату он уже не помнит, Г. находился у знакомых в квартире, расположенной в центре <адрес>. Туда также приехали Дамм и Кауфман. Там все вместе они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кауфман и Дамм зашел разговор на счет поездки за пределы <адрес>, точно, как говорил Г., он уже не помнит. Г. пояснял что оба они были не против поехать за пределы <адрес>. Кто-то из них Дамм или Кауфман предложил поехать на автомашине «такси», на которой они туда приехали. Вызвав автомашину такси по телефону, Дамм, Кауфман и Г. вышли из квартиры и сели в нее, причем Г. и Кауфман сели на заднее сидение, а Дамм на переднее пассажирское сидение. Водитель довез их до автобусной остановки, которая располагается рядом с ДК «Костычевский», где остановил автомашину. Там таксисту Кауфман сказал, чтобы он вез их, он уже не помнит, куда именно, но точно за пределы <адрес>. Водитель сказал, что он туда не поедет, что если нужно ему ехать дальше, то пусть звонит в диспетчерскую и вызывает другую автомашину. Тогда Кауфман разозлился, его поведение стало агрессивным, он ударил водителя рукой в область головы, куда именно пояснял Г., он уже не помнит, но помнит, что от этого, со слов Г., у водителя упали очки, которые были на нем надеты. Потом Кауфман вышел из автомашины на улицу, подошел к передней со стороны водителя двери автомашины и дернул за ручку, отчего она сломалась, после чего сел обратно. Водитель под принуждением Кауфмана поехал, причем Дамм показал ему, куда нужно ехать. По указанию Дамма, водитель подъехал к одному из домов по <адрес>, где остановил автомашину. Кауфман и Дамм вышли из автомашины при этом кто-то из них забрал ключи от автомашины. После этого они зашли в подъезд одного из домов и вскоре вышли обратно. Г. все это время находился с водителем. Все вновь сели в автомашину на те же места, где и сидели до этого. Дамм или Кауфман, он точно не помнит, как пояснял Г., ему сказал, чтобы он ехал в сторону трассы, т.е. за пределы <адрес>. Проехав немного по <адрес>, водитель заглушил двигатель автомашины, выдернул ключи из замка зажигания и попытался выпрыгнуть из автомашины, при этом автомашина потихоньку катилась. В этот момент его поймал за куртку Дамм и стал держать. Кауфман вышел из автомашины. Кауфман подошел к водителю, который еще пытался вылезти из автомашины, причем его ноги находились в салоне автомашины, а голова и туловище уже на улице. Затем Кауфман начал наносить ему удары кулаками рук по голове и по туловищу. В этот момент Дамм отпустил водителя, и он упал на проезжую часть дороги. Кауфман продолжал наносить ему удары, а Дамм вышел из автомашины и подошел к ним. Далее, как пояснял Г., он не видел, что делал Дамм, но в его руке оказались ключи от автомашины. В это время Кауфман продолжал наносить удары водителю, у них завязалась борьба. Дамм сел на переднее водительское сидение автомашины и начал заводить ее. Г. вышел из автомашины. Дамм завел автомашину и она поехала назад, и, проехав несколько метров, врезалась в сугроб. После этого Г. увидел, как к автомашине подходит К., причем у него в руке была одежда водителя, которую он с него снял в процессе борьбы. После этого Кауфман и Дамм на автомашине уехали в сторону трассы, а Г. ушел к родственникам.

