Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учётом ст.68 УК РФ, на основании ч.5ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде двух лет л/св без огр/св с отбыванием наказания в ИК строгого режима



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                    гор.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Головой Т.А., при секретаре Молодкиной О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Куприяновой Е.Н., подсудимого Ложкина В.Ю., защитника Родина О.Н., представившего удостоверение и ордер от 14.07.2011г., а также потерпевшей М., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Ложкина В.Ю., <данные изъяты> судимого: 1) 30.09.2005г. Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением того же суда от 11.05.2006г. условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания - 2 года лишения свободы; 13.06.2007г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней; 17.03.2008г. Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия оставшейся части наказания - 10 месяцев 9 дней; освобожден 23.01.2009г. по отбытии срока наказания; 2) 10.12.2010г. тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2ст. 158 УК РФ,

установил:

Ложкин В.Ю. в период с 20 часов 24.08.2010г. до 21 часа 25.08.2010г. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему М., через незапертую дверь незаконно проник в данное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. автомойку по цене 8890 руб., сварочный аппарат по цене 10980 руб., точильный станок по цене 890 руб., краскопульт электрический по цене 900 руб., шуруповерт на аккумуляторной батареи по цене 2300 руб., электрический шуруповерт по цене 1900 руб., после чего с похищенным на общую сумму 25860 руб. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Таким образом, Ложкин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Ложкин В.Ю. полностью согласился с указанным обвинением, оно ему полностью понятно, вину в содеянном признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ложкин В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ложкин В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против заявленного обвиняемым Ложкиным В.Ю. ходатайства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - явка с повинной, полное признание вины.

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступления.

И с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым для исправления назначить Ложкину В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с учётом ст.68 УК РФ, с назначением наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 10.12.2010г., с отбыванием наказания, с учетом ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В силу установленных обстоятельств суд счел возможным не назначать Ложкину В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу подлежит удовлетворению гражданский иск М. на сумму 25860 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ложкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учётом ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

          На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ложкину В.Ю.определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 10.12.2010г в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ложкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок наказания Ложкину В.Ю. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Зачесть Ложкину В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.09.2010г. до 09.12.2010г..

Вещественные доказательства по делу - дактилокарты на имя М., Т., Ложкина В.Ю. - уничтожить.

Взыскать с Ложкина В.Ю. в возмещение ущерба в пользу М. 25860 рублей.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                    =Т.А. Голова=