Допрошенная в судебном заседании А. показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Дамм А.А и Кауфман В.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ. В ходе проведения предварительного следствия, ею с Даммом А.А. и Кауфманом В.В. проводились следственные действия. В качестве подозреваемых по факту совершения угона автомашины ВАЗ 21103, , принадлежащей П. Дамм А.А. и Кауфман В.В. были допрошены следователем М., у которого находилось ранее в производстве данное уголовное дело. После проведения допроса Дамма А.А. в качестве подозреваемого, ему было предложено указать место где им совместно с Кауфманом В.В. был совершен угон автомашины ВАЗ 21103, принадлежащей П., и подтвердить свои показания с выходом на место происшествия. Дамм А.А. согласился. Возле магазина ИП «Федоров», Дамм А.А. попросил остановиться и указал на участок местности, расположенный южнее данного магазина, западнее ДК «Костычевский», Дамм А.А. пояснил, что именно сюда 06.02.2011 года, примерно в 21 час, он совместно с Кауфманом В.В. и Г. от <адрес> приехали на автомашине «такси» ВАЗ 21103 под управлением водителя П. Далее Дамм А.А. в присутствии всех участников проверки показаний пояснил, что доехав до данного участка местности, Кауфман В.В. стал требовать, чтобы водитель вез их в <адрес>. П. отказался их туда везти. Тогда Кауфман В.В. ударил водителя рукой по голове. Потом Кауфман В.В. вышел из автомашины и стал дергать за ручку водительской двери, не сумев открыть эту дверь, Кауфман В.В., оторвал ручку двери. Водитель сказал, что согласен ехать, по их требованию и довез их до <адрес>. Участники проверки показаний по просьбе Дамм А.А. на служебных автомашинах доехали до указанного дома, возле которого Дамм А.А. попросил остановиться. Указав на этот дом, он пояснил, что 06.02.2011 года от магазина ИП «Федоров» П. на своей автомашине привез их сюда, поскольку Дамм А.А. и Кауфман В.В. нужно было купить в этом доме спиртное. Петров и Гуреев остались стоять около автомашины. Как пояснил Дамм А.А., он вынул ключи из замка зажигания автомашины и унес их с собой. От <адрес> по просьбе Дамма А.А. все участники проверки показаний проехали на служебных автомашинах по <адрес> до котельной совхоза Кстычевский», и Дамм А.А. попросил остановиться. Дамм А.А. пояснил, что от <адрес>, П. довез их именно до этого места, где П. заглушил двигатель, вынул из замка зажигания ключи, и на ходу выпрыгнул из автомашины. Как пояснил Дамм А.А., он схватил П. за куртку, но он не помнит, чтобы водитель вытащил его за собой из автошины через водительскую дверь. После этого, по словам Дамма А.А., между водителем и Кауфманом В.В. началась на улице около автомашины борьба, так как водитель пытался убежать, а Кауфман В.В. его хватал за куртку, чтобы тот вернулся и вез их в <адрес>. П. снял с себя куртку и убежал. Дамм А.А. видел, что куртка лежала на дороге. По словам Дамм А.А., он из куртки ничего не брал и не видел, чтобы из куртки что-то бы выпадало. Дамм А.А. видел, что Кауфман В.В. упал, а П. побежал по дороге, в сторону <адрес>. Дамм А.А. догнал П., ухватив его за олимпийку. П. снял с себя олимпийку вместе с футболкой и побежал дальше по <адрес> в сторону <адрес>. Они с Кауфманом В.В. на указанной автомашине поехали в <адрес>. За рулем автомашины находился Кауфман В.В. Г. с ними не поехал. В ходе проведения проверки показаний на месте Дамм А.А. все делал добровольно. Проверка показаний проводилась в присутствии защитника ФИО4, какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После проведения проверки показаний проверки в ОВД по г.о. Октябрьск был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все присутствующие и Дамм А.А. в том числе. Каких - либо замечаний и заявлений от Дамма А.А. и других участников проверки показаний не поступило. При проведении проверки показаний с Даммом А.А. в части совершения им попытки поджога <адрес>. С Кауфманом В.В. ею также проводилась проверка показаний на месте, которая проходила аналогично проверки показаний, проводимой с Даммом А.А.. После проведения проверки показаний на месте ею был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и расписались все присутствующие. Заявлений и замечаний от участников проверки показаний на месте, в том числе и от Кауфмана В.В., не поступило. В ходе проведения проверки показаний на месте и других следственных действий Кауфман В.В. все делал добровольно, какого - либо давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Вина подсудимых Дамма и Кауфмана по преступлению, совершенному 06.02.2011г., также подтверждается материалами дела, рассмотренными в судебном заседании:

письменным заявлением П. от 06.02.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности троих неизвестных молодых людей, которые 06.02.2011г., угрожая ему убийством, причинили телесные повреждения и похитили принадлежащий ему автомобиль т.1 л.д.164;

протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011г., согласно которому в ходе осмотра участка автодороги по <адрес> обнаружены и изъяты следы обуви и следы протектора шин автомашины т.1 л.д.165-170;

заключением эксперта №10-11-98 Сз Мд от 10.03.2011г., согласно которому у П. были установлены повреждения: кровоподтеки: в наружном отделе левой брови (1); у наружного угла левого глаза (1); в левой щечно-скуловой области (1); в левой предушной области (3); на левой боковой поверхности шеи с переходом на переднюю поверхность в верхней, средней и нижней третях (1); на правой боковой поверхности шеи в верхней, средней и нижней третях (1); в правой предушной области (1); на наружной поверхности правой ушной раковины в области завитка в верхней трети (1); в поясничной области справа по лопаточной и задней подмышечной линиям (1); на задней поверхности шеи в средней трети (1); ссадина у наружного угла левого глаза (1); кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока (1). Кровоподтеки и кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается характером повреждений. Ссадина образовалась при ударно-скользящем либо давяще-скользящем воздействии тупого твердого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером данного повреждения. Кровоподтеки, ссадина и кровоизлияние в белочную оболочку левого глазного яблока относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью т.2 л.д.7-9;

протоколами осмотра предметов от 11.02.2011г., от 09.03.2011г., от 24.04.2011г. согласно которым осмотрены: автомашина ВАЗ 21103 и находившиеся в ней вещи, документы потерпевшего, фрагменты деревянной обшивки дома, фрагменты обгоревшей покрышки автомобиля, фрагменты марли белого цвета со смывом вещества бурого цвета, образцы чистых фрагментов марли белого цвета, марлевые тампоны с образцами крови, мужская кепка из меха норки т.2 л.д.23,24; т.2 л.д. 142-150; т.2 л.д.100-106.

проколом очной ставки между потерпевшим П. и свидетелем Г. от 10.03.2011г., согласно которому П. подтвердил свои показания о том, что 06.02.2011 Кауфман, Дамм и Г., сели в его машину и попросили довезти их до района «Совхоз». По дороге на «Правой Волге» зашел разговор, что их надо отвезти в <адрес>. Он отказался ехать в <адрес>, остановился около остановки ДК «Костычевский» и сказал парням, чтобы они выходили. Кауфман В.В., сидящий на заднем пассажирском сиденье за ним, нанес ему не менее трех ударов кулаком в область челюсти и уха, потом схватил за шею, обхватил его за шею и надавил. Ему стало очень больно, не хватало воздуха, в глазах начало темнеть. Дамм сидел на переднем пассажирском сиденье. Он согласился ехать. Кауфман отпустил его. Кауфман вышел из машины и хотел открыть переднюю дверь, дернул ее и оторвал ручку. Он сказал, что сам поведет машину. Остановились они около двухэтажного дома по <адрес>. Кауфман и Дамм пошли за водкой. Дамм вытащил из замка зажигания ключи и унес с собой. Он и Г. вышли из машины и стали ждать Кауфмана и Дамма. Кауфман и Дамм вернулись и они поехали дальше. Не доезжая несколько метров до котельной, он резко выдернул ключи, открыл дверь и попытался выпрыгнуть из машины на ходу. Дамм схватил его за рукав куртки, но он все же сумел выпрыгнуть из машины и вытащил за собой Дамма. Ключи от машины он выкинул в снег. Кауфман вышел из машины, он в это время лежал на снегу, схватил его сзади за шею, в глазах у него потемнело, воздуха не хватало. Г. стал искать ключи от машины. Кауфман стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Дамм кричал Г., чтобы тот открыл багажник, а Кауфману, что сейчас придушат, а на трассе разберутся. Дамм около котельной встал, нанес ему кулаком в область почки три удара, а потом ударил ногой. Дамм ударил его по лицу, но он не понял рукой или ногой. Он расстегнул куртку, и она слетела у него через голову. Он без куртки побежал в сторону центра города. Его догнал Дамм и схватил за ворот олимпийки. Он повернулся к нему и снял олимпийку вместе с футболкой и убежал к своей теще. Кауфман и Дамм сели в машину и уехали. Гуреев показал, что 06.02.2011г. он вместе с Даммом и Кауфманом сел в автомашину под управлением П., он планировал доехать до района «Совхоза» <адрес>, а если бы Дамм с Кауфманом поехали в Тольятти, то он бы поехал с ними до <адрес>. С водителем по этому поводу он не разговаривал, какого-либо насилия к нему не применял, ключи от машины не искал. После того как произошла борьба между Кауфманом, П. и Даммом, он вылез из машины и ушел т.2л.д.225-227;

проколом очной ставки между обвиняемым Кауфманом и потерпевшим П. от 04.03.2011г., согласно которому П. подтвердил свои показания о том, что 06.02.2011г. Кауфман, Дамм и Г., сели в его машину и попросили довезти их до района «Совхоз». По дороге на «Правой Волге» зашел разговор, что их надо отвезти в <адрес>. Он отказался ехать в <адрес>, остановился около остановки ДК «Костычевский» и сказал парням, чтобы они выходили. Кауфман В.В., сидящий на заднем пассажирском сиденье за ним, нанес ему не менее трех ударов кулаком в область челюсти и уха, потом схватил за шею, обхватил его за шею и надавил. Ему стало очень больно, не хватало воздуха, в глазах начало темнеть. Дамм сидел на переднем пассажирском сиденье. Он согласился ехать. Кауфман отпустил его. Кауфман вышел из машины и хотел открыть переднюю дверь, дернул ее и оторвал ручку. Он сказал, что сам поведет машину. Остановились они около двухэтажного дома по <адрес>. Кауфман и Дамм пошли за водкой. Дамм вытащил из замка зажигания ключи и унес с собой. Он и Г. вышли из машины и стали ждать Кауфмана и Дамма. Кауфман и Дамм вернулись, и они поехали дальше. Не доезжая несколько метров до котельной, он резко выдернул ключи, открыл дверь и попытался выпрыгнуть из машины на ходу. Дамм схватил его за рукав куртки, но он все же сумел выпрыгнуть из машины и вытащил за собой Дамма. Ключи от машины он выкинул в снег. Кауфман вышел из машины, он в это время лежал на снегу, схватил его сзади за шею, в глазах у него потемнело, воздуха не хватало. Г. стал искать ключи от машины. Кауфман стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Дамм кричал Г. чтобы тот открыл багажник, а Кауфману, что сейчас придушат, а на трассе разберутся. Дамм около котельной встал, нанес ему кулаком в область почки три удара, а потом ударил ногой. Дамм ударил его по лицу, но он не понял рукой или ногой. Он расстегнул куртку, и она слетела у него через голову. Он без куртки побежал в сторону центра города. Его догнал Дамм и схватил за ворот олимпийки. Он повернулся к нему и снял олимпийку вместе с футболкой и убежал к своей теще. Кауфман и Дамм сели в машину и уехали. Кауфман показал, что находясь в машине, он не хватал П. за шею. Возможно, он его ударил 1-2 раза по голове. Он допускает, что мог его схватить за шею когда П. убегал, потому что не хотел чтобы он убежал, а хотел чтобы П. отвез их в <адрес>. Если бы П. отвез их в Жигулевск, никакого конфликта между ними бы не было. Он не наносил П. удары ногами, так как был сильно пьян и на такие действия был не способен т.2 л.д.120-124;

проколом очной ставки между потерпевшим П. и обвиняемым Даммом от 15.03.2011г., согласно которому П. подтвердил свои показания о том, что 06.02.2011г. Кауфман, Дамм и Г. сели в его машину и попросили довезти их до района «Совхоз». По дороге на «Правой Волге» зашел разговор, что их надо отвезти в <адрес>. Он отказался ехать в <адрес>, остановился около остановки ДК «Костычевский» и сказал парням, чтобы они выходили. Кауфман В.В., сидящий на заднем пассажирском сиденье за ним, нанес ему не менее трех ударов кулаком в область челюсти и уха, потом схватил за шею, обхватил его за шею и надавил. Ему стало очень больно, не хватало воздуха, в глазах начало темнеть. Дамм сидел на переднем пассажирском сиденье. Он согласился ехать. Кауфман отпустил его. Кауфман вышел из машины и хотел открыть переднюю дверь, дернул ее и оторвал ручку. Он сказал, что сам поведет машину. Остановились они около двухэтажного дома по <адрес>. Кауфман и Дамм пошли за водкой. Дамм вытащил из замка зажигания ключи и унес с собой. Он и Г. вышли из машины и стали ждать Кауфмана и Дамма. Кауфман и Дамм вернулись и они поехали дальше. Не доезжая несколько метров до котельной, он резко выдернул ключи, открыл дверь и попытался выпрыгнуть из машины на ходу. Дамм схватил его за рукав куртки, но он все же сумел выпрыгнуть из машины и вытащил за собой Дамма. Ключи от машины он выкинул в снег. Кауфман вышел из машины, он в это время лежал на снегу, схватил его сзади за шею, в глазах у него потемнело, воздуха не хватало. Г. стал искать ключи от машины. Кауфман стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Дамм кричал Г., чтобы тот открыл багажник, а Кауфману, что сейчас придушат, а на трассе разберутся. Дамм около котельной встал, нанес ему кулаком в область почки три удара, а потом ударил ногой. Дамм ударил его по лицу, но он не понял рукой или ногой. Он расстегнул куртку, и она слетела у него через голову. Он без куртки побежал в сторону центра города. Его догнал Дамм и схватил за ворот олимпийки. Он повернулся к нему и снял олимпийку вместе с футболкой и убежал к своей теще. Кауфман и Дамм сели в машину и уехали. Дамм показал, что не хватал П. за рукав куртки, когда тот вылезал из машины. Из машины он вышел сам. Когда они с Кауфманом ходили за спиртным он по предложению Кауфмана, чтобы П. не уехал он забрал ключи от машины. Он не кричал Кауфману, чтобы тот душил П., что они его положат в багажник и вывезут на трассу. Он не помнит, наносил ли удары П., возможно, нанес один удар. Не помнит, что бегал за П. и снимал с него олимпийку и майку. Возможно он это делал, но только с целью задержать П., чтобы он вез их в <адрес> т.2л.д.248-251;

протоколом проверки показаний на месте П. от 14.03.2011г., согласно которому П. указал место, где 06.02.2011г. к нему было применено насилие и совершен угон его автомобиля т.2 л.д.241-246;

протоколом явки с повинной Г. от 20.02.2011г., согласно которому Г. признался в том, что в начале февраля 2011г. во время разбойного нападения на водителя такси, после драки между Кауфманом и таксистом он на снегу подобрал сотовый телефон «Самсунг» т.2 л.д.126;

протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2011г., согласно которому у Г. изъят, упакован и опечатан сотовый телефон «Самсунг», похищенный им с места происшествия во время разбойного нападения на таксиста в районе «Совхоза» т.2л.д.131,132;

заключением эксперта №1263 от 29.03.2011г., согласно которому кровь Кауфмана относиться к группе 0(I). Кровь Дамма относится к группе АВ (IV). На представленной на исследование шапке обнаружена кровь человека с группой крови 0(I), кровь могла произойти от Кауфмана. На представленное на исследование чехлах автомобиля и фрагменте марли обнаружена кровь человека АВ (IV), которая могла произойти от Дамма т.2 л.д.168-170;

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.03.2011г. <данные изъяты>

проколом очной ставки между обвиняемым Кауфманом и свидетелем Г. от 16.03.2011г., согласно которому Г. пояснил, что 06.02.2011г. он вместе с Даммом и Кауфманом сел в автомашину под управлением П., он планировал доехать до района «Совхоза» <адрес>, а если бы Дамм с Кауфманом поехали в Тольятти, то он бы поехал с ними до <адрес>. После того, как произошла борьба между Кауфманом, П. и Даммом он вылез из машины и ушел. Кауфман пояснил, что в момент когда П. убежал он собрал всю его одежду и положил ее на заднее сиденье машины, он подумал, что П. вернется, оденется и отвезет их в Жигулевск т.3 л.д11,12;

проколом очной ставки между обвиняемым Даммом и свидетелем Г. от 16.03.2011г. согласнокоторому Г. пояснил, что 06.02.2011г. он вместе с Даммом и Кауфманом сел в автомашину под управлением П., он планировал доехать до района «Совхоза» <адрес>, а если бы Дамм с Кауфманом поехали в Тольятти, то он бы поехал с ними до <адрес>. После того как произошла борьба между Кауфманом, П. и Даммом он вылез из машины и ушел. Дамм пояснил, что не помнит брал, ли у П. сотовый телефон, садился ли за руль машины. Ключи от машины он не находил, в замок зажигания их не вставлял т.3 л.д.13-15;

протоколом проверки показаний на месте Дамма от 16.03.2011г., согласно которому Дамм указал на участок местности, расположенный в районе магазина, западнее ДК «Костычевский» куда 06.02.2011г. его совместно с Кауфманом и Г. привез водитель. На данном месте Кауфман стал требовать у водителя, чтобы тот вез их в <адрес>. Указав на дом, расположенный по <адрес> Дамм пояснил, что до этого дома их довез водитель и они с Кауфманом ушли за водкой. Указав на участок местности, расположенный в 10-ти метрах от котельной <адрес> Дамм пояснил, что здесь водитель заглушил машину и на ходу выпрыгнул из нее. Взяв спиртное, они сели в машину и сказали водителю, чтобы он вез их в Жигулевск. Когда водитель вылезал из машины, он его удержал за руку. Кауфман вышел из машины, и между ним и П. завязалась борьба. Возможно для того чтобы удержать П., он снял с него олимпийку и майку, делал он это для того, чтобы П. вернулся в машину и отвез их в <адрес>. Никаких угроз в адрес П. он не высказывал. После того как П. убежал, они с Кауфманов поехали в <адрес>. Г. с ними не поехал, он вышел из машины и ушел т.3 л.д.6-10;

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кауфмана от 17.03.2011г., согласно которому Кауфман указал на <адрес> и пояснил, что возле этого дома он с Даммом и Г. сели в автомобиль под управлением П.. Указав на автобусную остановку «Совхоз» Кауфман пояснил, что доехав до данного места, водитель отказался везти их дальше. Он не помнит бил ли он водителя, отрывал ли ручку от двери водителя. Возможно, он схватил водителя за куртку и поговорил с ним. После разговора водитель согласился их везти. Указав на дом, расположенный по <адрес> Кауфман пояснил, что до этого дома их довез водитель и они с Даммом ушли за водкой. Чтобы водитель не уехал Дамм взял с собой ключи от автомобиля. Указав на участок местности, расположенный в 10-ти метрах от котельной <адрес> Кауфман пояснил, что здесь водитель заглушил машину и на ходу выпрыгнул из нее. Он схватил водителя за куртку и сказал ему чтобы тот вернулся в машину и ввез из в <адрес>. У него не было намерений причинять водителю какие-либо телесные повреждения. Когда он схватил водителя за куртку, тот ее с себя снял, они оба упали, у него в руках оказалась куртка П.. Он его не бил, не душил, а только хватал за куртку. Оставшись без куртки П. побежал, он стал ему кричать чтобы тот вернулся, но он все равно продолжать убегать. Дамм догнал П., схватил его за одежду, но П. как-то снял остальную одежду и убежал. Он больше за водителем не бегал. Одежду П. они положили на заднее сиденье машины и под его управлением поехали в <адрес> т.3л.д.16-20;

Таким образом, с учетом добытых в судебном заседании доказательств действия подсудимого Дамма по преступлению, совершенному 19.10.2010 года, необходимо квалифицировать по ст.30ч.3, ст.167ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Дамма в совершении указанного преступления в объеме устанавливающей части приговора полностью доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых Дамма и Кауфмана по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенному 06.02.2011г со ст. 166ч.4 УК РФ на ст.166ч.2п.в УК РФ.

Органом предварительного следствия Кауфман и Дамм обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.4 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Суд считает, что достаточных доказательств для вывода о том, что при угоне автомашины Кауфман и Дамм применяли насилие, опасное для жизни или здоровья и угрожали применением такого насилия не имеется.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" указано, что под насилием, опасным для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия при угоне следует понимать умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Заключением эксперта №10-11-98 Сз Мд от 10.03.2011г. установлено, что повреждения потерпевшего П. относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании не установлено, что действия подсудимых содержали действительную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, явно были рассчитаны на восприятие насилия как опасного для жизни или здоровья и субъективно воспринималось потерпевшим как реальное и действительное. Потерпевший П. в судебном заседании показал, что у него дважды была реальная возможность покинуть автомобиль, но он этого не сделал, это обстоятельство подтвердили подсудимые и свидетель Г.. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что он не воспринимал угрозы со стороны Кауфмана и Дамма реально.

Согласно ст.35ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

При рассмотрении уголовного дела, из показаний потерпевшего П., подсудимых Кауфмана и Дамма судом не усмотрена согласованность действий осужденных и наличие у них предварительного сговора на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Также из показаний свидетелей Г. и Н. видно, что во время совместного распития спиртных напитков с Кауфманом и Даммом у последних не было какого-либо разговора о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Вывод предварительного следствия о предварительном сговоре Дамма и Кауфмана не подкреплен бесспорными доказательствами. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимые заранее договорились о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения в материалах дела не имеется. Ни в одном из своих показаний подсудимые не говорили о том, что они заранее договорились о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. В судебном заседании не было установлено, что Дамм и Кауфман оказывали друг другу какое-либо содействие. Подсудимые Дамм и Кауфман отрицали факт совершения ими указанного преступления по предварительной договоренности, а других доказательств того, что они заранее договорились о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, в материалах дела нет. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Кауфмана и Дамма квалифицирующего признака неправомерного завладения автомобилем без цели хищения "совершенное группой лиц".

В соответствии с требованиями ст.302ч.4 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При рассмотрении уголовного дела, исходя из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, потерпевшего, показаний Дамма и Кауфмана, данных ими на предварительном следствии, в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд пришел к выводу о том, что достоверно установлено неправомерное завладение Даммом автомобилем без цели хищения (угон) совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и неправомерное завладение Кауфманом автомобилем без цели хищения (угон) совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимых по данному преступлению со ст.166ч.4 УК РФ на ст.166ч.2п.в УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия Дамма и Кауфмана по преступлению, совершенному 06.02.2011года со ст.166ч.4 УК РФ на ст.166ч.2п.в УК РФ, поскольку вина подсудимых Дамма и Кауфмана в совершении указанного преступления в объеме устанавливающей части приговора полностью доказана.

Действия подсудимых Дамма и Кауфмана по преступлению, совершенному 06.02.2011г. необходимо квалифицировать по ст.166ч.2п.в УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дамму, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Дамму по преступлению, предусмотренному ст.30ч.3ст.167ч.2 УК РФ - рецидив преступлений; по преступлению, предусмотренному ст.166ч.2п.в УК РФ - опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кауфману, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, а также хронические заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Кауфману - опасный рецидив преступлений.

Согласно ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, а также учитывая, что подсудимые Дамм и Кауфман совершили умышленное тяжкое преступление и Дамм совершил преступление средней тяжести, ранее судимы к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, суд считает, что подсудимым для их исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ.

Согласно ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Дамму и Кауфману необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дамма А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 ст.167ч.2 УК РФ и ст.166ч.2п.в УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 УК РФ:

по ст.30ч.3 ст.167ч.2 УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

по ст.166ч.2п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст.69ч.3 УК РФ назначить Дамму наказание по данному приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №71 Самарской области от 31 марта 2011г. назначить окончательное наказание Дамму А.А. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Кауфмана В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п.в УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент обгоревшей резиновой покрышки от автомобиля; фрагменты деревянной обшивки дома, фрагменты марли белого цвета со смывом вещества бурого цвета, образцы чистых фрагментов марли белого цвета, марлевые тампоны с образцами крови - уничтожить; мужскую кепку из меха норки, чехлы - передать по принадлежности, остальные оставить в пользовании у П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Октябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимыми в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимым право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: